Повышенный холестерин и бляшки
70 лет, немеют ноги, отдышка, в прошлом был перелом ребер (с 3 по 10). Какие лучше лекарства принимать? Может крестор лучше пить? есть бляшки на сосудах. Какую диету держать? Что сделать чтобы убрать бляшки и понизить показатели до нормы? Ультразвуковое исследование сердца С пациентом (законным представителем пациента) проведено собеседование о предстоящем исследовании, добровольное информированное согласие получено Визуализация: удовлетворительная КДРпж 30 мм КДРлж 51 мм КДРлл 38 (28*48) мм КДРпп 31*50 мм Стенки ЛЖ. Тмжл 11 мм, Тэслж 11 мм КДО 72 мл КСО 22 мл ФВ Симпсону - 69 % Нарушение локальной сократимости: нет Створки МК уплотнены Движение их: разнонаправленное. Пиковая скорость 57 см/с Градиент давления 1,6 мм рт ст Регургитация +1 ст Наличие кальциноза - Площадь митрального отверстия в норме Диастолическая функция миокарда ЛЖ: Е/А - 0,6 Диаметр аорты: 18 мм (кольцо), 31 мм (с.Вальсальвы), 33 мм (самый дистальный), 28 мм (дуга) Стенки аорты уплотнены Полулуния аорты уплотнены Расхождение полулуний достаточное Пиковая скорость 122 см/с Градиент давления 5,9 мм рт ст Регургитация - Наличие кальциноза + КЛА: Диаметр ствола ЛА 21 мм. Створки тонкие Пиковая скорость 95 см/с Градиент давления 3,6 мм рт ст Форма потока симметричная Регургитация +1 ст Систолическое давление в ЛА 25 мм рт ст ТК: створки тонкие Пиковая скорость 43 см/с Градиент давления 0,7 мм рт ст Регургитация +1 ст ДНПВ - 15 мм, коллабирует >50% МПП б/о Перикард б/о Заключение: Глобальная сократимость ЛЖ удовлетворительная. Локальная сократимость ЛЖ не нарушена. ФВ 69%. Диастолическая дисфунция ЛЖ 1 ст. Концентрическое ремоделирование ЛЖ Полости не расширены. Атеросклероз АК, Ао. Митральная недостаточность І степени. Трикуспидальная недостаточность і степени. Недостаточность на клапане ЛА І степени. Ультразвуковая диагностика. Аппарат: LOGIQ S 8. (осмотр датчиками MSS, 9L) Область исследования Ультразвуковое дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий(БЦА). Дистальные отделы плечеголовного ствола, проксимальный сегмент правой подключичной артерии(ПКА). общие сонные артерин (ОСА) на всем протяжении, внутренние сонные артерии (ВСА) в экстракраниальных отделах, наружные сонные артерии (НСА), позвоночные артерии (ПА) в сегментах V1 и V2, внутренние яремные вены (ВЯВ) визуализированы. Комплекс интима-медиа ОСА S = 1,1-1,2 мм, Д = 1,1-1,2 мм, уплотнен, дифференцировка на слои не сохранена, эхогенность повышена. Скорость кровотока в ОСА: слева 116-158-82 см/с, справа 95-126-74 см/с. Атеросклеротическое поражение: в бифуркации левой ОСА лоцируется атс-бляшка до 25-30%, с переходом в ВСА до 30-35%, локальная, пристеночная, гетерогенная, с гиперэхогенными включениями, с неровным, местами нечетким контуром. В бифуркации правой ОСА лоцируется атс-бляшка до 20-25%, с переходом в ВСА до 30-35%, протяженностью до 18мм, пристеночная. гетерогенная, с гиперэхогенными включениями, с неровным, местами нечетким контуром. Скорость кровотока в ВСА: слева 58-128-66 см/с, справа 61-125-58 см/с. В устье правой ПКА лоцируется атс-бляшка до 25-30%, локальная, пристеночная, гетерогенная, с гиперэхогенными включениями. Обе ВЯВ с нормальными спектральными и скоростными характеристиками. Деформация хода сосудов ( извитости, изгибы, петли ): S-обр. извитости обеих ОСА, обеих ВСА, с локальным гемодинамическим перепадом. Позвоночные артерии: Диаметр: слева 0,35 см. справа 0,30 см Скорость кровотока: слева 50-97-52 см/с, справа 44-62-39 см/с. Ход артерий: непрямолинейность хода обеих ПА, с формированием изгибов. Устья ПА свободные. Транскраниальное дуплексное сканирование. Лоцированы картограммы потоков в средних, передних, задних мозговых артериях. интракраниальных отделов позвоночных артерий, основной артерии. Скоростные показатели кровотока: снижены по левой ПМА, левой ЗМА, правой СМА на 25-30%. правой ПМА, правой ЗМА, правой ПА на 20-25%, левой СМА, левой ПА и ОА на 15-20%. Индексы периферического сосудистого сопротивления: снижены во всех бассейнах на 20-25%. Заключение: Эхо-признаки атеросклероза внечеренных отделов БЦА. Признаки макроангиопатии: S-обр. извитости обеих ОСА, обеих ВСА, с локальным гемодинамическим перепадом. Непрямолинейность хода обеих ПА. Скоростные показатели кровотока: снижены по левой ПМА, левой ЗМА, правой СМА на 25-30%, правой ПМА, правой ЗМА, правой ПА на 20-25° левой СМА, левой ПА и ОА на 15-20%. Индексы периферического сосудистого сопротивления: снижены во всех бассейнах на 20-25%.
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокг сократительная способность миокарда левого желудочка в норме. Полости сердца не расширены. Клапанный аппарат адекватно функционирует. Ремоделирование миокарда ЛЖ возникает чаще всего на фоне повышения артериального давления.
По узи сосудов шеи атеросклеротические бляшки.
Те атеросклеротические изменения, которые есть у Вас уже, к сожалению, нельзя свести на нет. Но! Крайне важно добиться стабильности данных бляшек и предотвратить их рост. Для этого мы назначаем препараты группы статинов.
Подскажите, сдавали ли Вы кровь на липидный спектр? Для Вас целевой уровень ЛПНП составляет менее 1,8. Важно понимать какие значения у Вас сейчас, чтобы инициировать терапию статиками (а они Вам несомненно показаны)
Принимаете ли Вы какие то препараты на постоянной основе? Какие цифры давления у Вас?
Учитывая жалобы на чувство онемения нижних конечностей, рекомендовано проведение узи артерий нижних конечностей на предмет атеросклеротических бляшек
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты и утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии и атеросклеротических изменений.
По УЗИ сосудов шеи атеросклеротические бляшки.
Сдать липидограмму, рассмотреть приём статинов.
Провести очный осмотр невролога и кардиолога.
При необходимости рассмотреть обследование как суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь. Обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подтвержденном атеросклерозе артерий - рекомендуют приём статинов - например - крестор (розувастатин) 20 мг ИЛИ таб. Липримар (аторвастатин) 40 мг вечером.
Через 1.5 месяца от начала лечения - контроль липидограммы, алт, аст, креатинин, скф, глюкозы, общего билирубина, креатинфосфокиназы (перед началом лечения так же сдают эти анализы).
Цели ЛПНП менее 1.8, общего холестерина менее 4.5, триглицеридов менее 1.7, лпвп более 1.1.
Соблюдение средиземноморской диеты, регулярной умеренной физической нагрузки, поддержании нормального веса помогает поддерживать хороший холестерин.
Обращайтесь, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Давление в лёгочной артерии до 35 мм рт ст , что является нормой. Диастолическая дисфункция и ремоделирование чаще признаки наличия повышения давления. Уплотнение клапанов и аорты это отложения холестерина.
Бляшки до 50% сужения просвета сосудов требуют снижения значения плохих холестеринов - ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л а триглицериды ниже 1,7 ммоль/д. Проверяли холестерины?
И да это показание для приема статинов и лучший из них это действительно крестор. Доза подбирается по уровню холестерина изначальному .
Причин для одышки по данным узи сердца нет. Выполняли ЭКГ ? Холтер? Не ставили аритмию ? Отеков нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно сдавали липидный спектр? Если есть результаты, прикрепите, пожалуйста.
По эхо-кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы, что очень хорошо. Есть уплотнение клапанов и аорты, что так же происходит из-за высокого холестерина. Регургитации (обратный заброс крови) минимальный.
В сосудах имеется атеросклеротические бляшки, и это является прямым поузанием к назначению статинов.
Крестор препрат очень хороший. Даёт хороший результат при приеме и редко возникают на нем побочные реакции.он, к сожалению, не уберет бляшки, но остановит их рост и стабилизирует их, уменьшая риск развити инфаркта и инсульта.
Чтобы определить дозировку, необходимо ориентироваться на показатели липидного спектра.
Принимать статины нужно под контролем аст, алт, кфк.
Здравствуйте.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин (или розукард или роксера или крестор) в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также важно соблюдать Средиземноморскую диету. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Скажите, давление повышается?