Температура и жидкий стул
Добрый день. Ребёнок 6 лет. Вчера вечером ,около 16.00 поднялась температура до 39, появился жидкий стул многократно. Подавали смекта + энтеросгель, начали пить регидрон.Температуру сбили до 37, потом опять 38.6, около 22.00- сбили до 37, больше не поднималась,ребенок уснул в 00.00. Сегодня утром, около 6.30 температура 37.1 и 2 раза жидкий стул, выпили энтерофурил. Температура держится на уровне 37-37.1. В туалет больше не ходил. Сдали анализ крови (за 2 часа до этого выпили энтерофурил, запили 2 глотка воды). Врача вызвали - диагноз ротавирус. Анализ крови не был готов на момент прихода врача. Сейчас анализ пришёл, хотелось бы что то узнать по нему. Спасибо Гемоглобин 125 г/л (102 - 127) Эритроциты 4.74 x10*12/л (3.84 - 4.97) Гематокрит 38.20++ % (31 - 37.8) Средний объем эритроцитов (MCV) 80.6 фл (71.3 - 85) Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 26.40 пг (23.7 - 28.6) Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 327 г/л (318 - 347) Цветовой показатель 0.79-- (0.85 - 1.00) Тромбоциты 292 x10*9/л (189 - 403) Лейкоциты 13.00 x10*9/л (4.86 - 13.38) Нейтрофилы сегментоядерные 9.96+ x10*9/л (1.54 - 8.29) Нейтрофилы сегментоядерные % 76.60+ % (22.4 - 69) Эозинофилы 0.02- x10*9/л (0.03 - 0.53) Эозинофилы % 0.2 % (0 - 4.1) Базофилы 0.04 x10*9/л (0.01 - 0.06) Базофилы % 0.3 % (0 - 1) Моноциты 1.07+ x10*9/л (0.19 - 0.94) Моноциты % 8.2 % (4.1 - 12.2) Лимфоциты 1.91 x10*9/л (1.13 - 5.77) Лимфоциты % 14.7- % (18.1 - 68.6) СОЭ (по Вестергрену) 14++ мм/час (0 - 10 )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции. При отсутствии положительной динамики назначают антибиотики.
Добрый день.
Ребенку 6 лет
По результатам анализа крови нет убедительных признаков острой бактериальной инфекции. По описанию – – ребёнку уже лучше. Мы знаем, как протекают обычные вирусные инфекции с кишечным синдромом.
Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней. Рвота, 1 – 3 дня. Очень редко до 7 дней.
Энтерофурил продолжаете принимать?
Добрый день. Врач сказал давать его при наличии стула. Ребёнок с утра в туалет ещё не ходил. Поэтому больше не давала
Принятый ответ
Действительно, нет показаний. Сейчас самое главное – соблюдение диеты. Обильное питье, наблюдение.
Также, в подобной ситуации назначаем пробиотики , например, энтерол при кишечной инфекции эффективен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.
Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Адиарин Регидрокомплекс, Хумана электролит, Биогая орс, Гидровит, Регидрон БИО (с 3 лет). Обычный Регидрон очень солёный для детей.
Отпаивать нужно обязательно постепенно, иначе можно спровоцировать рвоту и ребёнок вырвет больше, чем выпил.
Примерно на каждый кг массы тела даётся 100 мл жидкости. Из этого объёма хотя бы 1/2 должен быть солевой раствор. Отпаивать нужно каждые 3-5 минут по 5-10 мл (1 чайная ложка). Если ребёнка тошнит, можно сделать перерыв на 10-15 минут и затем продолжать отпаивать.
У сорбентов сомнительная доказанная эффективность. Если и давать сорбенты детям при кишечной инфекции, то только смекту.
Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом. Но если не хочет есть - насильно не кормим, главное - отпаивать.
При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол по 1 порошку 2 раза в день 5 дней.
Энтерофурил принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.
По анализу крови повышены нейтрофилы, но лейкоциты в норме. Признаков бактериальной инфекции нет.
Следите за признаками обезвоживания, такими как:
- уменьшение количества мочи (моча темнее обычной)
- высыхание губ и языка
- вялость и капризность
- отсутствие слез при плаче
Принятый ответ
Здравствуйте!
По Анализу острой бактериальной инфекции нет
По описанию динамика положительная!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак больше данных с вирусную инфекцию ( увеличены Моноциты) + незначительно увеличены нейтрофилы, могут косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы/таб.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Энтерофурил чаще при бактериальной инфекции.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь