Киста головки правого придатка и микролитиаз

Добрый день! Мужу 38 лет, обследовались в связи с тем что не можем забеременеть уже полгода. Хотела бы проконсультироваться что это такое? Результат УЗИ приложила. Спермограмму сдавали, но год назад, не расширенную, а общую, она была в норме, сейчас повторно только будем сдавать расширенную и морфологию. Скажите, как лечить?

38 лет

Доброго времени суток.
На УЗИ изменения минимальные, клинического значения не имеющие, соответственно не требуется лечение.
Сдайте спермограмму с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, поняла, сдадим на следующей неделе.
Спасибо вам!

Принятый ответ

??
Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте!
Пришли результаты Спермы морфологии и Мар тест
Результат приложила
Проконсультируйте пожалуйста

Здравствуйте! Киста не имеет диагностического значения. Она никакого влияния не будет влиять.
Вам нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

А уже сейчас можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, эти препараты безопасны? Они не виа гра?

Нет. Это БАДы для улучшения показателей эякулята, как количественных, так и качественных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, это надо пить перед сдачей спермограммы?

Сейчас уже начинаете принимать. А спермограмму сдавать в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое