Мокрота, затруднение дыхания, изнуряющий кашель
Добрый день, недель назад записался к пульмонолога по поводу затруднения дыхания, было ощущение что тяжело дышать особенно когда начинаю ходить или при нагрузках, в горле сразу появляется обильное количество мокроты, пытаюсь постоянно откашляться, врач предположил что может быть сердечная недостаточность, назначил анализы и кт, УЗИ сосудов шеи, результаты анализов прикладываю, УЗИ сосудов шеи и сердца делал в августе месяца прошлого года было без потрогай, сейчас симптомы как будто бы усилились труднее дышать, пытаюсь откашляться такое ощущение что мокрота собирается из бронхов и между носом и горлом температура 37.1 , диарея появилась, скажите пожалуйста может ли это быть недостаточность? Чем можно попробовать пролечить? Думал может быть хронический бронхит, Кт и сосуды записался снова но ждать неделю, и нужно ли его снова делать года ещё не прошло? Плюс ещё при осмотре врача было давление 160 на 100 , прописал мне эквамер 5-10-10 до этого принимал, лозартан 25 мг, пью эквамер 3 дня, хороший ли препарат? Безопасный?
Здравствуйте, препарат эквамер хороший, безопасный. Как у вас давление на фоне его приема? Нормализовалось ли?
По описанию симптомов надо исклбчать аллергический кашель и бронхитный. Делали ли вам спирометрию?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Добрый день, три дня давление выше 130 на 90 не поднималось, нет не делали, не успели по времени
Сатурацию делал на своём аппарате показывает не ниже 96
Вот для исключения бронхоспазма (при этом бывает одышка и в конце выделяется мокрота) мы делаем спирометрию. Если нарушения есть, то назначаем ингаляции.
Опасно ли моё нынешнее состояние? Может можно что то по принимать пока я её не сделал
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В целом, показатели крови у Вас хорошие.
Сердце (Тропонин I и Креатинкиназа-МВ): Эти показатели в норме. Это значит, что прямо сейчас нет острого повреждения сердечной мышцы (инфаркта). Однако эти анализы не исключают хроническую сердечную недостаточность, ее показывают другие тесты (анализ на NT-proBNP -именно он даст окончательный ответ по поводу недостаточности, раз обычный тропонин в норме)
Сочетание «мокрота в горле + диарея + одышка» часто связано не с легкими, а с желудочно-кишечным трактом. Кислота из желудка может забрасываться в пищевод (рефлюкс), раздражать дыхательные пути (вызывая кашель и слизь) и провоцировать проблемы со стулом. Температура 37.1 может быть реакцией на такое хроническое раздражение.
КТ легких вряд ли покажет что-то серьезное, а вот УЗИ сердца покажет, как оно справляется с давлением.
Стабильно высокое давление (160/100) заставляет левый желудочек сердца утолщаться. Это называется гипертрофия. Сердцу становится тяжело расслабляться, кровь застаивается в легких ,отсюда одышка при ходьбе и ощущение мокроты. Эквамер здесь очень уместен, препарат проверенный и безопасный. Главное он помогает защитить сосуды и сердце от перегрузки. Его нужно пить строго ежедневно, эффект накопительный.
Были ли у Вас в последнее время сильные стрессы или панические атаки? Есть ли отеки на ногах?