Увеличилась прививка БЦЖ
Добрый вечер. Дочке 5 месяцев и 3 недели. Сегодня утром поднялась температура до 38.6. Вокруг прививки БЦЖ появилось покраснение, очень переживаю, с чем это может быть связано. Посмотрите, пожалуйста, фотографию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ранее уже шло формирование рубца, а сейчас появилось покраснение, в таких случаях обычно рекомендую точную консультацию педиатра, при необходимости очная консультация фтизиатра
Сейчас ничем не заклеивать, ничего не наносить
В таких случаях обычно рекомендуют:
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Дарья Николаевна, доктор, подскажите, а подьем температуры может быть с этим связан ? Вызывали педиатра, поставили диагноз ОРВИ, но она не видела это покраснение, мы его обнаружили только ближе к вечеру.
А других симптомов нет у ребёнка?
Дарья Николаевна, слезятся глазки, есть небольшое покашливание, но скорее всего оно от носа. Малышка три дня капризная, было частое чихание. Распухла нижняя десна, на месте, где должны быть центральные резцы появились две небольшие шишечки.
На бцж температуры обычно не бывает, поэтому все же температура связана с вирусной инфекцией
Дарья Николаевна, дежурный врач прописала свечи Виферон, горло орашать Мирамтстином, при кашле сироп Геделикс, нос промываем Аквалром. Подскажите, насколько эффективно назначенное лечение?
Виферон не имеет доказательной базы.
Мирамистин запрещен до 3 лет
Геделикс, как и другие ему политики не рекомендуют использовать детям до пяти лет, потому что они не умеют отхаркивается
Подскажите, какие жалобы у ребёнка кроме температуры?
Дарья Николаевна, ребёнок малоактивный, красные глазки, периодически появляется кашель, но не часто, сопель, как таковых нет. Температура сейчас 37.6, сбиваем Нурофеном и свечами Цефекон чередуя, даю воду. Еще такое впечатление, что малышка сегодня меньше мочится.
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 40мл/кг веса
Промывать носик соляными растворами
И сбивать температуру, выше писала
Дарья Николаевна, доктор, доброе утро, посмотрите, пожалуйста, фото, за ночь у малышки появились высыпания на животике. Больше пока нигде нет. Еще у нее гноятся глазки и все красные, похоже на конъюнктивит
Здравствуйте
Выше уже писала, нужна очная консультация педиатра обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный вариант в месте укола от БЦЖ является вариантом нормы, учитывая подъём температуры, т.к. в месте бцж идет местный воспалительный процесс.
Этапы БЦЖ: сначала формируется пятно, затем папула( возвышение над уровнем кожи без содержимого), затем пустула ( с гнойным содержимым), затем данное образование должно самостоятельно вскрыться, в таких случаях рекомендуют аккуратно убрать все отделяемое, но ничем не обрабатывать, затем должна появиться корочка, она со временем отпадает и формируется рубец.
Подскажите, эти этапы были?
Виктория Вячеславовна, укол всегда был в порядке. Посещаем нашего педиатра, всегда все было хорошо с местом укола. Подскажите, а подьем температуры может быть с этим связан ? Вызывали сегодня педиатра, поставили диагноз ОРВИ, но она не видела это покраснение, мы его обнаружили только ближе к вечеру.
Нет, маловероятно что повышение связано с местом укола, вероятнее всего это течение вирусной инфекции.
БЦЖ ставили в роддоме?
Виктория Вячеславовна, да, в роддоме. Скажите, а может быть повышение температуры связано с прорезыванием зубов? Малышка три дня капризничает, сегодня покраснели глазки, есть небольшое покашливание, нижняя десна распухала, где должны быть центральные резцы появились две шишечки.
Все-таки если есть покашливание и покраснение глаз, нельзя исключать течение вирусной инфекции + период дентации.
При повышении температуры тела более 3 дней, рекомендуют сдать оак + срб, оам.
Виктория Вячеславовна, доктор, спасибо за ответ, но очень переживаю за прививку, что она себя так повела. Задам может глупый вопрос. Это на может быть признаком туберкулеза?
Нет, Н переживайте, туберкулёз так не проявляется - это обычная местная реакция на инфекционный процесс в организме.
Можете приложить фото укола со вспышкой, чтобы было четко видно?
Виктория Вячеславовна,
Спасибо, увидела, получается ранее уже был рубец или была ещё ранка?
Ранее было гнойное отделяемое?
Виктория Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила два фото.
Посмотрела, ответила чуть выше
Виктория Вячеславовна, гноя не было. Ранка не беспокоила.
Понаблюдайте, если покраснение будет увеличиваться + появится отёк, рекомендуют консультацию педиатра, возможно он направит к фтизиатру.
На данный момент покраснение не трогать, ничем не обрабатывать.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ, и, еще, такое впечатление, что малышка сегодня меньше мочится.
Иногда у малышей бывает что они мочатся редко, но большими порциями, не отмечаете такого?
Главное, чтобы не было длительной задержки мочи ( более 8-10 часов)
Виктория Вячеславовна, нет, такой задержки нет длительной, просто меньшее количество.
Понаблюдайте.
Виктория Вячеславовна, доктор, у дочки ближе к ночи появился хриплый кашель и осиплость в голосе, температуру сбили, чем можно облегчить ее состояние? Очень боюсь, что кашель перерастет в пневмонию. Город у нас небольшой, квалифицированных педиатров не хватает, боюсь упустить ее состояние.
Не переживайте, не всегда кашель переходит в пневмонию.
Постарайтесь завтра вызвать доктора для прослушивания малыша.
Сейчас главное следить за температурой, если ребенок не груди - чаще предлагать, по необходимости санация носовой полости.
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ.
Виктория Вячеславовна, доктор, доброе утро, посмотрите, пожалуйста, фото, за ночь у малышки появились высыпания на животике. Больше пока нигде нет. Еще у нее гноятся глазки и все красные, похоже на конъюнктивит.
Здравствуйте, по фото больше данных за проявление потницы, Старайтесь не перегревать.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Сейчас, мы с малышкой находимся в стационаре под наблюдением, температура держится четвертый день, сегодня рано утром сделали укол, так как, была 39.4, пока держится на отметке 36.5. Врач назначил нам лечением антибиотиками, на основании результатов анализа, сказала, что присоединилась бактериальная инфекция. На ваш взгляд обоснованно такое лечение? Фото анализа прикрепила.
Здравствуйте, по оак убедительных данных за бактериальный процесс нет ( лейкоциты в норме до 17, палочки до 5), но в любом случае важно оценивать не только анализ, но и общее состояние.
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо, мы еще сделали рентген сегодня, посмотрите, пожалуйста, снимок. Нам пока не расшифровали его, врача нет.
К сожалению рентген, без специального прибора расшифровать невозможно, т.к. должен быть определенный свет.
Виктория Вячеславовна, спасибо 🙏
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по приложенной фотографии покраснение в области прививки является вариантом нормы
Подскажите нет ли других симптомов? Заложенность носа, боль в горле И так далее?
Обязательно посетите педиатра в очном приеме чтоб оценить состояние ребенка
Ничего не мазать в область прививки и не мочить
Будьте здоровы
Ханум Тофиковна, Малышка три дня капризничает, сегодня покраснели глазки, есть небольшое покашливание, нижняя десна распухала, где должны быть центральные резцы появились две шишечки. Может ли температура подняться от зубов?
Да, темп тела может подняться от зубов
В таких ситуациях нужно сбивать темп нурофеном в возрастной дозировке
Можно мазать десна холисалом
Ханум Тофиковна, доктор, доброе утро, посмотрите, пожалуйста, фото, за ночь у малышки появились высыпания на животике.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С БЦЖ повышение температуры тела не связано . На фото БЦЖ вариант нормы
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Алина Тиграновна, доктор, доброе утро, посмотрите, пожалуйста, фото, за ночь у малышки появились высыпания на животике. Пока больше негде нет. Температура стала спадать потихоньку. И есть признаки конъюнктивита, глазки красные и гноятся.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
Алина Тиграновна, здравствуйте. Сейчас, мы с малышкой находимся в стационаре под наблюдением, температура держится четвертый день, сегодня рано утром сделали укол, так как, была 39.4, пока держится на отметке 36.5. Врач назначил нам лечением антибиотиками, на основании результатов анализа, сказала, что присоединилась бактериальная инфекция. На ваш взгляд обоснованно такое лечение? Фото анализа прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все же мала вероятность что повышены температура и покраснение БЦЖ связаны между собой
На покраснение ничего наносить не нужно ,но очный осмотр о врача нужен
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Сдать ОАК и ОАМ
Эльнура Назимовна, дежурный врач прописала свечи Виферон, горло орашать Мирамтстином, при кашле сироп Геделикс, нос промываем Аквалром. Подскажите, насколько эффективно назначенное лечение?
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Мирамистин и любые другие спреи с горло до 3 лет противопоказаны
Достаточно чаще прикладывать к груди давать водичку и прочищать носик физ раствором
Добрый день. Не волнуйтесь, на фото нет явных признаков воспаления. Красная кожа вокруг – это сосудистая реакция. На фоне повышения температуры. Идёт расширение сосудов. В подобной ситуации рекомендуется симптоматическое лечение. Наблюдение.
На ощупь вместо инъекций не горячее? Не отекло?
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Нет, кожа не горячая, вроде отека нет, лимфоузлы не увеличены. Доктор, очень переживаю за прививку, что она себя так повела. Задам может глупый вопрос. Это на может быть признаком начала туберкулеза?
Надежда Александровна, дежурный врач прописала свечи Виферон, горло орашать Мирамтстином, при кашле сироп Геделикс, нос промываем Аквалром. Подскажите, насколько эффективно назначенное лечение?
Вопрос не глупый.
Нормальный
Теоретически - возможно
Но
Были бы и другие симптомы : длительная температура, плохой аппетит, увеличение лимфоузлов, снижение веса
У вас этого нет
Спреи в зев не назначаем детям до 2-3 лет - риск ларингоспазма
Геделикс - может усилить кашель, муколитики не назначаем детям до 5 лет
Виферон - препарат с недоказанным эффектом
Современные исследования показывают , что противовирусные препараты не эффективны .
Обильное питье, увлажнение слизистых , витамин д
Жаропонижающие при необходимости
Выздоравливайте 🍀
Надежда Александровна, доктор, у дочки ближе к ночи появился хриплый кашель и осиплость в голосе, температуру сбили, чем можно облегчить ее состояние? Очень боюсь, что кашель перерастет в пневмонию. Город у нас небольшой, квалифицированных педиатров не хватает, боюсь упустить ее состояние.
Надежда Александровна, доктор, доброе утро, посмотрите, пожалуйста, фото, за ночь у малышки появились высыпания на животике.
Доброе утро, а температура нормализовалась? Внешне сыпь напоминает потницу.
Надежда Александровна, температура сегодня ниже, похоже на потницу
На розеолу не похоже
Так как сохраняется температура
Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Надежда Александровна, здравствуйте. Сейчас, мы с малышкой находимся в стационаре под наблюдением, температура держится четвертый день, сегодня рано утром сделали укол, так как, была 39.4, пока держится на отметке 36.5. Врач назначил нам лечением антибиотиками, на основании результатов анализа, сказала, что присоединилась бактериальная инфекция. На ваш взгляд обоснованно такое лечение? Фото анализа прикрепила.