Консультация детского стоматолога /

Шишки на десне — вопрос №1610420

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это за шишки? Фото прикрепляю.
У ребенка еще молочные зубы, 5 лет. На двух зубах кариес, черные пятна. Лечить никак не дает. Поэтому решили не травмировать психику ребенку, она уже и так боится зубного… молочные и так выпадут.
Но после появились эти шишки. Что это такое, это опасно??? Очень переживаем. К зубному только через неделю очно сможем попасть

Возраст: 5

Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, свищевой ход от периодонтитного зуба ( воспаление за верхушкой корня зуба), надо сделать снимок и посмотреть, можно ли сохранить зуб, тогда пролечить его, если нет тогда удалить и на осмотр к стоматологу ортодонту для консультации относительно сохранения места, тк эти зубы меняются с 9-10 лет. На снимке посмотреть очаг воспаления, его размер, и посмотреть насколько близко к зачатку постоянного зуба, тк воспалительный процесс может негативно влиять на постоянный зуб. Свищ ничем не протыкать, не травмировать
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, то есть красная шишка это свищ?

Стоматолог
Да, это свищ, у всех по-разному выглядит, может белым быть, как гнойным, может красным, может просто розовая десна надутая
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это свищевой ход. Свищевой ход это место на десне, через которое выходит гной из гнойного очага в костной ткани около зуба. Это означает, что нерв в зубе погиб и из-за этого началось воспаление в околозубных мягких тканях и костной ткани. Нужно обратиться к стоматологу и сделать снимок зубов. Чаще всего такие зубы удаляют, но если есть желание полечить и сохранить зуб и воспаление ещё не дошло до зачатка зуба, можно попробовать пролечить без гарантии. Решать проблему с зубом нужно сразу, т.к. воспаление может перейти на зачаток постоянного зуба. Эти зубы - предпоследний должен меняться в 9-10 лет, последний в 12 примерно. То есть если удалите, нужно обязательно устанавливать у ортодонта удерживатель места, иначе будут проблемы с постоянным прикусом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это опасно? Или если вылечить, то все пройдет?
Детский стоматолог, Стоматолог
Это опасно только для зачатка. Дело в том, что зачаток постоянного зуба ещё формируется и гнойный очаг рядом с ним может приводить к гипоплазии эмали. Зуб может прорезаться с белыми или желтыми пятнами или с частичным отсутствием эмали. Если удалить- всё точно пройдет, т.к. инфекция в зубе, после удаления его всё заживает.
Можно пробовать лечить, но прогноз уже менее благоприятный в этом случае, т.к. корневые каналы в молочных зубах очень непредсказуемы, нельзя на 100% быть уверенным, что всю инфекцию удастся удалить. Соответственно вероятность, что заживет не 100%
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на формирование свищевого хода
Очень зря вы лечите молочные зубы
Молочные зубы детям до 5 лет лечат под наркозом ,для ребёнка это не такая травмирующая операция
Зубы лечить нужно ,потому что как раз -таки развиваются на корне зуба воспаление ,появляется периодонтит, похоже эта ситуация возникла у вас, когда нерв умер и образовалась на зубе "киста" ,теперь она даёт свищевой ход
К сожалению ,зуб скорее всего под удаление идёт
Если удалите,то до смены зубов вам нужно ставить удерживатель места у ортодонта
Конечно нужно идти к врачу и делать снимок после этого принимать решение о лечении зуба или удалении зуба
Пока свищевой ход есть,ребенка вряд ли будет что -то беспокоить в плане боли и отека
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
это свищ- признак периодонтита нужно сделать прицельный снимок и решить -лечить зуб (желательно) или удалять(если очаг воспаления большой и прилежит вплотную к зачатку постоянного зуба).Также стоит показаться на консультацию к ортодонту- постоянный резец, судя по фото прорезывается язычно и имеется дефицит места