Прививка полиомелит при пониженых лейкоцитах
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Завтра пойдём на первую прививку . Сегодня сдали ОАК и результат немного не понятен. Подскажите пожалуйста можно ли при таком анализе делать прививку полиомелит. Смущают пониженые лейкоциты . Ребёнок на вид здоровый. Кровь сдавали после завтрака.
Принятый ответ
Здравствуйте, после еды, наоборот, происходит повышение лейкоцитов. То есть этот фактор не мог повлиять. Пожалуйста, прикрепите результаты анализа полностью. Также, уточните, возможно ребёнок накануне болел вирусными инфекциями?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило данные анализы не являются противопоказанием для вакцинации
Перед допуском осмотр доктором обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основанием для отмены вакцинации может быть клинически явная стадия болезни . В отсутствии жалоб , незначительные изменения в анализе не являются медотводом от вакцинации.
Судя по анализу крови наблюдается возрастная норма , активного воспаления нет . Лейкоциты очень динамически нестабильный показатель- могут измеряться не только при болезни , но и при приеме пищи , физ активности , даже пробежка, стрессе перед сдачей крови .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в пределах нормы.
тромбоциты в норме до 500 так же. Анализ крови без патологии, противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу нет противопоказаний для вакцинации
Здравствуйте!
По прикреплённому анализу крови все показатели в норме и соответствуют возрасту. На референтные значения не ориентируемся,они указаны для взрослых.
Если нет каких-либо жалоб,то можно проводить вакцинацию, противопоказаний нет.
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте.
Приложенный анализ крови без значимых отклонений, при таких результатов чаще всего говорят об отсутствии патологии.
Противопоказаний для вакцинации по данным анализа крови нет.