Анализы, тревога

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. В сентябре прошлого года в ОАк были повышены СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы, СРБ ничего не беспокоило, пропила амоксиклав. Все, кроме СОЭ пришло в норму. Красная кровь у меня всегда такая, обильные кровопотери при месячных. Капаю раз в год фернижект. Тогда же , осенью прошлого года, делала УЗИ ОБП, груди, щитовидки, фгдс , органов малого таза, кольпоскопию все в норме. Прошлой осенью в ожидании биопсии узла щитовидки был термогевроз. По гинекологии эндометриоз и маленький полип, сказали наблюдать. Я очень тревожный человек, в тревоге постоянно, онкофобии. Сейчас болеют дети, не инфекционное, до этого мама и сильный стресс. Есть лишний вес. Рост 162, вес 95 кг. Скажите пожалуйста, куда копать ? Анализе же плохие, боюсь онкологии. Сейчас анализ такой же.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли сейчас повышенной температуры тела?
Нет ли болезненности в суставах?
По крови лейкоциты повышенные говорят чаще о бактериальной инфекции
Повышенный срб говорит о том, что есть воспаление

На онкологию не похоже

Виктория Сергеевна, абсолютно ничего не беспокоит. Анализы сдавала как чек ап.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови невозможно установить или заподозрить диагноз онкологического заболевания - за исключением только лейкоза
Но на основании данных результатов нет поводов предполагать онкопроцесс
Есть нейтрофильный лейкоцитоз и повышение уровня СРБ - что в пользу воспалительного процесса

Владислав, я просто в растерянности. Спасибо вам большое! В прошлом году осенью при таких же результатах прошла все УЗИ, гинекологию. Не пойму, что делать дальше.
КТ всего тела с контрастом?

с онкологических позиций ничего не показано

Владислав, подскажите, пожалуйста, куда двигаться. Очень страшно.

поиском причин воспаления занимается терапевт - он с учетом жалоб маршрутизирует пациента, например, к ЛОРу, пульмонологу и тд

Владислав, спасибо!

Удачи Вам!

Владислав, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?

здравствуйте
по КТ никаких онкологических находок нет
Панникулит - это воспаление клетчатки брыжейки кишки
Не онкологическая ситуация
Требует консультации хирурга

Владислав, спасибо большое. Редкое заболевание. Оно угрожает жизни, его лечат?
Я обязательно запишусь к хирургу. Осень мало информации о нем.

его не лечат - оно ничем не угрожает

Владислав, спасибо большое!

Владислав, а по анализам такую картину может давать? Или это не то?

маловероятно - но не исключено

Владислав, ещё раз вам огромное спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов нет никаких данных за онкологический процесс.
Вообще по анализам крови больше данных за воспалительный характер в организме.
Онкологию по анализам крови поставить невозможно, только если это не рак крови, а его у вас нет.
Может быть у вас есть хронические заболевания, которые в настоящий момент обострились?

Александра Александровна, в том то и дело. Сто абсолютно ничего. Сдавала "для себя". Прошлой осенью были такие же

Тогда нужно пройти стоматолога, лор врача для исключения патологии верхних дыхательных путей и полости рта и глотки. Исключить нахождение там инфекции.

Александра Александровна, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?

Панникулит-это воспаление брыжейки кишечника.
Заболевание редко встречающееся, но оно может протекать как без симптомов, так и с симптоматикой, в том числе и повышение уровня лейкоцитов.
Это не онкологический процесс.
Вам нужно пройти консультацию у хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Выявлен лейкоцитоз, нейтрофилез и повышенная СОЭ – говорит о наличии воспалительного процесса в организме, вероятнее всего, бактериальной инфекции.
Тромбоцитоз также может быть реакцией на воспаление.
СРБ выше нормы, что подтверждает воспаление.
Ферритин в норме, но при воспалительном процессе он может увеличиваться, так что на данный момент его уровень не информативен для определения уровня железа в организме.

Мадина Магамедовна, прошлой осенью результаты были точно такое же. Все УЗИ в норме, рентген в норме. Подскажите пожалуйста, что искать?

Искать воспалительный процесс в организме.
Какие жалобы есть на данный момент?

Мадина Магамедовна, такие анализы с сентября.
Глобально ничего не беспокоит.

Мадина Магамедовна, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?

Это воспаление клетчатки кишечника.
Это не онкологическая патология.
Это не опасное состояние.
Если нет симптомов обычно только наблюдают.

Мадина Магамедовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам крови нельзя установить или исключить онкологический процесс, для этого нужно проходить инструментальные методы обследования. По анализу данные за воспалительный процесс. В таких ситуациях рекомендуется очная консультация терапевта.

Рустам Гамирович, спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Рустам Гамирович, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?

Это хроническое воспаление жировой клетчатки которая окружает кишечник. Причинами может являться инфекции, аутоиммунные заболевания

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста к какому врачу обращаться? Кто с этим разберётся?

Лечением занимаются врачи гастроэнтерологи. Если нет никаких жалоб то выбирается тактика наблюдение.

Здравствуйте!
По приложенным анализам невозможно установить диагноз, по приложенным данным можно только предположить, что речь идет о воспалении бактериальной природы.
В подобных ситуациях нужно пройти полный осмотр терапевта и уже на основании осмотра, анализов и т.д. будет установлен предварительный диагноз.
По крови никаких тревожных находок в пользу онкопатологии.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!

Назгуль Муртазакуловна, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?

Здравствуйте! По результатам обследований нет подозрения на лимфопролиферативный или онкологический процесс. Необходима консультация терапевта с дообследованием на системные воспалительные заболевания, возможно консультация ревматолога.

Алена Георгиевна, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы

Алена Георгиевна, добрый день, прошла КТ с контрастом, посмотрите пожалуйста. О все проблемах более менее знаю. Что такое мезентериальный панникулит? Это что-то опасное? Как он лечится?

Здравствуйте, Светлана, ничего настораживающего в рамках онкологии нет, нужна консультация хирурга, панникулит - это воспаление брызжейки кишечника

Обычно панникулит это все-таки терапия антибиотиками широкого спектра действия, гормоны (если есть температура, общие воспалительные изменения в крови), симптоматические (снять спазм, убрать диарею, вздутие живота, если что-то беспокоит).

Алена Георгиевна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Алена Георгиевна, спасибо большое!