Временная потеря ориентации у собаки (приступами)
Очень активный пес, возраст 7 лет, без каких либо признаков болезней сегодня неожиданно начал биться в вольере об ограждение, видно что потерялся в пространстве, на обращения к нему не реагирует, это состояние длятся пару минут и проходит. После этого он еще несколько минут осматривается и дальше ведет себя как обычно. За сутки это повторилось дважды. Что это может быть и как ему помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины такого состояния:1. Эпилептоформные приступы (парциальная эпилепсия)
Это неврологическое расстройство, которое может впервые проявляться у собак в возрасте 6–9 лет.
Приступ может начинаться с кратковременных «отключек», растерянности, хаотичных движений, «замираний»или даже повторяющегося бегания. Во время эпизода пёс может не узнавать хозяина, теряет ориентировку в пространстве.После постепенно приходит в себя.
2. Метаболические нарушения / интоксикации. Нарушения в работе печени, почек или поджелудочной железы могут приводить к накоплению токсинов, оказывающих воздействие на головной мозг (вплоть до печёночной энцефалопатии).Подобные состояния сопровождаются дезориентацией, "странным" поведением,паническими реакциями,судорогами.
3. Кардиогенные приступы с вторичной дезориентацией.При нарушении сердечного ритма у собаки может кратковременно снижаться кровоток в мозге,что вызывает обмороки или состояния,похожие на паническую дезориентацию. Особенно это актуально для активных, энергичных собак средних и крупных пород.
Рекомендую обратится на очный осмотр к ветеринарному неврологу для комплексного обследования.(обязательно измерение артериального давления,электрокардиограмма (ЭКГ), ОПК+БХ,анализ на уровень аммиака (если есть подозрение на печёночную энцефалопатию) Запишите приступ на видео.Очень желательно зафиксировать поведение собаки во время эпизода. Это поможет врачу точнее оценить характер приступа и сократит путь к диагнозу. Минимизируйте провоцирующие факторы.Создайте спокойную среду, избегайте переутомления, ограничьте физическую активность до постановки диагноза.Контролируйте питание.
Исключите всё новое и потенциально тяжёлое для ЖКТ. Убедитесь, что пёс не мог съесть ничего токсичного или просроченного.