Иаж 5.5 28-29 недель
Здравствуйте! Лежала на сохранении 28 Нед с подозрением на маловодие. За 6 дней индекс иаж показал 5.5 меня выписали домой и сказали сделать узи через 2 Нед : это будет 02.04.26 и далее наблюдать. Никаких других симптомов/жалоб нет Вопрос , наверное , глупый : можно мне плавать в бассейне ? Можно локально делать массаж ,например , руки , голову ? На сегодня 29 Нед и 5 дней , жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Если у вас нет противопоказаний и самочувствие хорошее, плавание возможно. К противопоказаниям относят угрозу прерывания беременности или преждевременных родов, подтекание околоплодных вод, высокое артериальное давление в моменте, предлежание плаценты, истмико-цервикальная недостаточность и тд
Массаж во время беременности возможен, но с ограничениями. Массаж должен проводить специалист с медицинским образованием, прошедший подготовку по работе с беременными, запрещено массировать живот, пояснично-крестцовую зону, внутреннюю поверхность бёдер. Локальный массаж рук или головы может быть разрешён при отсутствии повышенного давления, мигрени и тд
Спасибо
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день! Да, все верно , при наличии тенденции к маловодию и самого маловодия назначается динамическое наблюдение - контроль уровня ИАЖ раз в 10-14 дней.
Если у вас самочувствие хорошее, можно посещать бассейн , это не является противопоказанием, даже считается одним из наиболее подходящих физических активностей во время беременности. Да, локальные массажи также не противопоказаны.
Спасибо
Берегите себя, здоровья вам и малышу 💫
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но если ваше общее самочувствие позволяет , то противопоказан нет. Единственное , следите за выделениям после посещения бассейна . Массаж разрешен , без активной нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу. Но дело в том, что ИАЖ - это динамический показатель. Он может меняться от дня к дню и даже в течение суток. Поэтому один результат измерения сам по себе не означает угрозу для беременности. Важно не разовое значение, а как он ведёт себя в динамике и именно для этого и назначают контроль УЗИ. При хорошем самочувствии и нормальных шевелениях такая тактика полностью оправдана. По поводу образа жизни, то плавание - можно, но без перегрузок, спокойное плавание. Вода не влияет на объём вод. Локальный массаж (руки, шея, голова) - можно. Избегать только глубокого массажа живота и поясницы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь такое количество вод действительно не критичное и важно сейчас его контролировать в динамике. Воды могут меняться в зависимости от того как малыш выделяет их и заглатывает. Рекомендуется контроль иаж в динамике с помощью узи.
Бассейн обычно в такой ситуации не противопоказан, массаж тоже имеет место быть, но без давления на область живота.