Красная шишка

Здравствуйте. Дочери 1 годик. Сегодня утром заметили красную шишку около виска. Не ударилась. На прикосновения не реагирует. Вроде бы не болит. Что это может быть? Что в этой ситуации надо делать? Опасно ли это?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис, на других участках тела нет? Не чешется? Комары не кусали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил Николаевич, нет не кусали. До этого были укусы - такой реакции точно не было

орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Принятый ответ

здравствуйте, может быть укус комара или мошки. Но наблюдайте за дальнейшим состоянием ребенка, за состоянием кожи на других участках тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лилия Викторовна, утром размер был меньше

Приложите фото сыпи на спине, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее это укус.
Пока что ничего делать не нужно - наблюдайте.
Элемент самостоятельно саморегрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Георгиевна, такое состояние с самого утра

Элемент не горячий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Георгиевна, нет. Появилась сыпь на спинке

Здравствуйте, больше похоже на укус насекомого мошка/комар. Не всегда реакции на укусы насекомых идентичны.
Сейчас можете саму "шишку" намазать фенистилом. И дать капли Зодак/Зиртек в возрастной дозировке.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, появляется сыпь на спинке

Прикрепите фото сыпи со спины

Принятый ответ

Здравствуйте

Это аллергическая реакция на укус насекомого .

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Наружно - фенистил гель 2 раза в день 5 дней

Будьте здоровы ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Мария Алексеевна, появляется сыпь на спинке

Прикрепите фото

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на укусы насекомого.

Можно местно нанести финестил гель, внутрь антигистаминные -зиртек или Зодак.

Будьте здоровы!