Вероятность заражения ВИЧ, СИФИЛИС, Гепатит
Добрый день! Сегодня была с детьми в бассейне, на руках у меня есть экземы с трещинами и местами мокнущие ранки! После бассейна руки были «распаренные», размокшие! Вызвала такси, сели в такси и я понимаю что в машине очень пахнет мочой! Спросила у таксиста, он сказал, что только что вез двоих пьяных людей и вот только-только их высадил! Проехали мы с ним метров 200 и я конечно же вышла! Сейчас очень переживаю, могла ли я или дочка чем-тт заразиться? Какими-нибудь смертными болячками, так как у меня ранки на руках, а у нее свежая царапина на коленке! Соотвественно она могла коленкой наступить на сидение, где они сидели, а я трогала соответсвенно руками ремень, сидение и тд! Вдруг эта моча была относительно свежая или какие-нить там сопли-слюни🤦🏻♀️я еще кормлю грудью, плюс очень тревожная! Подскажите пожалуйста, что делать?! Фото своих рук прикрепила!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, да и ничем другим, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности
Подскажите пожалуйста, Даже если бы там была слюна, моча и иже с ним, если бы я вляпалась туда со своими трещинами или дочка с разбитой коленкой, то ничем страшным заразиться нельзя?можно выдохнуть и отпустить ситуацию?
Даже так опасности нет
Можно жить спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.
Здравствуйте! Даже в такой ситуации 100% риска нет, можно не волноваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя -спермой или влагалищным секретом) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
Через мочу, слюну, носовую слизь данные инфекции не передаются.
В таком случае передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.
Так заразиться все равно нельзя, не переживайте.
Можно отпустить ситуацию, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте,ситуация действительно не приятная. И при этом в ней нет рисков заразиться ВИЧ инфекцией или подобными ни для вас, ни для детей, не волнуйтесь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Да, вирусы не могут сохранять свою активность вне организма. Ситуацию можно отпустить.
Принятый ответ
София, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: подобным способом заразиться гемоконтактными инфекциями невозможно. Опасности ни для Вас, ни для ребенка нет. Дополнительные обследования не требуются. Повода для беспокойства нет.
Можно выдохнуть, риска нет