Какой шанс доносить малышку до срока

Добрый день! Срок 23,4 недели Попала в стационар на 22,6 недели Сделали контрольное узи Шейка матки 6 мм , зев открыт не помню на сколько , но за счет дицидуального полипа. Врач сказала поставила писарий, в субботу на 24 недели будут три укола для раскрытия легких ребенка. И в понедельник на 2 недели меня отпустят домой лежать. Потом обратно к ним в стационар. Скажите пожалуйста какие шансы доносить малышку до срока когда уже можно рожать. Нужно постоянно теперь лежать до 37 недели? Вставляю утрожестан еще 2 раза

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно действующему клиническому протоколу , длина шейки матки менее 15 мм считается показанием для экстренного серкляжа шейки матки ( шов на шейку матки ) . Швы накладываются до 26.6 недель , поэтому вы еще подходите под данный срок .

Так же дозировку утрожестана необходимо поднять до 3 раз в день .

При выполнении данных рекомендаций возможность доносить беременность при соблюдении физического и полового покоя гораздо выше .

Юлия Олеговна, я спрашивала про дозировку прогестерона
Мне сказали 2 раза достаточно
Про шов мне сказали на этом сроке не накладывается уже опасно

Вам стоит обсудить это с доктором , ссылаясь на клинический протокол. После 24 недель вас могут направить на наложение серкляжа в перинатальный центр , но тактика у вас должна быть именно такой , какая указана в клиническом протоколе , по которому врачи обязаны вас вести ( описано выше )

Пессарий , возможно , сможет разгрузить шейку настолько , чтобы она удлинилась и была возможность доносить до положенного срока. Но кратность Утрожестана действительно рекомендовано увеличить .

Юлия Олеговна, просто у меня еще достаточно большая киста во влагалище
Которая мешает
Может не хотят рисковать в плане кровотечения
Завтра уточню у врача , почему выбрали писарий
Какие риски наложения шва.
Про утрожестан услышала
Буду ставить с завтрашнего дня по 3
Хотя тут говорят , что пока не нужно
Но вот это «пока» меня и смущает
Понятно , что я приеду сюда опять через 2 недели
Но хотелось бы поменьше быть в больнице сильно уж давят стены

Конечно , ваши переживания вполне ожидаемы и понятны .

Действительно, с увеличением срока повышается риск осложнений при наложении шва , но при такой длине шейки есть именно показание к экстренному серкляжу . Возможно , вам смогут направить в перинатальный центр для этого , где врачи гораздо чаще сталкиваются с подобным и имеют в этом больше опыта .

Но хорошо , что в любом случае определенные меры уже приняты - это пессарий , что уже повышает вероятность благоприятного исхода .

Юлия Олеговна, в том то и дело , что я в лучшем перенатальном центре московской области города Наро-Фоминска

В данном случае действительно рекомендовано еще раз обсудить тактику с вашим лечащим врачом .

Так же выполнить узи в динамике , чтобы оценить , насколько изменилась длина шейки матки с пессарием

Принятый ответ

Здравствуйте. Шанс доносить есть, конечно, тем более, все нужное врачи делают: введён пессарий, планируют профилактику для лёгких малыша. Рекомендую обсудить с врачом возможность повышения утрожестана до 600 мг в сутки. Как только состояние стабилизируется, отпустят домой. Пока советую насколько рекомендуют - столько и оставаться в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Всё лечение назначено верно.
Разгрузочный акушерский пессарий поддерживает шейку матки. По эффективности не уступает наложению швов.
Прогнозы давать сложно.
Как правило пессарий позволяет доносить беременность до срока.
Лежать постоянно не надо.
Рекомендуется исключить половую жизнь и подъем тяжести.

Марианна Александровна, нужно ли повышать утрожестан до 3 раз в день?
Врач в стационаре говорит не нужно

Увеличение дозы Утрожестана большого влияния не окажет.
На мой взгляд увеличивать дозу не надо.

Марианна Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Важна какая длина шейки матки. Шейка более 25 мм считается нормой. Конечно, есть все шансы доносить до доношенного срока, не переживайте. Приложите какое-то узи с измерением шейки матки.
Беременность 1 ?

Виктория Леонидовна, беременность 1
УЗИ нету все у врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь вся тактика в такой ситуации вам назначена верная, гормональная поддержка в виде утрожестана и установка пессария помогает пролонгировать беременность до доношенного срока. Шансы доносить беременность прекрасные.
Половой и физический покой. Но полностью лежать не нужно, после установки пессария разрешены умеренные физические нагрузки, ходьба, но без перенапряжения.
Не волнуйтесь все будет хорошо.

Резеда Венеровна, врач сказала в основном лежать, меньше ходить. Но все время лежать честно угнетает состояние. В туалет , в душ хожу особо ничего не делаю сижу, лежу
Переживаю очень
Хотелось бы конечно же доносить , хотя доктора говорят что шейка матки как пуговка.
Но надеюсь на лучшее, а там уже как выйдет конечно