Боли в животе и правом подреберье

Фгдс делала 2 года назад. Эрозивный гастродуоденит. Три месяца назад пошла к эндокринологу на консультацию еще и с подозрением на остеопороз 2 степени. Гастроэнтеролог назначила квинсенту для снижения веса, витаминД 5000 1 раз в неделю пожизненно, Альтера плюс 2 таблетки в неделю, препарат кальция, Полтора месяца колола квинсенту 0,5 1 раз в неделю, урсосан 250мг вечером. Вес снизился за 3 месяца на 10,5 кг. Последние две недели сильно болит живот и правое подреберье. Почти два месяца проблемы со стулом. Ранее стул был ежедневный мягкий, практически без усилий. Сейчас стул 1-2 раза в неделю, очень твердый, по ощущениям»не до конца». Принимала мукофальк - не помогает, фитомуцил - не помогает, свеклу, чернослив - не помогает!!! Качество жизни очень плохое. Сейчас мне назначили ребагит 3р/д, пепсан перед едой, нексиум 40мг1р/д. Нексиум сейчас не пью, потому что после него очень плохое самочувствие. Помогите, пожалуйста, подскажите, чем можно улучшить самочувствие? Как залечить эрозии? Как наладить стул?

Гастродуоденит
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна билиарная дисфункция. Так же нельзя исключить патологию желчного пузыря.
Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии желчного пузыря и кишечника обычно требуется: ОАК,БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, амилаза,липаза, билирубины, липидограмма, глюкоза, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, лавакол 1 пак 2р\сут до нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Указанные симптомы частично можно отнести к побочному действию препарат Квинсента. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Два года назад лечили эрозии? Какие анализы, обследования ЖКТ, кроме ФГДС, ранее или сейчас выполняли? Прикрепите протоколы обследований...

Принятый ответ

Здравствуйте! Эрозии лечить можно щадящей диетой, режимом питания - 5-6 раз в день. Если есть вредные привычки - избавляемся.
Препаратом для восстановления слизистой Жкт - Ребагит 1 т 3 раза в день 2 месяца после еды.
Для улучшения стула можно использовать Форлакс , не вызывает привыкания, мягко действует. Из народных средств / 2 киви с кожурой в день - эффективно. Обязательно обильное питье, физическая активность.
Все таки я бы рекомендовала тест на Сибр.