Истерики и агрессия
Здравствуйте, моему сыну 2 года 8 месяцев. Сын прекрасно развит,хорошо разговаривает полными предложениями, учит стихи и отлично их рассказывает, знают больше половины "Лукоморья".речь,связанная опосредованная,обдуманная,все очень сильно удивляются, что он так разговаривает в своём возрасте. Но последнее время меня стало беспокоить его поведени. У него появилась какая-то агрессия.То есть если ему что-то не разрешают он входит в истерику и не такую как другие дети,по моим наблюдениям,а он впадает в истерику вплоть до того что трясётся начинает меня бить,может щипать кусать,говлрить что убьёт меня. иногда начинает в эти моменты бить и щипать себя может плачет вплоть до немого крика что аж синеет носогубный треугольник. Слово нельзя не понимает,это звучит для него как вызов. Ребёнка не бьём, не кричим, все объясняем словами. Объясняю, что что маме больно,что драться нельзя ,нехорошо обижать других. Он сразу начинает жалеть и целовать, а следом может снова ударить. помимо этого беспокоит его необъяснимая боязнь громких звуков (болгарка дрель бензопила).То есть даже не громких,а если они где-то далеко и практически не слышны для взрослого ,он начинает закрывать ушки и кричать что ему страшно и он боится. уже больше года уже год ходим в детский сад.Но адаптация так и не прошла,каждое утро в сад идём со слезами,но потом в течение дня со слов воспитателей он успокаивается.забираю -он всегда в хорошем настроении. также тяжело адаптируется в гостях ,при входе в чужой дом начинает плакать,бояться и проситься домой пока не привыкнет.
Принятый ответ
Анастасия здравствуйте. Описанное поведение может быть проявлением кризиса трех лет, усиленного повышенной чувствительностью. Важно исключить неврологические причины такого состояния, поэтому рекомендую консультацию детского невролога. Как часто возникают такие вспышки агрессии? Что предшествует истерике чаще всего? Как ведете себя во время истерики вы? Замечали ли вы подобные реакции у ребенка в других ситуациях, например, при усталости или голоде?
Яна Алексеевна, чаще всего истерике предшествует не выполненная просьба(например, рядом с ним лежит игрушка и он требует её подать, а я нахожусь дальше , говорю ему, что сынок она же рядом возьми её, и начинается,ты дай и всё пошло поехали, начинает истерить и драться я стараюсь вести себя спокойно и объяснять ему
Яна Алексеевна, до 7 месяцев у него было внутричерепное давление, наблюдались у невролога
Анастасия, учитывая анамнез с внутричерепным давлением, консультация детского невролога действительно необходима. Важно исключить, что текущее поведение не связано с неврологическими особенностями. В ситуациях с невыполненной просьбой попробуйте немного изменить подход. Вместо прямого отказа ("возьми сам") можно предложить альтернативу, например, "Сейчас я занята, давай вместе придумаем, как тебе достать игрушку? Может, покатать ее к тебе?" Это поможет переключить внимание и снизить сопротивление. Во время истерики, оставайтесь спокойной, но не игнорируйте ребенка. Присядьте рядом, дайте понять, что вы видите его чувства, "Я вижу, ты очень расстроен". Физический контакт (объятия, поглаживания), если он приемлем для ребенка в этот момент, тоже может помочь успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка?то что вы описываете норма ,чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста, косвенно так может проявляться кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны или Магне в 6, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.
Юлия Юрьевна, мультики смотрим мало, не более часа в день сумарно много читаем, гуляем, вместе играем, магний даю периодически, но особо изиенений не происходит
Повторюсь есть препараты посильнее но их лучше подбирать на обычном осмотре. Понимаю вас, но по всей видимости кризис трех лет к самом разгаре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить именно кризис трех лет.
Начать можно с прочтения книги детского невролога Стецкая «Детские истерики».
Детки в кризис 3х лет еще не умеют выражать эмоции полноценно, ограничения воспринимаются ребенком негативно, вызывая стресс и агрессию. Также в таком возрасте недостаток сна, усталость или избыток эмоций могут привести к раздражительности.
Старайтесь сохранять спокойствие и уверенность, демонстрируя ребенку, что ситуация под контролем. Отвлекайте внимание на игрушки или какие-то другие занятия. Учите ребенка выражать эмоции словами(радуюсь, злюсь и тд).
Хвалите ребенка за хорошее поведение. Избегайте ситуаций, провоцирующих негативные эмоции.
В любом случае такое поведение не навсегда. Если не получится справиться, можно будет проконсультироваться с детским психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребёнок тревожный? При наличии проявлений агрессии, обычно рекомендуется исключение патологии щитовидной железы ( кровь на Т4 свободный, ТТГ) и оцениваем биоэлектрическую активность головного мозга( дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ 2 -4 часа).
Так же рекомендуется консультация нейропсихолога.