Что значит капля крови?
Здравствуйте! У меня вопрос. Сегодня была красная капля крови и темно розово коричневые выделения. Цикл 28-31 день. Первый день последних месячных - 10 июня. Незащищенный ПА был 21,22,25,29,30 июня. Скажите, пожалуйста, что за капля крови и выделения? Месячные или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких жалобах необходимы дополнительные исследования.
Учитывая, что половые акты приходились на середину цикла и возможную овуляцию, есть вероятность, что данные выделения соответствуют имплантации плодного яйца. В таком случае рекомендуется сдать анализ на ХГЧ, результат более 5, подтверждает наличие беременности.
При отрицательном результате рекомендуется УЗИ органов малого таза, при наличии желтого тела, возможно, что данные симптомы связаны с поздней овуляцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется исключить беременность,для этого сдается анализ крови на ХГЧ (показатель выше 5 расценивается как положительный )
Также необходимо проведение узи малого таза ,чтобы исключить патологию эндометрия (полип,гиперплазию)
Эльвина, поняла. А на какой день после зачатия повышается ХГЧ?
Через 10-12 дней ХГЧ начинает становится положительным
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая незащищённые половые акты ,которые попадали на овуляцию, возможно капли крови незначительные и если сейчас нет могут означать имплантационное кровотечение, в таком случае рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, если хгч будет более 5 мМе/мл, означает о том ,что есть беременность и необходимо сделать контроль хгч через 48 часов, в таком случае хгч будет удваиваться. При значении 1000 мМе/мл можно будет делать УЗИ и увидеть плодное яйцо. Если же выделения сейчас начинаются более обильные кровянистые, то необходимо обратиться на прием к гинекологу, сделать УЗИ
Яна Геннадьевна, а когда сдавать кровь?
Через 10 дней от предполагаемой овуляции, не ранее. То есть +- 4-6 июля можно уже будет сдать кровь
Яна Геннадьевна, а можно ли сделать тест просто ?
Тест может не показать, кровь более информативна
.тем более тесты иногда могут давать ложные результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае учитывая, что были незащищенные ПА, есть большая вероятность имплантационных выделений.
если после ПА в примерные дни овуляции прошло 10 и более дней, можно сдать кровь на хгч. Результат более 5- положительный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом данных это может соответствовать имплантационному кровотечению, что бывает при наступлении беременности, либо предменструальным выделениям на фоне колебаний прогестерона.
Это не является менструацией, если кровотечение не усиливается и нет привычного объёма. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдать выделения в динамике. Если кровотечение усилится и перейдёт в обычные месячные, считать это началом цикла. Если менструация не наступит в срок, выполнить тест на беременность утром или сдать кровь на ХГЧ для точного исключения или подтверждения беременности.
Берегите себя🍀