Увеличились лимфоузлы в паху

Почти месяц назад увеличились лимфатические узлы в паху. Не знаю, где искать причину этого симптома.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. К паховым узлам лимфа поступает от ног, ягодиц, брюшной стенки (нижней части), промежности, половых органов.
Если есть воспаление или интоксикация, например если укусило насекомое, то лимфоузел будет реагировать.
Если есть цистит или геморрой или даже укус насекомого в ногу - они будут реагировать. Лимфатические узлы придут в норму в течение 1-2 месяцев, иногда до 6 месяцев после выздоровления. Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, аллергены, токсины, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ничего из вышеперечисленного у меня нет.

на кожную проекцию лимфоузлов можно наносить Левомеколь в мази 2 раза в день

Посмотрите, последний анализ крови.

ничего критичного, не переживайте. посмотрел. Но есть небольшое повышение базофилов – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Согласно заключению УЗИ : реактивная лимфаденопатия справа - то есть это реакция - отреагировали на воспаление. ЦПК снижен немного - не критично, но это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
При значении ферритина ниже 40-60 обычно рекомендую к приёму препараты железа и в любом случае усилить гемодиету.

Спасибо за Ваши рекомендации

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При увеличении лимфатических узлов в пазовой области рекомендуется сдать мазок на бактериоскопию , так же на инфекции передаваемые половым путем.
Сдать кровь на ВИЧ инфекцию, вирус гепатита В и С.

Так же уточните, терапевт пишет исключить инъекции в правую ягодицу.
Был назначен курс лечения в уколах?

Анализы которые есть сейчас прикрепила к вопросу.

Колола ношпу при головных болях.

Один половой партнер уже много лет.

Спасибо , приложенные файлы посмотрела.
Результатов на указанные инфекции нет, поэтому рекомендовано их сдать.

Посмотрите, пожалуйста, последний анализ крови, на что могут показывать эти результаты.

Изменения клинически не значимы.
Изменения базофилов могут быть связаны с перенесённой инфекцией.

Уточните, пожалуйста, что значит "изменения клинически не значимы "?

Герпис на губах может изменять кровь в такие показатели?

Не имеют клинического значения, не требуют медикаментозного лечения или назначения дополнительных исследований.

В целом да, герпетическая инфекция могла дать такие изменения.

Спасибо за ваши рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увеличение лимфоузлов в паху может говорить о том, что иммунная система в этой области активно с чем-то борется

Паховые лимфоузлы - это фильтры для лимфы, которая оттекает от ног , наружных половых органов, промежности и области ануса, нижней части стенки живота

Это могут быть:

- инфекции ног или кожи

- вросший ноготь

- царапины , порезы, ссадины

- укусы насекомых,

- грибок стопы или ногтей

- гнойнички, фурункулы, воспалившиеся волосяные фолликулы , например, после бритья

- инфекции, передающиеся половым путем

- воспалительные заболевания органов малого таза. У женщин это могут быть воспаления придатков - аднексит, у мужчин - воспаление предстательной железы

Уточните, ничего из этого не было?

Добрый день. Ничего из вышеперечисленного. Один половой партнер уже много лет. Посмотрите, пожалуйста последний результат крови.

По общему анализу крови от 01.07.2025 есть признаки латентного железодефицита - снижен цветовой показатель. В подобных случаях важно знать значения Ферритина. При его снижении ниже 40 - прием препаратов железа.

Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении

Чаще всего базофилы повышаются по двум причинам :
- при аллергии
- при глистной инвазии. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP

По УЗИ лимфоузлов слева лимфоузлы спокойные « с выраженным преобладанием мозгового слоя и тонким корковым слоем , говорит о том, что они неактивны.

Справа «утолщение гипоэхогенного коркового слоя» Корковый слой - это рабочая зона лимфоузла. Когда в организм попадает инфекция или начинается воспаление , иммунные клетки в этом слое начинают активно размножаться, чтобы бороться с проблемой. Из-за этого слой утолщается. Организм направляет к лимфоузлу больше крови, чтобы питать его
Оба признака на УЗИ справа- это частая картина реактивной лимфаденопатии. Это означает, что лимфоузлы увеличены не сами по себе , а потому что они РЕАГИРУЮТ на какой-то воспалительный или инфекционный процесс.

Поскольку реагируют именно правые лимфоузлы , то источник проблемы с вероятностью 99% находится справа.

Лимфоузлы не увеличилась после уколов ношпы?

Они были увеличены ранее, но после укола стали больше ь

Есть узи лимфоузлов до уколов? Или это оно и есть?

До укола в осмотре гинеколога.

В УЗИ органов малого таза лимфатические узлы не вызывают вопросов. Размеры паховых л/у в норме до 1,5 см. Все узлы в пределах нормы.
С большей вероятностью лимфоузлы все же увеличены в ответ на уколы. Можно посмотреть в динамике у того же врача. Если лимфоузлы будут уменьшатся, то с большей вероятностью проблема в этом 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в вашем случае по узи никакой онконастороженности нет, увеличены они скорее на фоне кист по узи органов малого таза, не переживайте 🙏🏼❤️

Меня смущает их большой размер и множественные увеличения.

Эхогенность не нарушена, контуры ровные и четкие, что говорит о доброкачественности🙏🏼
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать иммуноглобулины М к ЦМВ, ВЭБ и ВПГ 1 и 2 типов.

Посмотрите, пожалуйста, последний анализ крови.

По анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин крови, а также повышены базофилы немного такое может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep

Спасибо за ваши рекомендации

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение лимфатических узлов в паху может быть вызвано инфекцией (например, мочеполовой или кожной), воспалением. Диффузное миометриальное изменение и кисты эндоцервикса сами по себе обычно не вызывают увеличение лимфоузлов. Для точной причины нужно пройти обследование: анализ мочи, мазки на инекции. Если узлы увеличены более месяца, болезненны, твёрдые или растут, необходима консультация врача и, возможно, дополнительные исследования, включая биопсию.

Они безболезненные не твердые, ровные. Все анализы я прикрепила к вопросу

По этим анализам все хорошо, их я видела. Если они безболезненны значит отлично
Уменьшаться могут вплоть до 1 мес.