Незащищенный па с семяизвержением
Здравствуйте. Вчера был незащищенный па с семяизвержением в меня. Произошло это случайно. У меня 19 день цикла. Обычно цикл у меня составляет 23 дня. Я понимаю что после овуляции прошла где-то неделя, но все же есть вероятность забеременеть? Просто я читала, что эскапел например он действует так, чтобы предотвратить овуляцию, тем самым беременность не наступает, что мне делать? Пить таблетку или нет? Боюсь побочных эффектов и что это повлияет на здоровье как-то
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность теоретически возможна только в том случае, если была поздняя овуляция по каким - то причинам.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни. Или, наоборот, если уже есть желтое тело - овуляция прошла давно (не сегодня).
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации действительно, если овуляция уже прошла, то беременность точно не наступит, и яйцеклетка не живёт так долго (если есть возможность выполнить узи и убедиться, что овуляция уже прошла, то это дополнительная уверенность). Если цикл всегда регулярный, то очень маловероятно, что овуляция настолько сильно «сместилась». Действительно препарат экстренной контрацепции главным образом нацелен на предотвращение овуляции и в подобной ситуации все же создается впечатление, что надобности в его приеме нет.
Спасибо
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда овуляция может быть позже обычного, Поэтому если вы не планируете беременность, нужно не позднее 72 часов после полового акта принять препарат экстренной контрацепции, после приёма может быть небольшой сбой менструального цикла, делать с этим ничего не нужно, цикл восстановится самостоятельно
А если я схожу на узи, чтобы проверить была ли у меня овуляция, и покажет что да, уже была. Это дает 100% вероятность что я не забеременею
?
Нет, потому что овуляция могла быть совсем недавно
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае если не прошли 72 часа , есть смысл в экстренной контрацепции , так как мы не можем предугадать какой длительностью будет цикл именно в этом цикле . На цикл действуют много факторов . Эскапел блокирует гормон , который поддерживает беременность и приводит не только блокировке овуляции , но и сгущению слизи шейки матки , изменение эндометрия, чтобы не произошла имплантация.
А если я пойду на узи и узнаю прошла ли овуляция? Это может дать какую-то гарантию? Все пишут про побочки от экстренной контрацепции, так ли это страшно?
Можно пойти на узи , подтвердить или наоборот овуляцию . Если не было овуляции в этом цикле и нет желтого тела или доминантного фолликула , то да можно не пить
Спасибо
Учитывая , что препарат гормональный , иногда наблюдаются нарушения менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невозможно знать наверняка, была ли овуляция именно на 9-12 день или позже-поэтому риск сохраняется, хоть невысокий.
В таких случаях при отсутствии аллергической реакции рекомендуют прием препаратов ЭК.
Побочные эффекты межменструальные выделения, сбой цикла. Они временные и обычно проходят в течение 1-3 циклов.
А если я схожу на узи, чтобы проверить была ли у меня овуляция, и покажет что да, уже была. Это дает 100% вероятность что я не забеременею?
Нет.
Если овуляция была, например, 3 дня назад -яйцеклетка уже погибла, и риск минимален.
Но если овуляция была менее 24 часов назад (а на УЗИ это выглядит так же, как и на 2-й день), то яйцеклетка ещё жива, а сперматозоиды, попавшие накануне, могут её оплодотворить.