Запор у ребенка

Добрый вечер. Уже вторую неделю , каждые два дня ребенок (4 года) не может сходить в туалет по большому, ставила глицериновую свечку, кал был очень большим в диаметре и твердым. Сегодня начал очень кричать, плакать, говорит больно попу и живот, я поставила свечку глицериновую, он начал орать так , что я испугалась, и сразу же после свечки поставила клизму микролакс, ребенок через 5 минут сходил в туалет, свечка вышла тоже (2/3 где то). Залезла в инструкцию к микролаксу и ужаснулась, там написано нельзя с другими слабительными, некроз кишки какой-то, теперь у меня паника. Так вот вопросы: 1. Что делать ? Что будет, что я поставила свечку глицериновую и клизму одновременно почти ? Ну не скорую же вызывать ? 2. Что с такими запорами делать ?

У ребенка сколиоз 3 степени.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

1 от однократного применения данных осложнений как правило нет

2.

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, доктор, добрый день, по первому вопросу, а если «не как правило», я же сразу пойму, что есть какие -то осложнения, описанные в инструкции, будут симптомы ?
Надеюсь правильно сформулировала вопрос, я просто мама-паникер😀

В рамках онлайн консультации, не видя ребёнка специалист не может утверждать с 100% гарантией

Принятый ответ

Здравствуйте
1 при однократном применении свечи и клизмы, как правило, вреда для ребенка нет

В дальнейшем не рекомендуется часто выполнять постановку клизм, это может привести к травматизации слизистой ануса

2 во избежание задержки стула, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день-если нет эффекта 2 пакетика в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Не переживайте , вреда малышу в описанной ситуации не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день, спасибо за ответ. Сегодня ребенок сходил в туалет сам, но в кале очень очень много слизи, это норма?

Слизь в норме может присутствовать в стуле
Так же это может быть примесь свечи и микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте

Для лечения проблем со стулом начинают с диеты (чернослив, свежие фрукты/овощи, убрать из прикорма продукты, которые могут крепить стул - рис, хлебобулочные продукты, картофель)
Соблюдать питьевой режим из расчета 40мл/кг/сут
Далее, если ничего не помогает, ребенок так же не может сходить в туалет, то назначают Форлакс курсом до 3х месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Не переживайте от разового применения сразу двух слабительных ничего не будет. Скорую нет необходимости вызывать.

2. Функциональный запор частое явление у детей. Чаще всего причина в недостаточности питьевого режима, а также в особенностях питания (недостаток клетчатки).

Также на фоне постоянного формирования твёрдого стула, формируется порочный круг: твёрдый стул - больно какать-ребенок запоминает этот момент -формируется страх - начинает сдерживать позывы в туалет из-за страха - кал копится- снова позыв, но боится - в итоге приходится какать, но уже большую оформленную тугую массу.

В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг.
2. Делайте массаж животику
3. Активный двигательный режим. Можете вместе приседать, поднимать ножки вверх, упражнение велосипед
4. В питании: Ограничьте потребление мучных изделий, хлеба, сладкого. Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, морковку, огурцы, киви, яблоки), компот из Сухофруктов, кисломолочная продукцию. Макароны, рис если много кушаете, то Ограничьте прием-понемногу.

Если эффекта не будет от вышеперечисленных мероприятий, то тогда использовать слабительное.

Нужно сделать так, чтобы стул всегда был мягкий, страха какать у ребёнка не было и кал не травмировал слизистую прямой кишки.

Поэтому одним из часто назначаемых препаратов в этом возрасте являются форлакс.

Начинаем с дозы 1-1,5 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 2 -3 пакетиков в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Как только стул нормализуется, вв можете уменьшать дозу препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, доктор, спасибо за ответ.
Распереживалась из за применения сразу двух слабительных.
Скажите, пожалуйста, а Запор и кишечная непроходимость это же разные вещи? Как их различить вообще? В нашей ситуации не нужно в больницу обратится, по поводу этих запоров? Как только ребенок сходит в туалет - он сразу бодрый, веселый, ничего не беспокоит.

Не переживайте, обращаться нет необходимости в больницу на данный момент

Запор и кишечная непроходимость это 2 разных состояния. При кишечной непроходимости будут боли в животе, длительносе отсутствие газов и стула, которое отражается на самочувствие ребёнка, оно значительно ухудшается .

С запором можно самостоятельно справиться, соблюдая вышеперечисленные мероприятия. В детском возрасте это очень частое явление, не переживайте.

Здравствуйте) никакого некроза кишки не будет, можно при необходимости использовать и свечку и микроклизму. В целом, для лечения запоров рекомендовано увеличить питьевой режим, обязательно включение в ежедневный рацион свежих фруктов и овощей (яблоки, абрикосы, капуста, огурцы и др., зимой - яблоки, курага, чернослив) и молочных продуктов. Также можно использовать батончики на основе сухофруктов (фитолакс). Уменьшать в рационе мучные блюда, рис, газировки. При неэффективности курс тримедата, дюфалака и консультация гастроэнтеролога. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый день, спасибо за ответ. Сегодня ребенок сам сходил в туалет, но в Кале было очень очень много слизи. С чем это может быть связано ?

Слизь обычно появляется при воспалении или длительном нахождением каловых масс в кишечнике, страшного и ничего нет. Небольшое количество слизи допустимо, тем более ребенок давно не ходил