Консультация терапевта /

Повышенный холестерин, болят суставы — вопрос №1567693

Скованность суставов после покоя, особенно утром. Правую кисть разрабатываю с болью. Болит в районе правого бедра, правый локоть, (но не каждый день)щёлкает большой палец правой руки, утром еле встаю на ноги, болит в районе лодыжек. Эти боли стали уже каждый день. Левая сторона тоже самое, но не так сильно. Ещё болят мизинец и рядом два пальца на левой ноге, часто, но не всегда.Расхожусь, разработаю и вроде все нормально, но даже если прилягу минут на 15 опять приходится рассаживаться. Сдавала анализы мочевина в пределах нормы, рентген тазобедренного сустава, правой кисти все в норме. Все это в течении двух лет по нарастающей. Климакс 2 года, постоянно кидает в жар. Ещё у меня шейный остеохондроз и поясничный. При сдаче анализов в августе 2023 года выявился холестерин общий 7,7. УЗИ шеи показало бляшку. Кардиолог прописала диету и розувастатин 5 мне. Боюсь пить статичны, это же пожизненно? Прикладываю анализи и все узи.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, напишите рост и вес. Травмы, падения не было? Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Рост 168, вес 78

Клиент
Михаил Николаевич, лет 10 назад получила по голове, потеряла сознание. После этого 2 раза делала мрт, было все хорошо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Терафлекс Адванс на 2-3 месяца для устранения скованности и болей, местно наносить гель Диклофенак.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А по поводу холестерина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать Урсосан для понижения холестерина на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, поможет ли урсосан, если уже есть признаки атеросклероза, уже есть бляшка в шее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
должен помочь
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Решила лечиться по вашей рекомендации, как принимать урсосан?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Средняя суточная доза препарата — 10–15 мг/кг. Курс лечения — 6–12 мес
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Ольга, добрый вечер!
Ревматолога еще не посещали?
смотрю анализы.
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте! Ревматолога посещала, прикреплю его рекомендации.
Клиент
Светлана Витальевна, ревматолог диагноз поставил без сдачи каких либо доп анализов, по моим жалобам и визуальному осмотру.
Терапевт
Ольга, посмотрела Ваши обследования.
По общему анализу крови повышены лимфоциты, это признак вирусной нагрузки.
Остальные анализы ( кроме холестерина) без отклонений. В том числе ревматологические : РФ, СРБ в норме.
Уточните, пожалуйста, Вам делали рентген обоих кистей?
Проверяли ли щитовидную железу, узи и гормоны?
Клиент
Светлана Витальевна, рентген только правой кисти, щитовидка пока ещё не проверяла
Терапевт
Ольга, а болят обе кисти или только правая? Ваши родители не страдали остеоартрозом ?
Щитовидку надо проверить! она влияет на обмен холестерина.
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте! Левая рука немного болит, в отличие от правой. У мамы заменены оба тазобедренных сустава.
Терапевт
Ольга, получается у Вас наследственная предрасположенность к остеоартрозу.
Поэтому так активно идет процесс плюс климакс. Но руки опускать не стоит.
Рекомендую Вам прием препарата терафлекс на 2 -3 мес.
Посетите еще более квалифицированного ревматолога, хорошо бы пройти курс физиопроцедур! И сделать мрт кистей.
По поводу холестерина.
Обязательно проверьте щитовидную железу.
Есть препарат ласуна для снижения холестерина. Попробуйте его.
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Светлана Витальевна, скажите пожалуйста, а щитовидка проверить это сделать узи или ещё какие то анализы надо сдать?
Терапевт
Ольга, да, узи щитовидной железы плюс гормоны:
Т3, Т4, ТТГ, анти ТПО.
Гипотиреоз провоцирует атеросклероз, поэтому обязательно исключите проблемы с щитовидной железой!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Отек суставов есть? Боль после вставания проходит минут через 15 или нужен час, чтобы расходиться?
Клиент
Наталья Викторовна, небольшой отёк на правой ноге у лодыжки, минут 10 и все проходит
Клиент
Наталья Викторовна, ещё в последнее время стали болеть икры ног.
Кардиолог, Терапевт
Вы стали принимать лечение, назначенное кардиологом? Икры могут болеть с розувастатина, если такой побочный эффект вышел, то необходимо будет на другую группу менять. Но все побочные, что описаны-нечастое явление. И доза маленькая, потом надо увеличивать .Учитывая цифры холестерина, атеросклеротическую бляшку в сосуде-прием статинов показан. Если бы были признаки застоя желчи, можно было попробовать принимать урсосан, но тут его нет. И, учитывая клинику, обследование-лечение у ревматолога назначено адекватное,
Кардиолог, Терапевт
Можно еще сделать снимки суставов мелких, что болят+ контрлатеральные им. Так же посетить гинеколога для подбора гормонозаместительной терапии, если климактерические проявления такие суставы на это тоже могут реагировать
Кардиолог, Терапевт
И лфк для всех групп суставов обязательно
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! Нет, лечение ещё не начала, тк побаиваюсь начинать пить статины.очень много побочек от них. Но я так понимаю что все таки мне из надо пить. Правильно?
Кардиолог, Терапевт
У вас атеросклеротическая бляшка в одном из сосудов 27%.
Холестерин у вас общий только сдан. По идее надо смотреть фракции и по ним уже решать вопрос по статинам. Но подавляющее большинство случаев повышения холестерина именно за счет плохих фракций. С этой бляшкой ЛПНП должен быть менее 1,8. У вас скорее всего он больше 4.
Чтобы бляшка не росла, нужна средиземноморская диета, физ активность не менее 30 минут в день+ в вашем случае липилснижающая терапия. Дело в том, что с продуктами поступает меньшая часть холестерина. Большую часть вырабатывает сама печень. Если не достигать целевого уровня ЛПНП бляшка может расти дальше, что в последствии может привести к инсульту. Учитывая, что атеросклероз-системный процесс, то бляшки могут быть во многих сосудах. Просто по узи шеи мы посчитать можем. Осложнения от приема статинов нечастое явление. Для того, чтобы минимизировать повреждающее их действие, обычно рекомендуют контроль АСТ, АЛТ раз в 3 месяца параллельно контролю липидного профиля. И учитывая показатели корректировать дозу. Статины больше спасли жизней, чем погубили.
Икры у вас при ходьбе болят? Не холодеют ноги? Варикоза нет явного?
Клиент
Наталья Викторовна, Здравствуйте! Икры болят и в покое и при ходьбе, но не каждый день.
Клиент
Наталья Викторовна, ноги всю жизнь холодные, варикоз явного нет. Может мне следует пройти ещё узи ног?
Кардиолог, Терапевт
Да, пройдите узи артерий нижних конечностей. Нет ди и там бляшек, которые могут такую клинику даввть
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за рекомендации!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Ольга! Всегда буду рада помочь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По большому счету для организма нет разницы каким образом человек будет снижать холестерин с утра до вечера на беговой дорожке, голоданием или статинами; выбор за человеком, но необходимо понимать, что в Вашем случае медлить уже нельзя в сосудах - признаки атеросклероза.
Касательно суставов, назначения ревматолога вполне адекватные и грамотные.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Я правильно понимаю что в моем случае без статичностей уже никак не обойтись?
Клиент
Сергей Николаевич, без статинов)
Терапевт
Холестерин сжигает физическая нагрузка, голодание\диета, статины, выбор за Вами; но необходимо понимать, что процесс запущен и если не уверены в своих силах - статины.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста ещё, могут ли болеть ноги как я уже описывала из за проблем с венами ног, думаю может быть ещё пройти узи вен ног
Терапевт
В Вашем случае УЗИ вен - не обойтись, могут быть поражены и артерии, поэтому стоит сделать УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, понятно, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Узи брюшной полости проходили?
Дискинезию желчевыводящих путей исключили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Да, проходила. Результат в приложении.