Нет месячных а овуляция была по признакам

Здравствуйте! У меня не регулярный цикл. Наличие овуляции обычно определяю по таким признакам: выделения яичный белок и после болят соски 2 недели. Затем приходят месячные. Так было и в этот раз. 15 июня примерно были выделения и начали болеть соски. Потом примерно 25 июня - 26 июня были светло коричневые выделения. Примерно 1 см в ширину и 3 в длину на прокладке. Пару дней так было. Думала разойлется менструации, но не разошлась. Выделения прекратились. Соски болеть перестали. Ничего сейчас не болит. Но месячные так и не пришли. Вопрос Эти признаки меня никогда не обманывали, но в это раз почему то всё странно. Мазня светло коричневая это были м? Или м так и не пришли? Или придут ещё? Или вообще по этим моим признакам нельзя судить про овуляцию? А совпадали всегда чисто случайно. ПА был незащищённым. Тесты делала - все отрицательные. Сегодня поднялась температура 37.1 Помогите разобраться

Сахарный диабет 1 типа
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так бывает, когда овуляция действительно произошла (на то указывают описанные в том числе выделения по типу яичного белка и появившиеся затем симптомы со стороны молочных желез), желтое тело образовалось и начало вырабатывать прогестерон (оттого и болезненность молочных желез), но эндометрий в первую фазу цикла не «нарос» в достаточном количестве для полноценной менструации (мы бы могли увидеть это на узи, когда сделали бы его в тот период, м-эхо было бы менее 6 мм). Желтое тело атрезируется, прогестерон падает, менструация этим самым запускается - но поскольку эндометрий тонкий, нечему отторгаться, получается не месячные, а сукровичный мажущие выделения.
Почему так происходит иногда - мы не всегда можем ответить. Просто так бывает, женщина - живой организм, не каждый цикл протекает «типично».

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Витальевна, ох, спасибо вам огромное! Вв меня успокоили! Я даже не знала, что такое бывает...думал , раз овуляция есть- значит М точно должны быть. Но , оказывается, и такое бывает ! Спасибо вам за развёрнутый ответ! Всего вам доброго 🌹

Рада была помочь 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Насколько нерегулярные менструации у вас и как давно? Установлена ли причина? Что по узи малого таза и гормонвльному профилю?

Не было ли в предыдущем цикле заболевания, переезда, колебаний веса, стресса, сильных физ нагрузок?
На какой день делали тест?

Такие ситуации действительно бывают и достаточно часто, в процессе овуляции образовалось неполноценное жёлтое тело, которое давало мало гормона, в результате эндометрий не достиг нужных размеров,чтобы вызвать привычную менструацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, лет в 18 мне поставили СПКЯ , примерно с тех пор и с циклом были проблемы. Было даже время, что без утрожестана месячные вообще не ходили .Но вот уже как примерно года 4 или 5 такого диагноза мне не ставят. Месячные ходят , сами, примерно длительность цикла 30- 50 дней , когда то день в день ходят, когда то с задержкой. Своя овуляция есть, неоднократно видели её на узи и фолликулометрии. И вот по данным признакам я её всегда и угадываю. И первый раз такое, что после таких признаков овуляции М так и не пришли. Думала, так не бывает , а оказывается бывает )) тесты делала на 35 - 37 день цикла.

Не переживайте, овуляция была, значит либо будет беременность, либо менструация) т.к. кровило, но тесты отрицательные - вывод очевиден, просто такая менструация!

В ситуации нерегулярного цикла есть риски беременности, если не планируете в ближайшее время- правильно задуматься о надёжной контрацепции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое! Вы меня успокоили ! Спасибо 🌹

Рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если были незащищенные половые акты, то нельзя исключить беременность, поэтому сдавайте анализ крови на б-хгч, тесты довольно часто, на ранних сроках особенно, бывают ложноотрицательными.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие выделения, не типичные для обычных менструаций, в норме возможны у любой здоровой женщины. Чаще всего это случается из-за того, что эндометрий в первую фазу цикла до овуляции не достиг достаточных размеров, был тонкий , поэтому и менструация была скудная.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Точно овуляцию можно определить только по УЗИ и кровь на прогестерон за семь дней до предполагаемых месячных. Может быть образовалась киста жёлтого тела, на этом фоне задержка и межменструальные кровянистые выделения. Для более точной диагностики нужно выполнить УЗИ органов малого таза. По УЗИ оценить работу яичников, толщину эндометрия.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии