Повышенная активность и истерики

Добрый вечер. Сыну 3.6 ходит в садик с логопедическим уклоном в спец группу. Диагноз все пишут разный, от Аутизма, до простого ЗПРР. Речи не очень много, есть отдельные слова, с пониманием речи стало лучше, выполняет просьбы. Проблема с поведением, повышенная активность (везде залазите, все раскидывает), если снимаешь его с верхотуру крик и протест. С января давали респеридон, немного гасило его на ночь с минимальной дозы дошли до 0.75, стал хорошо заниматься слышать и слушать, но пришлось отменит из за выросшего в три раза пролактина. После отмены делали второй курс микро поляризации и все вернулось к исходной точке активный, истеричный. На очном приеме прописали атаракс 1/4 три раза в день (в садике сказали что давать не будут) давали два раза в день. Ничего не поменялось, долгие укладывания на сон остались. Сегодня увеличила дозировку до 1/2 на ночь и вообще не могу уложить спать! Может атараксия бодрить и чем можно заменить его? Агрессии, самоагрессии никакой нет и не было.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендовано замена рисперидона на тиоридазин или неулептил, которые являются корректорами поведения. Да, рисперидон вызывает гиперпролактинемию и набор веса, поэтому необходимо контролировать уровень пролактина в крови). Атаракс, как правило, обладает седативным действием, возможно таким образом проявилась побочная реакции (у некоторых детей Атаракс может вызывать возбуждение, бессонницу, хотя это не является типичным эффектом). Обратись к своему лечащему врачу для решения вопроса о замене нейролептика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получается это препарат нам не подходит? У него нет накопительного эффекта? Или может дозировка не подходит?

Атаракс это противотревожный препарат, как правило при расстройстве поведения не используется, накопительным эффектом не обладает. Ранее кроме риспиридона ничего не принимали? Микро поляризацию и прием нноотропов проводят с осторожностью, так как могут возбуждать, активизировать, нарушать сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пантогам только 2 дня, он от него он спать перестал и мы его отменили, больше ничего из лекарств. Витамины только. Нас даже капля витамина Д бодрит (

Обратитесь к лечащему врачу за назначение нейрллептиков

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка наблюдаются черты, характерные как для РАС, так и для ЗПРР или СДВГ.В этом возрасте дифференциация сложна, поэтому важно динамическое наблюдение у
невролога, психиатра и логопеда-дефектолога. Эфективность рисперидона указывает на возможную гиперактивность с импульсивностью или аутистические черты с возбудимостью.
Атаракс у некоторых детей вызывает парадоксальное возбуждение вместо успокоения.
Что можно попробовать:
Строгий режим дня(особенно важно для детей с РАС/СДВГ).
Сенсорная разгрузка(тяжёлое одеяло, массаж, бассейн).
Физическая активность перед сном (бег, прыжки, чтобы "сбросить" энергию).
Визуальное расписание(чтобы снизить тревогу и сопротивление).
Тиоридазин в минимальных дозах(если другие методы не помогают).

Принятый ответ

Здравствуйте, в лечении расстройств поведения назначают корректоры поведения - неулептил или сонапакс , так как атаракс это анксиолитик/противотревожный препарат, он больше показан при неврозах. Рисперидон разрешен к приему с 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Атаракс действительно может оказывать стимулирующий эффект на некоторых детей. Как проявляется повышенная активность, есть ли признаки импульсивности, дефицита внимания? Истерики возникают только при ограничениях или есть другие причины? Какой режим дня у ребенка, и как организовано время перед сном? Рассмотрите альтернативные методы, такие как сенсорные игры, сказкотерапию, массаж перед сном. Обсудите с врачом варианты замены атаракса на другие препараты подходящие для детей.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае атаракс мало эффективен. Лучше рассмотреть такие нейролептики как неулептил или сонапакс, они хорошо идут у детей. Так же необходимо продолжить наблюдение детским психиатром, исключить СДВГ, так как признаки имеются, а лечение эффективно другое , например атомоксетин

Здравствуйте!
Рисперидон как корректор поведения отличный симптоматический препарат, но к сожалению в плане переносимости, то не всегда легко.
В идеале конечно Вам пробовать другой - неулептил/сонапакс (так же надо оценивать эффективность и переносимость). Так же можно обсудить с лечащим врачом о назначении арипипразола (он используется и прописан в клинических рекомендациях), но его назначают по результату врачебной комиссии, так как официально он не разрешен до 18 лет.
Но конечно же важно установить достоверный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пока стоит Аутизм, про СДВГ нам ни один доктор не говорил, надо видимо выставлять этот диагноз. Парень умный, но рассторможенность и гиперактивность ему очень мешает! Нужно немного под успокоить его, респеридон переносился хорошо, но пролактин взлетел(

придется подбирать препараты, но и диагноз конечно установить

Здравствуйте!
Действительно в вашем случае нужно сначала определить , что с ребёнком. Если есть подозрения на РаС, золотой стандарт диалектики рас - ADOS, то часто деткам назначают с РАС нейролептик.
Если есть коморбидные состояния в виде СДВГ (но его окончательно только к 5 годам можно поставить), то без атомлксетина не обойтись , к сожалению.
Атаракс - транквилизатор, его не так часто назначают детям с подобными состояниями.
Обязательно Аба терапия , работа с логопедом , нейропсихологом - это база для коррекции!
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я думаю у нас есть РАС и немного от СДВГ. Активный и неусидчивый, постоянно отвлекается. Про СДВГ ни один доктор нам не говорил ни психиатр ни невролог, рано еще выставлять этот диагноз видимо. Нам бы его немного успокоить, а так парень умный и сообразительный, но вот эта расторможенность ему сильно мешает!

И при РАС может быть полевое поведение , поэтому диагностика , действительно, затруднена.
Да, СДВГ только к 5 годам , к сожалению, ставят.
Если рас, то чаще нейролептики назначают как корректор поведения.
Пробуйте обратиться к доказательному психиатру , такого можно посмотреть на сайте док ма , думаю, терапию подберут и занятия будут проходить проще для ребёнка и динамика будет лучше!