ГСД. Самоконтроль.

Здравствуйте. Как правильно контролировать сахар после приема пищи в случае ГСД? Через час от того момента как положила в рот первый кусок или все-таки через час после того как проглотила последний кусок????? В клинреках от 2024 пишут, насколько я поняла, все-таки о контроле через час от НАЧАЛА приема пищи, т. е. от первого проглоченного куска. Если это верно, то когда контролировать сахар в случае, например, семейного застолья/чаепития, когда прием пищи может растянуться на час??

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вы принимаете пищу не в течение часа, а примерно в течение 10-15 минут, то без разницы от куда брать отсчет - от начала приема пищи или после завершения приема пищи. Измеряйте сахар примерно через 1 час после еды.
Если вы растягиваете прием пищи на час, то логично брать отсчет от начала приема пищи.

Принятый ответ

Добрый день
Сахар мерить через час после начала трапезы.
В клинических рекомендациях не предусмотрена норма сахара,рассчитанная на несколько часовой прием пищи
Поэтому наверно логично на период застолья вообще пропустить измерение сахара
Не так уж часто они бывают

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!
Вы абсолютно правы, измерение глюкозы проводят через 1 час после начала еды, то есть после первых ложек и кусков пищи.
Питание при гестационном сахарном диабете включает принцип рационального питания с определенным количеством углеводов в пище. В связи с чем при длительном застолье порция пищи должна соответствовать порции основного приема пищи для того, чтобы не допустить резкого увеличения глюкозы выше целевых значений. Также при подобных ситуациях возможно начать прием пищи с овощей, белковых продуктов для качественного насыщения и также препятствия увеличения глюкозы выше целевых значений.

Принятый ответ

Здравствуйте. По клиническим рекомендациям контроль сахар через час от начала приёма пищи, не после последнего куска пищи. Если будет застолье то стоит больше включать в питание белковой еды, больше овощей