Беременность 15 недель и короткая шейка
Добрый день! 15 недель беременности. На 1 скрининге, 09.06 длина шейки матки 30 мм. 23.06 было выполнено повторное узи, длина шейки матки 25.7 мм. В это же день ЖК выдали направление на госпитализацию для наложения швов, при приеме было выполнено повторное узи, на котором длина шейки матки 28 мм., в связи с этим наложение швов не показано. 01.07 сделала цервикометрию, длина шейки 27.6мм. Вчера колол низ живота в разных частях, сегодня гораздо реже но есть такие же колющие ощущения, но в основном в правом боку. Дискомфорта это не вызывает, но очень переживаю, что это может говорить о том, что шейка стала укорачиваться. Повторная цервикометрия 08.07
Здравствуйте!
ИЦН у Вас нет по предоставленным данным, однако, в похожих ситуациях рекомендуют дважды в день вагинально ставить Утрожестан по 200 мг и проводить цервикометрию каждые 10 дней.
Если будет дальнейшая отрицательная динамика (ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более), нпобходимо до 24 недели наложить швы на шейку матки или далее можно будет установить АРП.
Половой и физический покой.
Добрый день! А могут ли такие колющие ощущения или прострелы говорить о том, что шейка после вчерашней цервикометрии стала еще укорачиваться ? Очень боюсь упустить момент
До этого длина шейки была то 32, то 29мм, то 36
Симптом неспецифический, поэтому наверняка не сказать
Здравствуйте! По результатам цервикометрии идёт укорочение шейки матки, так же как и матка , шейка матки мышечный орган, если есть тонус , то она может как укорачиваться, так и удлиняться, на длину влияет так же наполненность мочевого пузыря, так как цервикометрия проводится с опорожненным мочевым пузырем. Длина шейки матки равна или менее 25 мм считается истмико-цервикальной недостаточностью в таком случае требуется госпитализация , для дальнейшей коррекции. В данном случае показаны вагинальные препараты прогестерона , например Утрожестан в дозировке 200 мг* 2 раза в день. Так же физический и половой покой. Контроль цервикометрии каждые 7-10 дней .
Добрый день! А могут ли такие колющие ощущения или прострелы говорить о том, что шейка после вчерашней цервикометрии стала еще укорачиваться ? Очень боюсь упустить момент. До этого длина шейки была то 32, то 29мм, то 36
Нет ,такие ощущение не могут говорить об укорочении шейки матки. Чаще тонус матки приводит к укорочению шейки матки, более тянущие боли ,чем простреливающие. простреливающие боли может давать так же поясничный отдел позвоночника, особенно если есть остеохондроз или грыжи позвоночника, так как с беременностью нагрузка на позвоночник увеличивается..если есть тонус матки , то можно добавить препараты метациния йодид он показан при любом сроке беременности , помогает расслабить гладкую мускулатуру матки
Поняла, спасибо большое) а вообще существует ли какие-либо симптомы укорочения или обычно это происходит бессимптомно ?
Чаще это либо сопровождается постоянным тонусом матки, либо бессимптомно, но такое редко бывает. Длина шейки разная может быть так же от измерения через живот или через влагалище. В данном случае информативно проводить исследование только через влагалище
Принятый ответ
Пожалуйста, рада помочь. Лёгкой беременности
Здравствуйте.
Понимаю, что переживаете, но на данный момент оснований для тревоги нет. По представленным данным длина шейки держится в пределах нормы для 15 недель, и то, что она колеблется на несколько миллиметров, абсолютно нормально. Колющие боли внизу живота и в боку чаще всего связано с тем, что матка растет и тянет связки, это не свидетельствуют об укорочении шейки.
Чаще всего в подобных ситуациях рекомендуют продолжить наблюдение в обычном режиме, ограничить физические нагрузки, больше отдыхать. Повторная цервикометрия 08.07 – правильная тактика. Берегите себя🍀
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а есть ли вообще какие-то признаки укорочения шейки? У меня сегодня появились водянистые выделения, не могут ли они свидетельствовать об укорочении? Или могут ли они быть связаны с приемом утрожестаном?
Принятый ответ
Укорочение шейки матки не имеет специфических ощущений и обычно не сопровождается какими-либо признаками, поэтому выявляется только при цервикометрии на УЗИ. Водянистые выделения могут появляться при приёме Утрожестана, особенно при вагинальном применении, и в таком случае это вариант нормы. Однако, если выделения обильные, как вода, постоянно мокрое бельё-необходимо обратиться к врачу для осмотра и исключения подтекания вод. Или самостоятельно преобрести в аптеке тест-прокладку на подтекание вод.
Большое спасибо !
Доброго времени суток!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией.
На данный момент диагноза ИЦН ,судя по описанному,я не вижу, но есть тенденция к укорочению шейки матки. В таких случаях рекомендую Утрожестан вагинально по 200 мг - 2 раза в день,а так же контроль цервикометрии в динамике.
Вполне возможно и очень часто бывает, что имеет место погрешность при УЗИ. Раньше времени не переживайте, главное вовремя делайте УЗИ (цервикометрию).
Добрый день! Как часто необходимо делать цервикометрию в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент длина шейки матки не критичная не волнуйтесь, но действительно имеется тенденция к ее укорочению. С целью профилактики укорочения шейки рекомендуется принимать препараты прогестерона - например утрожестан дважды в сутки.
Контроль цервикометрии в динамике.
Каждые 10-14 дней. При ухудшение может быть предложено наложить швы на шейку.