Консультация педиатра /

Больное горло — вопрос №1865708

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. Вчера утром начала кашлять. К обеду начала подниматься температура. Максимальные цифры до 39. Горло красное болит. Фото сделала, но на нем не очень хорошо видно. Белого налёта нет. Кашель редкий влажный. Насморка, как такового нет, те не льёт. Но в носу хлюпает, несколько раз высмаркивались. Температуру сбиваем сиропом ибупрофен и свечи цефикон. Сбивается нормально, но не надолго. Стрептотест на всякий случай сделала, отрицательный, но есть сомнения тк ребёнок не давался залезть в горло. Может переделать? Может ли это быть ангина, тк 1,5 месяца назад была стрептококковая или всё же ОРВИ? У старшей дочери сегодня тоже поднялась температура 37.8. Больше симптомов пока никаких нет.

Педиатр
Здравствуйте, по симптомам и вашему описанию вероятнее всего это вирусная инфекция - грипп
Педиатр
Необходимо как можно раньте в течение 48 часов начать прием осельтамивир для более быстрого выздоровления

Клиент
Вита Антоновна, хорошо. Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Для бактериальной ангины характерна сильная боль в горле и стойкая лихорадка без кашля и насморка.
Вероятнее у ребёнка ОРВИ.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Если температура будет выше 38,5 более 3 суток тогда желательно сдать оак.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть тест не нужно повторять? Чем можно обезболить горло, плачет, что болит.
Педиатр
Если температура будет сохраняться и сильная боль в горле, тогда можно повторить через 2-3 дня, сейчас не нужно.

От боли можно нурофен до 3 раз в день
Местно грамидин в таблетках или спрее
Клиент
Ангелина Альбертовна, граммидин не рассасывает. Может ещё какие пастилки с анастетиком есть?
Педиатр
С анестетиком нельзя в таком возрасте.
Детский грамидин есть ещё в спрее
Если боль выражена, то только нурофен
Клиент
Ангелина Альбертовна, поняла. Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!