Консультация психотерапевта /

Я не понимаю как себе помочь, мне очень плохо — вопрос №1530816

Меня зовут Екатерина, мне 18 и к сожалению с начала июня мне пришлось пережить просто какой-то кошмар. Во-первых, я завалила экзамен и поэтому в этом году не смогу поступить в вуз, во-вторых, я приняла решение расстаться с человеком, которого любила больше 4 лет, с которым были серьезные отношения, хоть мы и расставались и сходились 3 раза. Все надежды на совместную жизнь, брак, детей, все это рухнуло. А расстаться решила потому что поняла, что эти отношения к сожалению тянут меня вниз, хоть я и очень любила человека, но решила выбрать себя, да и к тому же потрясение после экзаменов усилило мое решение. Ну и в-третьих, родители на меня обижены и относятся не очень хорошо, потому что я их подвела и я теперь для них позор. С ними у меня всегда были отношения не очень, но все же постоянные высказывания в мой адрес мало радуют"" Друзей у меня тоже нет, потому что мы поругались еще до экзаменов, так что я совсем одна. Это было первое настолько ужасное лето в моей жизни, я будто в ад попала. Без преувеличений, меня каждый день трясло, триггерило от всего, постоянное чувство страха и паники, разочарование. Господи, как же это все давит на меня. Помимо того, что мне было морально плохо, теперь плохо еще и физически. Сначала я просто плакала каждый день, ощущала эту тряску внутри себя, стала каждый день пить успокоительные чаи и слушать спокойную музыку, это немножко помогало. Теперь же у меня 5 раз в неделю каждый день происходят истерики, я не просто плачу, я кричу от боли, которая внутри меня. Я не могу это контролировать. Я всячески начала себя радовать, утешать, заваливать подарками разными, нашла новые хобби, занимаюсь йогой и спортом, лишь бы не началась истерика. К примеру, стою готовлю кушать и просто так начинаю реветь. Не знаю уже от чего даже, просто резко становится плохо и больно. Плюс к этому добавились панические атаки, которые вообще трудно контролировать. Я задыхаюсь, опять реву, я сразу бегу включать песни, которые помогают успокоиться. Я начала пить таблетки валерьянки каждый день, уже почти месяц. Но пью по 2 таблетки в день, хотя написано, что нужно 6. Я боюсь пить какие-то более мощные успокоительные, тк знаю случаи моих знакомых, когда это сыграло с ними злую шутку. Я не ругаю себя за то, что я стала такой, но очень устала, очень, от всего этого состояния. Хотелось бы узнать, что со мной вообще происходит, может я уже с ума потихоньку схожу, что мне делать как себе помочь, и можно ли продолжить пить валерьянку дальше, тк на упаковке написано, что пить можно не дольше месяца. Но я боюсь, что без нее станет только хуже.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
Примите мою виртуальную поддержку.
Похоже, стресса и испытаний в этот период пришлось испытать настолько много, что психика и нервная система перегружены. Нужны отдых, спокойствие и забота.
Из средств самопомощи можно попробовать травяные чаи (успокаивают, например, ромашка и мелисса), ароматерапию (эфирное масло лаванды, например). Музыка спокойная, расслабляющая (даже колыбельные) помогает успокоить нервную систему, медитации спокойные.
Йога и всякие спокойные телесные и тактильные практики: массаж, цигун, прогулки на природе, неспешное плавание.
Подойдут также какие-нибудь медитативные рукоделия: макраме, вязание, вышивка, алмазная мозаика и т.п.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Предлагаю посетить врача-психотерапевта очно для уточнения диагноза и назначения эффективной терапии. Скорее всего у Вас тревожно-депрессивное расстройство, и Вам надо назначать противотревожные препараты и антидепрессанты. Ничего в них страшного нет, пропьете курс, уберете депрессию и тревогу, и отмените их. По-хорошему, Вам нужна еще психотерапия, но ей можно заняться и позже.

Клиент
Никанор Васильевич, а можно чем-то заменить антидепрессанты, например другими препаратами?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если у Вас депрессия, то она лечится антидепрессантами. Заменить можно в какой-то степени психотерапией.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, вам можно помочь. Валерианка тут малоэффективна к сожалению. Нужно обратиться на очный прием за выпиской рецептурных препаратов, начните лечение, и постепенно вам станет лучше+психотерапия.
Психолог
Екатерина, здравствуйте, хочется поддержать Вас..Вам 18 лет, но по сути Вы и уже взрослая, но всё-таки и есть часть ребёнка, которая нуждается в поддержке и которая видит так катастрофично всё то, что сейчас происходит. Конечно, Вы можете принимать валерьянку и дальше, но...это не будет эффективно.
То, что происходит с Вами сейчас - реакция на те стрессы, которые Вы пережили и Вы просто не справляетесь и к тому же накручиваете себя ещё больше.
Вы можете себе помочь, обратитесь очн к врачу-психиатру (можно в частный центр), он сможет оценить состояние и назначить лечение, выпишет рецепт.
Вам нужно дать себе время, чтобы увидеть, что на самом деле всё не разрушилось. Да, были планы представления, всё пошло не так, Вы пока не видите другого пути, НО он есть.
Смотрите - учеба, парень, родители, друзья.
С учёбой да, неприятно, больно, обидно, не сдали экзамены - Вы не сдали их вообще и не хватает баллов пойти на бюджет или на контракт? или в колледж? Вам нужно оценить ситуацию, чтобы определиться со стратегией - что делать дальше? дать себе год, идти в колледж, пойти работать.
Парень - почему расстались? Вы пишите, что и раньше расставались, но вроде любите, тогда почему? возможно, это на волне переживаний Вы приняли это решение?
Родители - да, они могут быть расстроены, но вряд ли это означает, что они просто вычеркнут Вас из семьи, нет, им тоже нужно время, чтобы понять как быть. Вам нужна помощь и поддержка. Поговорите с ними, расскажите о том, как Вам плохо, как Вы переживаете, что не знаете, что делать и что Вам нужна помощь. Откажут ли они?
Друзья - возможно, стоит пересмотреть отношения и подумать, почему поссорились, ведь можно и помириться.
На самом деле да, проблемы есть, НО, всё нужно решить. Не стоит только катастрофизировать и накручивать себя, что всё, мир рухнул - нет, просто планы разрушились, но, Вы сможете создать новые.
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
Исключите причины со стороны врачей. Обратитесь очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Думайте не о проблеме, а о её решении. Посмотрите на ситуацию с разных сторон.
Вы не сдали экзамены, Вы не вернёте время обратно. Вы можете: подготовиться к экзаменам на следующий год и поступить, нанять репетиторов, также Вы можете найти работу, у Вас будут свои деньги, Вы будете заняты не зависеть от родителей. Что скажете?
Насчёт парня, так сложилось, Вы расстались, Вам тяжело. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к парню.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать всё на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Насчёт родителей, если Вы будете жить своей жизнью, готовиться к экзаменам, найдёте работу, то родители увидят в Вас изменения и всё будет по-другому.
Друзей также можно найти на работе (будущей), либо начните общаться с другими подругами, которых знаете.
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться - их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя, что Вы и делаете. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится.