Кашель, насморк, температура, понос, рвота в горизонтальном положг

Здравствуйте! Три дня держалась температура у ребенка (1,5 года) в пределах 38, был по одному разу в день, а так же в горизонтальном положении начинало рвать, в вертикальном все проходило. Спустя два дня появилось покашливание, а сегодня добавился насморк, температуры уже нет. На осмотре врач сказала горло немного красное, хрипов нет, пить от кашля, капать в нос. Сдали кровь, результат прикрепляю. Также я заболела сама: насморк, горло, по стенке горла стекает слизь. Подскажите лечение для ребенка, нужны ли антибиотики?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики назначают только после результатов ОАК
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила

Посмотрела, кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

Нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин по 1к 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак нет данных за бактериальный процесс, больше данный за вирусный процесс, антибиотики в таких случаях не показаны.

Подскажите, какие препараты на данный момент ребенок получает?
Рвота была во время кашля?
На данный момент насморк уменьшился?

Все муколитики запрещены у детей до 5 лет, так могут усугублять ситуацию, так же как и запрещено что-либо брызгать в горло минимум до 3 лет.
Вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, когда сопли стекают по задней стенке и налипают на гортани, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовой полости + сосудосуживающие по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, на данный момент пытаюсь капать називин, промывать нос не дает. Изначально у нее появился кашель, рвота в горизонтальном положении и понос, насморк только сегодня (на 4 день). Температуры сейчас нет

Получается сейчас ещё присутствует рвота + диарея?
Какие препараты ребенок получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, понос 1-2 раза в день до сих пор. Рвоты сегодня не было, вчера и позавчера однократно во сне. Температуры нет, капаю только називин, если удается отловить

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют продолжить санкцию носа ( в таких случаях рекомендуют аспиратор беби -вак) + если очень жидкий стул пробиотик энтерол 1 саше в день + диета ( исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты), т.к. нельзя исключить течение кишечной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день. По Результату общего анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.

Соответственно антибиотик не показан. Подскажите, чем сейчас лечится ребёнок?

Температура больше не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, температура держалась 2,5 дня. Пока кроме називина ничего не использую

поняла вас. Рвота может быть рефлекторно, если скапливается слизь в носоглотке. Я так понимаю, что рвоты уже нет?
По описанию – уже хорошая положительная динамика.
В Подобной ситуации показано обильное питье, промывание носа, сосудосуживающие в нос , если насморк мешает кушать и спать. Возвышенный головной конец кровати в сон – под матрас положить валик из пледа . Сиропы и спреи в горло – не назначаем у детей в данном возрасте

Антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо. Нужно ли давать противовирусные препараты?

К сожалению многие специалисты ставят под сомнение эффективность противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций