Гистология
Доброй ночи. У папы была моча с густкоми крови, сделали узи, МРТ. МРТ показало опухоль, отправили срочно на операцию. Опухоль вырезали и отправили на гистологию. Гистология пришла по словам врача плохая. Я в ней не понимаю. Объясните пожалуйста ее результат. Какая стадия, что дальше делать? Спасибо.
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями мочевого пузыря
Готов Вас детально проконсультировать
У пациента судя по гистологическому заключению мышечно-инвазивный уротелиальный рак мочевого пузыря (судя по описанию - минимум 3 стадия, но по МРТ стадия может быть хуже!)
Прикрепите МРТ к вопросу
Из дообследований обязательно рекомендуют выполнить КТ лёгких и брюшной полости
По лечению:
1. ТУР-биопсия мочевого пузыря
- уже судя по всему выполнен
2. 4 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме Гемцитабин + Цисплатин
3.Далее возможно два варианта:
1. классический - цистэктомия - удаление мочевого пузыря
2. неклассический - но имеющий место быть сейчас при желании жить со своим мочевым пузырём - это тримодальный подход - после 4 курса делается МРТ малого таза с контрастом и ещё одна ТУР-биопсия. При полном ответе (отсутствии опухоли гистологически) проводится лучевая терапия на мочевой пузырь 60 Гр
Если при ТУРе есть остаточная опухоль - проводится цистэктомия
Доброе утро. Добавила МРТ.
Принятый ответ
Доброе утро
2 стадия остается второй
Здравствуйте, по результатам гистологии подтвердился рак мочевого пузыря. Пациенту необходимо направление к онкологу по 057 форме для направления на врачебную комиссию, где будут определять тактику лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки злокачественного образования -
инфильтративной уротелиальной карциномы мочевого пузыря.
Для того, чтобы поставить стадию в таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением.
Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.