У мужа болят 2 указательных пальца

Здравствуйте! Уже полгода у мужа болят 2 указательных пальца при наклоне, что можно сдать и проверить ?

29 лет

Здравствуйте!
С чем связана деятельность, нет повышенной нагрузки именно на эти пальцы? Если боль локально беспокоит, то так может проявляться тендинит, артроз или артрит.
Если по всей руке боль идет в пальцам, то исключается туннельная нейропатия или грыжеобразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
Повышенной нагрузки нет, за рулем часто, не знаю влияет ли это
Боль локальная

В таком случае исключают тендинит, можно проконсультироваться с ортопедом, по показаниям проводят мрт кистей.
Из анализов общий анализ крови, биохимический анализ крови, мочевая кислота, с-реактивный белок, ревматоидный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А что это может бвть

Принятый ответ

Исключать нужно тендинит, артрит, артроз и тд.
Боль связанная с сухожилиями и суставами в пальцах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Пальцы болят при сгибании? Только указательный с 2-х сторон? Чувство онемения в пальцах не беспокоят? Суставы пальцев не отекли, не покраснели? После чего заболели? Чем нибудь лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! При сгибании да , опухли чуть чуть , онемение тоже есть

После чего не знаем
Ничем не лечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только указательные

Принятый ответ

В подобных случаях обычно в первую очередь исключают поражения сухожилий, для чего необходимо: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: С - реактивный белок, антистрептолизин -О, ревматоидный фактор, в зависимости от результатов анализов - консультация ортопеда или ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! При каких наклонах болят пальцы? Только указательные или есть лёгкие боли и в соседних? С чем связана работа? Есть повышенная нагрузка руки? Отек, покраснение в области суставов кисти, их деформация? Если поколоть зубочисткой на пальцах рук, будет ли разница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! При наклонах Вниз и вбок
Только указательные болят
Покраснений нет, отек кажется чуть чуть есть.

Принятый ответ

В первую очередь необходимо исключить ревматологическую патологию, т к есть отек. При радикулопатии боли были бы во 2,3 пальцах рук,т к иннервируются одним нервным корешком. При поражении срединного нерва боль сразу в 1,2,3 пальцах.
Если ревматолог исключит патологию, то тогда проводится стимуляционная ЭНМГ для исключения поражения нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое