Кровоточение перед месячными после конизации
Здравствуйте. В феврале 2024 года была сделана конизация шейки матки. После этого перед месячными идёт мазня кровью. Раньше были темные, сейчас красные. Идут до 5 дней перед менструациями. Когда ставишь свечи типа супер лимф и депантен, на следующий цикл месячные в норме, через цикл все начинается заново. Поставили синдром коагулированной шейки. Можно ли это вылечить или это навсегда теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется исключить эндометриоз, который проявляется подобными симптомами и как раз возникает после вмешательств на матке.
Для обследования в таких случаях рекомендуется выполнить кольпоскопию, узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
При выявлении обычно рекомендуется для лечения препараты диеногеста-Визанна или КОК с диеногестом-Силуэт , Клайра
Юлия Олеговна, узи показало норму. Эндометриоза нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда после оперативных вмешательств на шейке там могут появиться эндометриоидные очаги . Именно они могут давать подобную клинику .
Вы выполняли узи органов малого таза ? Если исключена патология эндометрия ( полипы , гиперплазия) , аденомиоз ( эндометриоз матки , зачастую по узи описывается как неоднородный миометрий ) , то данные выделения действительно связаны с шейкой . В данной ситуации рекомендовано проведение кольпоскопии и удаление данных очагов , если они будут выявлены .
Юлия Олеговна, узи не выявило эндометриоза. Шейка чистая тоже без очагов.
Можете прикрепить протокол узи ?
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Узи, к сожалению, не смогу прикрепить. Но там без паталогий, эндометрий тоже в норме. Шейка визуально чистая. Повторно кольпоскопия никто не предлагал.
Юлия Олеговна, врач говорит это синдром коагулированной шейки, сделать с этим что то можно не говорит. Как можно вылечить этот синдром?
Данный синдром это устаревшее понятие и означает только изменения на шейке , связанные с вмешательством ( рубцевание например ) , но это не причина кровянистой мазни .
Причиной могут быть либо эрозия , либо эндометриоидные очаги ( если причина в шейке )
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Как давно был очный осмотр акушера-гинеколога?
2. Онкоцитология когда сдана после конизации, можете приложить?
3. По какому поводу была конизация шейки матки?
4. Если за последние 6 месяцев проходили узи малого таза, приложите?
Виктория Леонидовна, очный приём регулярно. Был на этой неделе последний. Узи есть, но смогу приложить. По узи не ставят эндометриоз. Все в норме, шейка чистая, эндометриоза шейки тоже нет. После пролечивания ранозаживляющими, на один цикл проходит, потом опять.
Виктория Леонидовна, анализ прикрепила
Виктория Леонидовна, ставили дисплазию первой степени.
А впч тест и кольпоскопию делали ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если выделения подозреваются именно с шейки то рекомендуется пройти дообследование, назначают кольпоскопию и узи органов малого таза. В моменте кольпоскопии подозрительные участки сразу же могут взять на гистологию. Чаще всего такие клинические проявления характерны для эндометриоидных очагов, которые могут быть и на шейке матки в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После конизации шейки матки сформировались рубцовые изменения (синдром коагулированной шейки), из-за чего может появляться мазня за несколько дней до менструации. Это связано с нарушением эластичности и кровоснабжения тканей шейки, и действительно может усиливаться перед месячными. Такое состояние часто наблюдается в течение 6–12 месяцев после операции и может постепенно уменьшиться.
Лечение зависит от выраженности симптомов и ваших планов. Курсы местных свечей типа Суперлимф и Депантен помогают за счет снижения воспаления и улучшения заживления, но полностью убрать проблему они не могут, так как рубцовая ткань остается. Если выделения сильно беспокоят или сохраняются более года, возможно рассмотреть проведение лазерной или радиоволновой коррекции рубцовой ткани, что может улучшить состояние.
Это состояние в большинстве случаев не несет угрозы, но требует наблюдения. При планировании беременности обязательно сообщите врачу, чтобы оценить состояние шейки и ее эластичность для ведения беременности.
Берегите себя.🍀