Последствия прививки вактривир или вирус ?
Ребенку 1 год и 2 месяца, 24.06 сделали прививку вактривир, на следующий день было покраснения в области укола, и небольшая припухлость, спустя еще несколько дней были небольшие присчики (врач на приеме не смогу определить укусы от корсаров или последствия прививки), которые уже практически прошли, далее 29.06 у ребенка началась диарея, подозреваем что перенос голубики, в первый день был очень жидкий стул, темно-зеленого цвета, было очень много ягод, 7 раз за день, ребенку дали баксет, регидрон, хилак форте, и начитавшись страшилок в интернете дали энтерофурил, после которого диарея остановилась, на следующий день с самого утра все тоже самое, сходила за день 5 раз в туалет, вечером посетили педиатра, который из лечения нашего оставил регидрон и заменил все остальное на энтерол, его выпили 1 пакет в этот же день, на следующий день стул стал уже не такой жидкий, чуть погуще, за день сходили в туалет 4 раза, цвет стал коричневый, но ребенок мог сходить сначала чуть больше потом спустя примерно 30-40 минут желтый цвет с небольшой слизью беловатой, из рациона оставили куриную грудку, гречневые хлопья, вода, мясные баночки тема, макароны, сегодня дали яйцо отварное и немного сыра, так же давали картофель морковь кабачок все в отварном виде, все бы ничего, но сегодня у ребенка была температура 37,9, была вялая, плакала, дали нурофен 2.5 мл, вес ребенка 9.300кг, к вечеру поднялась опять такая же температура, опять дали нурофен, сегодня 8й день после прививки
Принятый ответ
Здравствуйте. Энтерофурил был не нужен, Энтерола и бифидобактерий - достаточно было. Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать – в моче кетоны могут подняться, этот препарат разрешён после 3х лет. Последние исследования окончательно доказали, что Регидрон детям всё таки нельзя. Из-за высокой осмолярности он удлиняет период диареи. рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, то есть к примеру она должна выпить 300мл раствора за день ? У нас регидрон желтая пачка, его и давали, то есть ей нужно оставить энтерол и раствор ? А сколько дней пить энтерол ?
до 3-5 дней принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая выше описанное, можно предположить кишечную инфекцию.
В таком случае обычно рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или энтеросгель в течении дня до нормализации стула
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 7-10 дней. Он крепит стул. Можно оставить приём Энтерола. Тоже очень хорошее средство.
Энтерофурил это кишечный антисептик. Он обычно назначается при подтвержденных бактериальных кишечных инфекциях.
При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные симптомы указывают на кишечную инфекцию
Подскажите никто дома не болеет?
Покраснение в месте укола после прививки это нормальная реакция организма
В таких ситуациях можете продолжить принимать Энтерол по 1 капс 3 раза в день
Можно давать энтеросгель в течении дня
Обильное теплое питье
Вит д 1000ед 1 раз в день
При повышении температуры тела выше 38,5 давать нурофен в возрастной дозировке
Ханум Тофиковна, дома никто не болеет, а разве может при кишечной инфекции появится температура спустя 4 дня диареи? Разве она не появляется в первой день ? И то что у ребенка стал стул чуть гуще и коричневого цвета не говорит хоть о каком-то улучшении раз температура появилась ?
Бывает такое что температура тела поднимается не сразу а через какое то время
Понаблюдайте
На счет стула да, если стало гуще то идет на улучшение
Не переживайте главное не допускать обезвоживания
Обильно поить ребеночка
Принятый ответ
Здравствуйте, поствакцинальная реакция и диарея не взаимосвязаны. По описанию клиники похоже на кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём)
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Вактривир( Корь - краснуха- паротит) это живая прививка, реакция на данную вакцину возникает не сразу, а на 5-21 сутки с момента постановки.
Нормальная поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела( тоже не больше 3-х дней), сыпь( это достаточно редко), недомогание, слабость, увеличение лимфатических узлов.
1. Получается вакцина поставлена 24.06 , подъем температуры может быть как реакцией на вакцину, так и течением вирусной кишечной инфекции. Необходимо наблюдать.
2. При температуре на Ваш вес 9,3 кг :
Обратите только внимания на форму выпускапрепарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -5,8 мл,не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)-необходимо на Ваш вес 138 мг. Форма выпуска свечей 100мг, то есть одну целую
свечку( 100 мг)+ половинку свечки(50 мг)= итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -4,6 мл небольше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до
6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут,
максимальный эффект через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус- этоположительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца,
смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен ипарацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы
парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х разв сутки
Дарья Вячеславовна, подскажите а как возобновить ребенку стул ? И нужно ли сдавать какие-то анализы сейчас ? У ребенка первые два дня была вся попа бордового цвета, сейчас после купания так же ножки поджимает не дает себя намазать кремом, и подскажите то что стул стал чуть более густым и хотя бы коричневого цвета это есть хоть какие-то улучшения или нет ?
1.- придерживаемся диеты - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, сейчас главное пить воду.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
- энтерол пробиотик с доказательной эффективности, рекомендуется использовать данный препарат.
- обязательно предлагаем воду и солевые растворы, чтобы избежать обезвоживания.
Если стул гуще и частота стула стала меньше, это можно считать положительной динамикой.
Диарея маловероятно, что связана с вакциной. Больше склоняюсь, что это вирусная инфекция.
А подъем температуры пока под вопросом.
2. Существуют вирусные и бактериальные кишечные инфекции. При бактериальных кишечных инфекциях чаще всего будут прожилки крови в стуле, сильная боль в животе. По описанию ваших симптомов, больше склоняюсь, что у ребенка вирусная кишечная инфекция.
Но чтобы исключить бактериальную этиологию кишечной инфекции, рекомендуется сдать анализ кала методом ПЦР или бактериологическое исследование кала.
Так же рекомендуется сдать общий анализ крови, по данному анализу мы уточним этиологию заболевания- вирусная или бактериальная инфекция.
Дарья Вячеславовна, сдали анализ крови врач сказал что вирусная инфекция, всю ночь у ребенка была температура, максимальная 38.7, чередовали нурофен циферке, сбили только к 8 утра, было 36.7, так же ночью поили водой, попытались покормить смесью, но она вырвала, врач сказал из-за высокой температуры, утром покормили рисовыми хлопьями потом поела чуть творожок фруктов няня, сейчас опять температура 38, дали нурофен 4.5 его же давали 1 раз ночью, 3 мл, пьет сама плохо
Екатерина, здравствуйте!
Не исключено,что произошло наслоение вирусной инфекции + постановка прививки.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 4-6 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться)
Если температура снизилась хотя бы на 0,5 градусов, то есть ,например, была 38, через час 37,5 -это положительная динамика и жаропонижающий препарат эффективен.
Дарья Вячеславовна, еще нам порекомендовали солевой раствор смешивать с соком фруто няня 100 мл того и 100 того, но ребенок все равно не охотно хочет отпаиваться растворами, ране по чуть-чуть давали со шприца, как быть в этой ситуации? Не вредно ли ей сейчас давать сок, который ранее мы никогда не пили
Подскажите, пожалуйста, а сегодня был жидкий стул у ребенка и сколько раз в день?
Дарья Вячеславовна, 2 раза, первый чуть гуще, второй раз прям жидкий
Такая частота стула маловероятно, что приведет к обезвоживанию.
Достаточно предлагать солевой ребенку по чуть чуть из шприца.
Дарья Вячеславовна, жидкий стул сохраняется 6 дней, но не так часто, всю ночь температурит, врач очно осмотрел сказал ничего серьезного нет, принимать энтерол, раствор и сбивать температуру, но стул не проходит, почему ? Нормально ли что это длиться6 дней? Температура 2 дня, может стоит изменить лечение ? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Консистенция стула восстанавливается к 10-14 дню болезни. Главное, чтобы с каждым днем частота стула не становилась чаще и чаще.
Как писала выше, температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней,но должна прослеживаться положительная динамика( увеличение интервалов без температуры, то есть жаропонижающие препараты ребенок с каждым днем получает все реже и реже)
Такая тенденция прослеживается у вас? После снижения температуры ребенок активный?
Анализы если есть на руках, прикрепите к вопросу
Дарья Вячеславовна, сегодня ночью уже температуры не было, максимальная была 37.7, которая потом сама упала до 37, утром была 36.4, но вчера стул участился до 4х раз и стал уже прям жидкий.э, сегодня еще в туалет не ходила, но у ребенка появилась мелкая сыпь на спине, животе, на шее, она ее не чешет, новых продуктов не давали из жаропонижающего чередовали нурофен и парацетамол, его давали впервые
Дарья Вячеславовна, фото анализа загрузила
Дарья Вячеславовна, прикрепили фото сыпи
Здравствуйте!
1. Анализ крови:
-Лейкоциты- 13,63 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л )
-нейтрофилы - 6,7 ,
преобладают над лимфоцитами - 4,9 , в возрасте ребенка должно быть наооборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс
-повышены моноциты-1,94 данный показатель повышается при вирусной инфекции
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 126г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 122 *10^9/л Ниже нормы ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Показатель может снижаться при вирусной нагрузки, но рекомендуется проконтролировать показатель после выздоровления.
2. Ознакомилась с фотографиями высыпаний.
Высыпания очень похожи на проявление детской розеолы. Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается.
Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения и все через пару дней должно закончится благополучно.
С момента появления сыпи- температура больше не должна подниматься до высоких значений!
Если температура продолжает подниматься выше 38,5 , обязательно очный осмотр доктора.
Дарья Вячеславовна, подскажите как ее лечить ? Может стоит ребенку дать антигистаминный препарат ?
Данная инфекция не требует никакого лечения, проходит самостоятельно.
Если сыпь не зудит и не приносит ребенку дискомфорта, антигистаминный препарат нет необходимости принимать.
К сожалению, онлайн я могу лишь только предполагать возможную инфекцию, в иделе рекомендуется очный осмотр доктора.