Красная шишка
Здравствуйте. Дочери 1 годик. Сегодня утром заметили красную шишку около виска. Не ударилась. На прикосновения не реагирует. Вроде бы не болит. Что это может быть? Что в этой ситуации надо делать? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис, на других участках тела нет? Не чешется? Комары не кусали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет не кусали. До этого были укусы - такой реакции точно не было
орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Принятый ответ
здравствуйте, может быть укус комара или мошки. Но наблюдайте за дальнейшим состоянием ребенка, за состоянием кожи на других участках тела.
Лилия Викторовна, утром размер был меньше
Приложите фото сыпи на спине, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее это укус.
Пока что ничего делать не нужно - наблюдайте.
Элемент самостоятельно саморегрессирует.
Анастасия Георгиевна, такое состояние с самого утра
Элемент не горячий ?
Анастасия Георгиевна, нет. Появилась сыпь на спинке
Здравствуйте, больше похоже на укус насекомого мошка/комар. Не всегда реакции на укусы насекомых идентичны.
Сейчас можете саму "шишку" намазать фенистилом. И дать капли Зодак/Зиртек в возрастной дозировке.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, появляется сыпь на спинке
Прикрепите фото сыпи со спины
Принятый ответ
Здравствуйте
Это аллергическая реакция на укус насекомого .
Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Наружно - фенистил гель 2 раза в день 5 дней
Будьте здоровы ???
Мария Алексеевна, появляется сыпь на спинке
Прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на укусы насекомого.
Можно местно нанести финестил гель, внутрь антигистаминные -зиртек или Зодак.
Будьте здоровы!