Что это за сыпь?
Добрый вечер. У ребенка 10 месячного с субботы температура, обращались в приемный покой вечером, посмотрели, сказали воспаленное горло, фарингит, сделали укол от температуры, прописали свечи виферон, обрабатывать горлышко панавиром, и при температуре давать или детский нурофен или свечи цефикон. Так как после нурофена температура поднималась через каждые три часа, я первый раз вчера вечером поставила ребенку свечку цефикон, до этого виферон и нурофен уже принимали летом, а цефикон первый раз. Что это за сыпь, подскажите, появилась сегодня утром? Аллергия на лекарство или пищевая аллергия? Из нового давала пшенную кашу молочную два дня назад.
Здравствуйте, по фото похоже на детскую вирусную инфекцию – розеолу. Подскажите, температура нормализовалась и появилась сыпь ?
Надежда Александровна, здравствуйте. Температура 4-й день сегодня была утром, больше не поднималась. А сыпь утром была прям яркая, в обед более менее как-будто спала, сейчас опять стала яркой. Сыпь только на лице, спине и животе, на ножках и ручках нет.
Поняла вас
Похоже на розеолу
Сыпь появляется сначала на лице, затем туловище и на конечностях тоже может быть . Держится сыпь 1-4дня, затем проходит бесследно. Сопли, кашель при классическом течении отсутствуют. Могут увеличиться лимфоузлы подчелюстные.
Специальное лечение не требуется, если есть зуд– можно наносить местно фенистил гель.
Для увлажнения кожи можно использовать эмоленты.
Надежда Александровна, у нее воспаленное горлышко иногда может подкашливать, но характерного сильного кашля нет.
Принятый ответ
Это называется сухой катар .
Характерно для любой вирусной инфекции