Консультация кардиолога /

Переслала холестерин — вопрос №1568480

Добрый день, месяц назад сдавала холестерин, результаты были 7.5 общий, плохой холестерин 4.9 был. И вот спустя месяц я пересдала анализ, холестерин 6.2 общий, но вот Коэффициент атерогенности 2.9, что это и чем опасно? Я в зоне риска?

Возраст: 25

Хронические болезни: МКБ

Кардиолог
Вероника доброе утро, подскажите пожалуйста ваш рост, вес? Курите ли вы? Повышается АД? Есть ли у вас сахарный диабет? И наследственность отягощена ли по сердечно сосудистым заболеваниям
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, вредных привычек нет, вес 48кг, давление повышается только когда понервничаю сильно, у мамы атеросклероз в 2016 году поставили

Кардиолог
У женщины защитным действием от холестерина и возникновения атеросклероза обладают женские половые гормоны. Не переживайте, но необходимо соблюдать здоровый и активный образ жизни, рекомендую принимать препараты Омега 3 по 1000 мг 1 раза в день, курсами
Клиент
Регина Харисовна, на женские гормоны сдавала, там все в норме ?? подскажите, у меня сейчас такая нелепая ситуация вышла, я использовала массажное масло цитрусовое и на ногах сейчас красные пятнах появились, хочу выпить супрастин, но не знаю, совместим ли он с Ципралексом, атараксом и тералидженом?
Кардиолог
Вероника, однократно можно выпить супрастин только немного будет сонливость.
Кардиолог
Если есть фенистил гель лучше нанесите его
Клиент
Регина Харисовна, хорошо, я также пью атаракс и тералиджен, супрастин с ними тоже совместим?
Клиент
Регина Харисовна, его нет(( только супрастин дома остался
Кардиолог
Однократно выпейте, Супрастин препарат короткого действия
Клиент
Регина Харисовна, да я поделила 25мг и половинку выпила, подскажите вот по поводу холестерина, у меня месяц назад было 7.5 общий, плохой 4.9, я месяц питалась правильно и вот он упал до 6.2, питаться буду также продолжать, но вот коэффициент 2.9 - это опасно? Просто у меня тревожное расстройство и я сразу начинаю накручивать
Кардиолог
Не переживайте, состояние нервной системы тоже косвенно может влиять на уровень холестерина, так что хорошее настроение и питание, прогулки и спорт и все будет хорошо
Клиент
Регина Харисовна, спасибо большое ☺️ и вот еще один вопрос, в 21 году делала узи и меня там напугали, что у меня аортальная клапанная недостаточность (диагноз не подтвержден), я сильно испугалась и сейчас вообще боюсь идти на узи, я ЭКГ кое как делала, но там все нормально. В интернете начиталась что с этим долго не живут, и сейчас вообще не знаю как быть, страшно
Кардиолог
Вероника, ничего не должно быть, вы же сами сказали что не подтвердили
Клиент
Регина Харисовна, да, но с эти живут люди? А то мне 25 всего ?
Кардиолог
Конечно дивут до старости, не волнуйтесь
Клиент
Регина Харисовна, спасибо ??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите узи брюшной полости и уздг сосудов шеи для определения причины повышения холестерина и исключения атеросклеротических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, узи брюшной полости делала, там все в норме, узи сосудов шеи делала в июне, тоже в норме, щитовидку проверяла, тоже в норме
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да делала все в норме, месяц назад общий холестерин был 7.5, держу диету уже месяц, за месяц упал до 6.2