Коксартроз 2 степени

Я ранее задавала этот вопрос. Но, в связи с тем, что закрыли его, я не получила ответа!!! Почему так закрываете вопрос, у меня не было связи чтобы ответить врачам и только сейчас появилась!Очень болит нога, особенно стопы. У меня коксортроз 2 степени тазобедренных суставов. Диагноз поставили после КТ. Лечение назначили инъекции - мовалис и мильгамма, физиопроцедуры : ДДТ, массаж. Не до конца доходила кинезиотерапию. Боль постоянная, в покое ослабевает . В движении немного отекает нога в лодыжке. Утром наступать больно…Не знаю как справиться с этим и как снимать боль. Мне 59 лет. Помогите. Диагноз прикладываю.

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При коксартрозе 2 степени, врачи рекомендуют прием нпвс по потребности, местно мази на основе нпвс, физиопроцедуры, ношение ортопедических стелек, ношение надколенника.
Какие сейчас принимаете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте! Прикрепила файлом препараты , которые принимаю и Целекоксиб.

В таких случаях, рекомендуется пройти еще и физиопроцедуры ( если нет противопоказаний для физиопроцедур).
Целекоксиб до 400мг в сутки можно принимать.
На счет коллагена , доказательной базы нет, на счет эффективности, поэтому эффект сомнителен.
Лфк, если наблюдается повышенный индекс массы тела, то снижение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, я все это делаю и все равно боль не проходит.

Эффективность данных процедур и прием препаратов назначается длительно.
Физиопроцедуры проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, да сейчас прохожу кинезотерапию.

В таком случае продолжить лечение и процедуры.
Если отечность коленных суставов будет, то делать компрессы с димексидом.
Еслт боль выраженная, то очно поговорить с ревматологом/травматологом о выполнении блокады в пораженный сустав

Принятый ответ

Добрый день.
1. Для начала, чтобы разобраться почему не помогает терапия, ещё раз по жалобам :
- боли есть в покое или нет в тбс? Боли лежа на боку есть? Боли в ягодицах, нижней части спине, паху беспокоят? По наружной поверхности бёдра?
Боли отдают в ноги?
- есть ли мурашки, судороги, онемение?
- у вас исследования только тбс, а стопы вы исследовали - рентген, УЗИ?
- стопы опухают? Есть в них по утрам скованность?
- можете приложить фото стоп ( сверху)?
3. Напишите рост и вес.
4. Кроме УЗИ, МРТ, вы анализы сдавали?
5. Когда пили НПВП лучше было?
6. Псориаза у вас нет? У родных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вера Владимировна, в покое боли нет, боль появляется когда с боку на бок поворачиваюсь, в паху боли нет. Судороги , онемения нет, в стопах боли нет, к вечеру опухлость в лодыжке. Рост 158 , вес 79 , анализы сдала ,завтра получу результаты. Псориаза нет ни у меня , ни у родных никого. Фото стоп приложила. Спасибо!

Уточнения : то есть в покое на спине, животе болей нет? Сидя болей нет? Ходьба, спуск по лестнице, бег боль не вызывают?
Не ответили - нпвп боль снимают?
Спина вообще не беспокоит?
Отекают обе лодыжки одинаково? Лицо, руки не отекают? Ближе к вечеру отёки или уже с утра есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вера Владимировна, в покое болей нет, сидя тоже. При ходьбе наступает боль ,когда долго нахожусь на ногах. Лодыжка левой ноги опухает . На спине грудной хондроз , но он не беспокоит. Ближе к вечеру отекают руки . Снимает боль только немисил ( пью иногда) , целекоксиб пила месяца три назад.

Тогда ждём анализов крови, что вы сдали, так как я не знаю что конкретно вы сдали.
Уточните ещё рост и вес, пожалуйста.
Вы давно сдавали такой показатель как ттг?
Желательно выполнить УЗИ голеностопного сустава ( посмотреть синовит там или тендинит) так как процесс односторонний. Варикоза нет у вас?
Коксартроз по МРТ у вас ни чем не осложнён, то есть нет явного воспаления и поражения связок. Но конечно важны и анализы крови и УЗИ гсс, так как там есть отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вера Владимировна, рост 158, вес 79 кг. Как только сдам анализы приложу ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вера Владимировна, варикоза нет. ТТГ сдавала давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вера Владимировна, я загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста!

Увидела. Там отклонений нет ( минимальные лейкоциты в моче только).
Желательно досдать :
- кровь на срб, мочевую кислоту, общий кальций, ттг
Так же сделать, как писала выше УЗИ гсс и стоп ( исключить артрит и тендинит)
По боли в тбс всё таки непонятно от коксартроза, так как если боли только при интенсивной ходьбе и спуске пл лестнице - может быть, но не более того. Если это так, то это действительно он.
МРТ тбс у вас есть диск? Можете файл DICOM прикрептть на Яндексе диск?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Вера Владимировна, я до сдам что вы сказали и отправлю в скорейшее время Вам сюда. Спасибо!

Буду ждать! Вам хорошего дня! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль больше локализуется по паховой складке, по наружной стороне бедра, в области ягодиц?
Боль при нагрузке или в покое тоже?
Скажите, припухлость в голеностопе только к вечеру или утром тоже есть?
Боли в нижних отделах спины? Скованность?
Каков был эффект на прием обезболивающих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арина Игоревна, в покое болей нет, сидя тоже. При ходьбе наступает боль ,когда долго нахожусь на ногах. Лодыжка левой ноги опухает . На спине грудной хондроз , но он не беспокоит. Ближе к вечеру отекают руки . Снимает боль только немисил ( пью иногда) , целекоксиб пила месяца три назад.

Напишите, как прикрепите анализы

В дополнении желательно выполнить УЗИ голеностопного сустава на предмет синовита и поражения сухожилий, связок

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арина Игоревна, хорошо. Как только получу, прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Арина Игоревна, я прикрепила анализы.

Существенных отклонений нет.
В дополнении желательно досдать СРБ, мочевую кислоту . УЗИ как писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации вероятно остеоартрит, так как боли нагрузочные. Также по УЗИ пишут признаки энтезопатии. В таких случаях важно ЛФК, правильно подобрать упражнения для укрепления связочного аппарата. Также при болях назначается противовоспалительная терапия, в плане ЖКТ лучше всего коксибы (целекоксиб или эторикоксиб) прием согласно инструкции. Местно противовоспалительные гели 2-3 раза в день (кетопрофен или нимесулид гель).