Анализ мочи
Добрый вечер. Обратила внимания что у сына 4 полных года темная моча, темнее чем обычно. Сдали вчера мочу. Вот результат. К врачу записались только на понедельник.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, как собирали общий анализ мочи, если данный анализ брать неправильно, то может быть дефект сбора. Также, подскажите у ребёнка нет никаких жалоб? Какой объем жидкости в сутки ребёнок выпивает?
Дарья Николаевна, я не знаю, не считала
В сутки ребёнок должен выпивать примерно 30мл/кг веса
Как собирали анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Темный цвет мочи может быть из-за высокой концентрации.
Рекомендуют соблюдать Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
По приложенному анализу повышена плотность -так же от недостаточного питья . В целом анализ без воспалительных изменений
Белок в моче-необходимо пересдать , чтобы исключить дефект сбора мочи ( подмыть с мылом спереди назад
И в стерильны контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАМ, рекомендуется пересдать,так как дефект сбора,перед сдачей хорошо подмойте ребенка с мылом и соберите в стерильный контейнер.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет.
Кристаллы могут присутствовать, если ребенок недостаточно пьет в течение дня.
Белок в моче может быть дефектом сбора. Скажите, как собирали мочу? Подмывались перед сбором анализа? Собирали среднюю порцию?
Владислав Юрьевич, подмывалась, но без мыла, ребенок с трудом дает подмыть его там, после неудачной цистографии
Вероятно это послужило причиной обнаруженного белка.
Что касается цвета мочи, то здесь необходимо давать больше жидкости, чтобы снизить концентрацию мочи и понаблюдать в динамике за цветом. Главное и важное, что нет жалоб!
Владислав Юрьевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет мочи зависит от суточного количества мочи,относительной плотности мочи,наличия в моче уробилиногена, урохромы.
Температура в норме?
Как мочитс ребёнок?
Сколько ребёнок пьет жидкости/воды в течение суток?
По анализам нет признаков острого воспалительного процесса, но, повышен белок в моче.
Надежда Александровна, температуры нет, мочится, ну как сказать... 3-5 раз за сутки. Но он активный очень и потеет много
Поняла вас
В подобной ситуации рекомендуется усилить питьевой режим
Пересдать анализ
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Здравствуйте.
По ОАМ повышен белок это может быть дефектом сбора мочи. В подобных случаях рекомендуют пересдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи:
собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник
Повышены соли это обычно связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Тёмная моча чаще всего бывает из-за недостатка потребление воды, даже на это могут влиять продукты питания, препараты.
Ребенка что то беспокоит? Ребёнок достаточно пьёт водичку?
Ирина Михайловна, разговаривала с ним, говорит что ничего не болит. Единственная фраза у него была "писюн мой мама, вечно прилипает" 🤣 куда он там прилипает, я так и не поняла. Моемся каждый день перед сном, по необходимости можем ополаскиваться и днем.
Главное, что жалоб нет
Желательно пересдать ОАМ.
Сделайте акцент на водном режиме и Понаблюдайте за цветом мочи. Думаю дело в недостаточности питьевого режима
Ирина Михайловна, поняла, спасибо
Ирина Михайловна, и подмываемся с боем, он боится после неудачной цистографии
В таком случае белок это дефект сбора мочи
Ирина Михайловна, спасибо🙏