Принимаю феварин 9 день по 100мг. через какое время он раскроется.

Добрый вечер! Принимаю феварин в дозе 100 мг. 9 день. Через какое время он раскроется и 9 дней на 100мг. это ещё маленький срок. Диагноз ОКР с тревожно-иппохондрическими симптомами. Психосоматика- ложные позывы в туалет по маленькому.

41 год

Здравствуйте! Оценивать эффективность феварина на дозировке 100мг следует через 3-4 недели приема, пока антидепрессант не раскрыл свой потенциал. Если спустя 4 недели на дозировке 100мг эффект будет недостаточным, стоит с врачом обсудить повышение дозировки до 150мг (с шагом 25мг в неделю).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, а может пока я адаптируюсь на 9 день появлятся тревога, апатия и т.д.?

Да, конечно. Пока антидепрессант не раскрылся, могут наблюдаться откаты. Адаптация нередко сопровождается ухудшением состояния, нужно набраться терпения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя я его принимаю уже с начала терапии 28 дней

Ухудшение состояния может быть на каждое повышение дозировки, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даже у фаварина

Да, в том числе и на феварине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я вроде уже 9 дней на 100мг.

2-3 недели после повышения дозировки могут сохраняться в рамках адаптации к новой дозировке

Поэтому зачастую прием противотревожной терапии, назначенной на первом этапе лечения, продолжаем до 3х недель с момента, как вышли на терапевтическую дозировку (т.е. 100мг феварина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть сейчас уже не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или наоборот как вышел на терапевтическую дозу

2-3 недели с момента выхода на дозировку 100мг (14-21 день). Вы принимаете 9й

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А когда опять буду повышать дозу потом до 150, тоже прикрываться нужно будет?

По состоянию, все индивидуально. Возможно, на пару недель вернетесь снова на противотревожные, если будет требовать состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, а может от того что я алкоголь выпил на фоне терапии повыситься тревога? Коньячка 100гр.

Вполне. Алкоголь нужно полностью исключить на этапе подбора терапии. Когда будет стабильная ремиссия, по большим праздникам (если избежать приема алкогольных напитков никак), в небольших количествах допустимо, серьезных последствий быть не должно. На данном этапе категорически не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, извините, последний вопрос, а когда тревога начнёт отступать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И большое вам спасибо!

Через неделю-две должно быть легче. Не факт, что совсем хорошо, поскольку 100мг минимальная дозировка, но и ей стоит дать шанс. Пусть повышать не придется) скорейшей ремиссии!

Принятый ответ

Рада была помочь

Здравствуйте!
Эффективность препарата можно оценить после выхода на 100 мг в сутки(минимальная эффективная дозировка) через 3-4 недели, пока еще рано оценивать эффективность препарата.
По необходимости если через 4 недели эффект будет недостаточным рекомендуется увеличивать дозировку до 125 мг, затем до 150 мг в сутки.

Здравствуйте, это минимальная доза, от которой ждём какой-то эффект, минимум 4-6 недель на раскрытие эффекта в этой дозе; но я бы на ней не задерживалась, особенность терапии при таком расстройстве -более высокие дозы ад( 150-200 и выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а может пока я адаптируюсь 9 день на дозе 100мг появлятся тревога, апатия и т.д.?

Да, каждый раз при повышении доз может быть 7-10 дней адаптация в виде тревоги и некоторого ухудшения, временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А моя психосоматика с ложным мочеиспусканием лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а может на фоне терапии, выпил 100мл. Коньяка обостриться тревога.

Лечится;
Алкоголь нельзя при лечении, он часто обостряет тревогу и снижает эффективность лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, а когда буду выходить на 150 мг. Прикрытие тоже должно быть?

По самочувствию. Если терпимо или хорошо, то убираем прикрытие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос, когда тревога начнёт отступать, в моём случае? И спасибо вам огромное!!!

К сожалению мы не можем заранее такие прогнозы давать, в ближайшие 10 недель , при правильном подборе доз и препарата должно быт значительно легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы имеете ввиду когда выду на нужную дозу феварина?

Принятый ответ

Да, от выхода на целевые дозы

Здравствуйте! При ОКР и тревожных расстройствах антидепрессанты обычно начинают работать через 2–6 недель, а максимальный эффект может проявиться через 8–12 недель.
9 дней на 100 мг-это ещё очень ранний срок. Ваша нервная система только начинает адаптироваться к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, а пока я адаптируюсь 9 день, может обострятся тревога, апатия и т.д.

Да, вполне возможно усиление тревоги, апатии, раздражительности или других неприятных ощущений. Это нормальная реакция организма в период адаптации к антидепрессанту. Противотревожный препарат вам не выписывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя я его уже принимаю, я имею ввиду с начала приёма 28 дней.

С каждым увеличением дозировки может быть усиление тревоги, но это всегда временно, нужно перетерпеть, если симптомы сильные рекомендуют противотревожные препараты коротким курсом, например атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я уже 9 дней вроде на 100мг. Уже

Все индивидуально, у кого-то адаптация занимает неделю, у кого-то две. Сейчас самое трудное время, но оно пройдёт!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феварин вроде не даёт таких побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или он не исключение?

У любого антидепрессанта могут быть такие побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, а может на фоне терапии я выпил коньячка 100мл. повыситься тревога.

Да, даже 100 мл на фоне приёма Феварина могут спровоцировать усиление тревоги. Алкоголь сначала «тормозит» нервную систему (расслабление), но потом резко активирует(тревога, раздражительность, бессонница).
На фоне адаптации к антидепрессанту (особенно в первые недели) это может усугубить симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маргарита, извините, последний вопрос, а когда тревога начнёт отступать, в моём случае? И спасибо вам за всё!!!

Не извиняйтесь, вы здесь чтобы спрашивать, а я чтобы отвечать))

Первые признаки облегчения-через 2–4 недели от стабильной дозировки(без повышения). Станет чуть легче просыпаться, уменьшится «фоновая»тревога, ложные позывы могут возникать реже.
Заметный эффект к 4–6 неделе.
Тревога и навязчивые мысли будут слабее, апатия начнёт уходить.
Максимальное действие-через 8–12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8-12 недель от начала приёма?

Принятый ответ

От постоянной дозировки, то есть когда уже не будете повышать

Здравствуйте. Минимальный эффект от антидепрессанта обычно развивается ко 2-3 неделе приема антидепрессанта и достигает максимума к 4-6, а иногда к 8 неделе приема. Стоит отметить, что при ОКР часто требуются высокие или максимальные дозировки препаратов, а иногда приходится их и превышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, а может пока я адаптируюсь на 9 день только появлятся тревога, апатия и т.д.?

В период адаптации может усилиться тревога, обычно это происходит в первые 2 недели приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда буду опять повышатьдозировку, тожеможет всё обострятся, даже на феварине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрываться можно?

Обычно симптомы адаптации возникают только в начале приема. Для облегчения данного периода может быть использована терапия прикрытия, если это необходимо. В качестве временной седативной терапии наиболее эффективны бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам), также может быть использован атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В начале каждого повышения дозы вы имеете в виду? То есть когда я перейду на 150 тоже нужно будет прикрытие?

Терапию прикрытия используют в первый месяц приема антидепрессанта, в последующем необходимость в ее приеме отпадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, простите меня, можно последний вопрос, а когда тревога будет отпускать через какое время! И спасибо вам за всё!!!🙏

Обычно пациенты начинают ощущать эффект ко 2-3 неделе приема антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже 28 дней принимаю, но в дозе 100мг. только 9 дней.

Принятый ответ

Важна минимальная терапевтическая доза, для феварина она составляет 100мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас понял 2-3 недели на 100мг., а то я подумал от начала приёма препарата.