Вероятность заражения ВИЧ, СИФИЛИС, Гепатит
Добрый день! Сегодня была с детьми в бассейне, на руках у меня есть экземы с трещинами и местами мокнущие ранки! После бассейна руки были «распаренные», размокшие! Вызвала такси, сели в такси и я понимаю что в машине очень пахнет мочой! Спросила у таксиста, он сказал, что только что вез двоих пьяных людей и вот только-только их высадил! Проехали мы с ним метров 200 и я конечно же вышла! Сейчас очень переживаю, могла ли я или дочка чем-тт заразиться? Какими-нибудь смертными болячками, так как у меня ранки на руках, а у нее свежая царапина на коленке! Соотвественно она могла коленкой наступить на сидение, где они сидели, а я трогала соответсвенно руками ремень, сидение и тд! Вдруг эта моча была относительно свежая или какие-нить там сопли-слюни🤦🏻♀️я еще кормлю грудью, плюс очень тревожная! Подскажите пожалуйста, что делать?! Фото своих рук прикрепила!
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, да и ничем другим, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности
Здравствуйте ! Риск заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом В и С в описанной ситуации практически равен нулю.Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде , передача описанным способом риска не представляет. Передача возможна только через прямой контакт свежей крови в достаточно большом объёме, в данной ситуации такого не описывается. Живите спокойно в данной ситуации ВИЧ инфекция и гепатиты В и С не угрожают.
Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя -спермой или влагалищным секретом) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
Через мочу, слюну, носовую слизь данные инфекции не передаются.
В таком случае передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.
Здравствуйте,ситуация действительно не приятная. И при этом в ней нет рисков заразиться ВИЧ инфекцией или подобными ни для вас, ни для детей, не волнуйтесь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
София, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: подобным способом заразиться гемоконтактными инфекциями невозможно. Опасности ни для Вас, ни для ребенка нет. Дополнительные обследования не требуются. Повода для беспокойства нет.