Ребенок ушел под воду в бассейне
Здравствуйте. Вчера ребенок 4 года ушел под воду в бассейне, вытащил быстро, но все равно 5-6 секунд мне кажется он там был, я с паники не поняла даже. Он прокашлялся, даже вырвало. Далее заметила что вечером будто начал сипеть голос, какой то гул был в дыхании ночью. Сегодня встал, кажется немного заложило нос, и голос так же охрипший. Мы не в России, отдыхаем на море, начиталась про утопления вторичные, паникую не знаю куда бежать. Есть ли связь того что сейчас с ним происходит из за того что наглотался воды там, могла ли она попасть в дыхательные пути или нет? С собой есть пульмикорт, думаю утром дать ему подышать им, раз голос сел, есть вероятность ларингита
Здравствуйте, по описанной ситуации, в принципе ,плохих последствий быть не должно, но вода конечно могла попасть в дыхательные пути, но защитные механизмы быстро включаются и все это выводят , возможно ребёнок получил стресс на фоне испуга, часто Это способствует проявлению ОРВИ подобных симптомов, также не исключаем вероятность,что ребенок мон и заразиться вирусной инфекцией,
в таких случае необходимо наблюдать, Если есть возможность осмотра врача Это конечно будет лучше, именно чтоб прослушали дыхательную систему.
Если нет ,то мерить температуру два-три раза в день, прислушиваться к дыханию, при затруднённом вдохе или выдохе , или появление других симптомов в виде головной боли, боли в грудной клетке, рвоты ,тошноты и так далее обязательно обращаться за медицинской помощью не откладывая
Спасибо за ответ. Сейчас у него будто немного заложен нос, наверное поэтому он и кажется чуть охрипшим. Температуры нет и не было, домой с отдыха через 6 дней. Там конечно свожу к врачу. Дышит нормально как мне кажется, чуть посапывая. Как думаете, если бы вода попала в дыхательные пути, уже проявилось бы не только заложенностью и осиплостью?
Считала дыхание когда спал 20-22
Думала когда подхрип дать пульмикорт через небулайзер, но вроде он не осип а будто охрип из за того что заложен и наверное по задней стенке идет слизь
Если бы попала вода в дыхательные пути, была бы однозначно уже другая симптоматика, был бы кашель, и возможно нарушение со стороны дыхания, поэтому скорее всего у ребёнка вирусная инфекция верхних дыхательных путей и соответственно лечение требуется симптоматическое,
Пульмикорт В таких случаях не нужен, достаточно ингаляции физраствором, или можно даже обойтись без них, промывать нос и отсасывать слизь аспиратором по мере необходимости, сосудосуживающие капли при заложенности носа.
Спасибо. Кашля сейчас нет, кхекает, но это от соплей, там прям заложено, но соплей нет, нечего убирать. Ну и охрипший, капризный. У нас если нос заложен, то до рвоты бывает слизь копится
Это характерно для любой инфекции верхних дыхательных путей, здесь только время и симптоматическое лечение