Боль и жжение в анусе и кровит

Раньше переодич. возникал зуд пару дней, но проходил, потом было что была адская боль при дефекации и кровь свежая на бумаге и в кале и все проходило. Одна учитывая оч сидячую работу тут на днях резко вечером стало болеть и ныть в области ануса. Чуть раздвигая ягодицы я заметил две шишки телесного цвета, при пальпации очень болючие. По виду они как будто чирий на попе - выступ а сверху белая точка наверху. Мучался дня 3-4 стал пить дитралекс саше 3 раза в день и мазал гепатромбином г. (один раз намазал постеризаном форте мазью) Однако примерно на 5ю ночь увидел кровь и будто что то лопнуло, кровило не сильно,но крови было достаточно и сразу стало легче. И пару дней кровило немного, прикладывал ночью левомиколь повязку на ночь и было маленькое пятно крови в центре повязки. Потом утром стало опять ныть и болеть. И теперь болит когда нагибаюсь в перед или сижу откинув спину назад. Сейчас прикрепил фото это примерно 7й день, при пальпации осталась болючая шишка с болящим белым бугорком. Весь день мажу левомиколем. Еще обострил тем что ходил в бассейн и долго сидел в парилке и принимал горячие ванны после которых было временное облегчение. Боль резкая когда встаю со спины на попу или встаю с жесткого стула, как будто ножом протыкают. И когда мазал гепатромбином то засовывая туда палец внутри чувствовалось как будто набухшая вена изнутри наружу. Что примечательно что после дефекации и подмыванием прохладной водой шишки вообще НЕ прощупывались, как будто уходили, потом опять появлялись. Года два назад было такое что когда сидел больше 2 часов то было легкое жжение в анусе, потом разминался и все проходило. боль кстати оч сильная при натуживании и когда хочешь пукнуть, аж сидеть невозможно. пью всегда много жидкостей и запоров никогда не было, хожу 1 раз в день, иногда 2 1. Это может быть чирий в анусе или что? 2. Сейчас осталась одна шишка чуть кровит и болит на 4/10 мазать левомиколь или гепатромбин? я чувствую если она вскроется то наверно будет легко

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию нельзя исключить тромбоз геморроидального узла, который разрешается, также вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней дней.
Мазь Левомеколь на салфетке на ночь на анус.
Гепатромбин, прстерищан форте не используйте они содержат гормоны и замедляют заживление.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Очный осмотр проктолога.
Здоровья

Елизавета Александровна, по фото видно места может уже где то был ранее надрыв, в целом состояние 5й точки как?

Это там где было отхождение тромба, белая точка это фибрин

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Так же не исключаю наличие анальной трещины:
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать гель релифипин 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Игорь Юрьевич, требуется ли операция в данной ситуации?

Нет, пока что можно справиться консервативным методом

Игорь Юрьевич, а почему тогда это не плотная шишка, а как бы чирий у которого сверху белый гнойничок?

Это местно, где отошли тромботические массы. Белое это фибрин-раневой белок

Игорь Юрьевич, понял. Сегодня ночью ставил повязку левомиколь на ватном диске, уже третий день в центре диска красное пятнышко, сегодня пошел в туалет и во время опорожнения боль была дикая просто и увидел немного крови в кале и на салфетке. После опорожнения как будто легке становится и визуально при пальпации узлы уже не такие большие, но это до след раза. и после дефекации как будто внутри жгет немного
Может левомиколь нельзя?

Все рекомендации прежние. Отходит тромботические массы, так и должно быть, переживать не стоит

Игорь Юрьевич, а форлакс какой объем?

Форлакс 1 пакет 2 раза в день

Игорь Юрьевич, сейчас вроде чуть полегче, однако осталась боль без крови при дефекации и натуживании на 6 часов пальцем чувствуется ранка, может это быть анальная трещина? и стоит ли её мазать гепатромбином?

Рекомендации прописывал выше. Если узел прорвался, то использовать крем релиф про, а мазь гепатпомбин г отменить

Игорь Юрьевич, а релиф про и релифипин гель можно использовать вместе? или это одинакового действия препараты?

Лучше в данном случае использовать только релифипин гель

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на тромбированный геморроидальный узел, по симптомам также нельзя исключить анальную трещину.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- мазь Левомеколь наносить на анальную область и узел 2 раза в день (уменьшает воспаление, стимулирует заживление) на ватном диске или салфетке, фиксировать бельем;
-гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
--Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Выздоравливайте!

Ирина Ивановна, спасибо за схему лечения, а почему тогда это не плотная шишка, а как бы чирий у которого сверху белый гнойничок?

Чирий - место, где вскрылся тромб, а гнойничок - налёт фибрина, раневого белка. Так или иначе, достоверно уточнить диагноз можно при непосредственном очном осмотре.
Будьте здоровы!

Ирина Ивановна, сейчас вроде чуть полегче, однако осталась боль без крови при дефекации и натуживании на 6 часов пальцем чувствуется ранка, может это быть анальная трещина? и стоит ли её мазать гепатромбином?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро. Нужен очный осмотр проктолога.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.