Повышенный холестерин

Добрый вечер, получил сегодня результаты анализов, немного не понятна ситуация по холестерину, коэффициент атерогенности остальному, какие действия? УЗИ сосудов шеи в планах сделать) принимаю глюкофаж, джардинс,амлодипин

Из хроники : СД 2, гипертония, ИР , метаболический синдром ,
42 года

Здравствуйте!Очень приятно что вы ответственно относитесь к своему здоровью особенно учитывая сахарный диабет и проходите обследования . Прикрепите пожалуйста липидограмму как ознакомлюсь ,отпишусь. Какие жалобы есть со стороны сердца?В основном какие цифры сахара ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, жалоб со стороны сердца нет, сахар держится в районе 7

По липидограмме есть повышение общего холестерина и ЛПНП, триглицеридов ,при такой ситуации необходимо пройти узи сосудов шеи и при наличии атеросклеротических бляшек от 25% рассмотреть к лечению статины как первый шаг . Пока обязательно
соблюдать средиземноморскую диету (необходимо кушать больше овощи ,фрукты , сухофрукты,постные сорта рыб,мясо и использовать только растительное масло ,лучше пить негазированную воду и травяной чай .Убрать с рациона выпечки,субпродукты, сосиски,колбасы , фаст-фуд, жирные сорта рыб и мясо ,жирную молочку, газировки то есть ограничить поступления транс-жиров ) Ежедневная физическая активность — не менее 30 минут в день. Для исключения причин повышения уровня холестерина исключить патологию щитовидной железы и сдать гормоны, исключить патологию желчного пузыря ,пройти УЗИ-ОБП. С целью снижения уровня триглицеридов можно пройти курс :Омакор 2000 мг -1 раз в день -30 дней .Крепкого здоровья вам 💚

Здравствуйте!
По анализам есть дислипидемия.
Рекомендуется в таких случаях: изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение обычно рекомендуется омега3 пнжк 1000 мг/д, армолипид.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Сдать гормоны щитовидной железы.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышение эритроцитов, это может свидетельствовать об недостаточности питьевого режима. При чем есть снижение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах и снижение сывороточного железа, что свидетельствует о железодефицитной латентной анемии. Нужна коррекция (например приём сорбифера в течение месяца и далее контроль анализов).
С учетом наличия диабета, гипертонии и повышенных цифр холестерина - показан е для назначения статинов . Целевой уровень триглицеридов менее 1,7, Лпнп менее 1,8. Можно начать с розувастатина 10 мг. Дополнительно посмотреть все ли хорошо по гепато-биллиарной системе (узи органов брюшной полости). Диета соответственно, дозированные физические нагрузки.
Узи сосудов шеи само собой и плюс узи артерий нижних конечностей с учетом диабета.
Есть изменения гормонального фона (пролактин, тестостерон). Это может быть в рамках синдрома инсулинорезистентности, но дополнительно хорошо бы проверить АКТГ, ТтГ, Т4 св по гипофизарной функции и щитовидной железе.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая наличие сахарного диабета,гипертонической болезни- что указывает на высокий риск атеросклероза ,следовательно целевой уровень лпонп <1,8 -1,4 ммоль/л ( зависит от узи бца ), рекомендую средиземноморский тип питания ,физ . активность 30-49 мин 4-5 раз в неделю ,и решение вопроса о назначении статинов после узи бца и подбора дозы под контролем аст ,алт,ггтп,кфк.

Принятый ответ

Добрый вечер. Коэффициент атерогенности устаревший показатель на который мы не ориентируемся. Есть 2 типа атерогенного холестерина это триглицериды и ЛПНП. НОРМА ТРИГЛИЦЕРИДОВ ДЛЯ всех менее 1,7 ммоль/л. Оптимально 1,2 и меньше. У вас 2,48 ммоль/л. Нормы ЛПНП зависят от уровня сердечно-сосудистого риска. У вас сердечно-сосудистый риск высокий. За счет диабета. Для вас целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/ л. У вас 4,8 ммоль/л. Но есть нюанс. ЛПНП показатель расчетный. Для его расчета используют общий холестерин, ЛПВП и триглицериды. Если триглицериды превышают уровень 2,3, цифра ЛПНП получается недостоверной. Она занижена. В подобных ситуациях мы ориентируемся не на уровень ЛПНП, а на уровень «холестерина не ЛПВП». Норма его для вас менее 2,6 ммоль/л. У вас же 5,9!

УЗИ сосудов шеи сделать обязательно нужно. Но тут и так есть показания к терапии. При сахарном диабете препаратом выбора будет розувастатин и его комбинации. Учитывая, на сколько нужно снижать показатели, можно сразу начать с комбинации. Например роксера+ или зенон в дозе 10/10 мг. Далее недели через 3 выполняется контроль печеночных «ферментов» - АЛТ АСТ. А контроль липидограммы обычно рекомендуем через 1,5-2 мес. И по ее результату проводится коррекция терапии, если целевые показатели не достигнуты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ!

Здравствуйте!
К сожалению, ввиду наличия диабета и высоких цифр лпнп уже имеются прямые показания для приёма статинов.
При этом целевой уровень лпнп в данной ситуации менее 1.8.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для оценки рисков важно сделать узи сердца, узи сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей.