Анализ мочи кота
Кот 6 лет, начал часто ходить в туалет, в моче есть следы крови, сдали анализ мочи, так же сделали узи. По узи: мочевой пузырь заполнен ниже среднего, в содержимом визуализируется уролит неправильной формы с острыми выступами или скопление кристаллов. Рекомендовано: Цистон по 1/2 таб. 1 раз в день, курс 1 месяц. Анализ мочи приложила. Что еще можно порекомендовать для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию у кота уролитаз- заболевание, вызванное кристаллами солей, расположенных в мочевыводящих путях. Кровь в моче вызвана травмированием кристалла о стенки мочевого пузыря. Помимо этого, уролит может создавать обструкцию, и тем самым приводить к закупорке мочевыводящих путей.
Лечение обычно включает в себя диету(использование специальных кормов, которые растворяют кристаллы), обезболивающие противовоспалительные средства, в некоторых случаях хирургическое вмешательство.
Помимо цистона можно подобрать диетический корм, например от royal canine или proplan. Также необходимо увеличить потребление воды,расставить побольше мисок разной конфигурации, питьевой фонтанчик. Снижение стресса также способствует профилактике заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследования мочи есть признаки геморрагического цистита ( эритроциты в моче), концентрированной мочи ( высокая плотность).
Лечение циститов включает в себя применение противовоспалительных препаратов ( ветеринарные НПВС по весу, 1 р/ сутки , 3 дня), спазмолитиков ( препараты теразозина 0, 25 мг 1 р/ сутки 20 дней), увеличение потребления жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса).
Но при наличии уролита в мочевом пузыре консервативное лечение может быть не эффективным, может потребоваться проведение хирургического удаления уролита.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату анализа мочи присутствует высокая плотность, так же обнаружены соли оксалата кальция. Учитывая симптомы, у питомца есть признаки геморрагического цистита на фоне уролитиаза (мочекаменной болезни) оксалатного типа.
Оксалаты кальция не растворимы, но возможно предотвратить их рост и образование новых уролитов,
часто требуется хирургическое удаление (если уролиты вызывают воспаление, травмирование стенки мочевого пузыря или закупорку).
В данном случае рекомендовано применение НПВС препаратов ( Фироко, Онсиор, Мелоксивет) для снятия воспаления и боли.
Спазмолитики для снижения спазма уретры и улучшения оттока мочи - Корнам/ Сетегис 0,25мг 1-2 раза в день. Так же необходима диета направленная на уменьшение концентрации солей и поддержание умеренно кислого или нейтрального pH мочи ( Royal Canin Urinary S/O Moderate Calorie или Urinary, Hill’s Prescription Diet c/d Multicare Feline)
Дополнительно необходимо обильное водопотребление 40-60мл/кг веса.
Контроль УЗИ и общего анализа мочи рекомендовано провести через 3–4 недели, если уролит остается крупный или с острыми краями, высок риск закупорки уретры, в таком случае консервативное лечение может быть неэффективным и может быть показана операция (цистотомия).