Зловонный стул у малыша 5 месяцев

Малышка на смешанном первые 2мес. жизни. После на ИВ. С 3-х месяцев стул стал темно зеленого цвета, постепенно стал темно серо-зеленого цвета (земляного) и появился зловонный запах. Педиатр назначил посев, результат Klebsiella oxytoca 10^5, Staphylococcus aureus 10^6, Enterococcus casseliflavus 10^5 (знаю,что он считается не информативным и понятия дисбактериоз не существует в док мед) После результатов один педиатр говорит, титры не большие перейдите на смесь Alfare gastro , принимаем ее уже 3 недели проблема не решилась. Другой говорит титры большие и симтомы длительное время, так что надо амоксиклав и баксет бэби. Чем лечить малыша? Стул до 3 раз в день, не каши образный, жидкий. Болит животик, вонь ужасная. Частые срыгивания. P.S с месяца были симптомы лактазной недостаточности, но лактозавр и другие препараты не принимали(по мнению врача нужно было только исключить молочку маме, но питание было смешным, а позже полное ИВ)

Гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на гидролизной смеси стул как раз и становится тёмным, болотным и с неприятным запахом. Скажите ребёнка это как-то беспокоит? Боли в животе, беспокойство отказ от еды? Какая сейчас масса тела?

На данной смеси 3 недели, а стул такой уже 2 месяца. Беспокоит животик. Прибавка в весе в норме

Кушает на ночь хорошо, а днем по 60 мл, очень редко когда 120 и раз в 4-5 часов, кормления занимают больше часа времени так как плохо кушает. При норме 180-210 мл

Вес какой сейчас?

Смотрите, в любом случае по цвету и консистенции кала мы не оценивает состояние здоровья человека. В вашем возрасте боль в животе может быть от коликов, лактазной недостаточности, дисхезии.

Что из препаратов давали : эспумизан, ферменты лактозы, пробиотики?

Вес 8200
Давали боботик

По весу рассчитала, объем одного кормления равен 120 мл при 8 разовом питании. Если 7 раз то 140 мл. Для 5 месяцев у вас отличный вес, норма от 6 до 8.8 кг. Ребёнку достаточно для набора массы того количества, которое она кушает. По поводу стула, я бы не рекомендовала пока антибиотики. Попробуйте добавить пробиотик ( энтерол, нормобакт Л или бак сет) а также фермент лактозы( колиф, лактазар)- в каждое кормление. Приём в течение 1-2 месяцев.
Пробиотики по 1 пак 1 раз в день, 14 дней.

Подскажите а на смеси Alfaro gastro нужен лактазавр ? Она вроде безлактозная

Нет не нужен

посоветуйте пожалуйста пробиотик лекарственный препарат, а не БАД. Энтерол вроде, но он с года, а нам только исполнилось 5 месяцев

Линекс, в саше

Аципол малыш БАД, а аципол в капсулах подойдет?

Бифиформ капли

Они в большинстве своём всё БАДы

Лекарственным средством являются линекс, энтерол, бифиформ. Но в некоторых инструкциях написано БАДы. Поэтому любой из этих : линекс или бифиформ

Принятый ответ

Здравствуйте

Верно, данный анализ кала на флору является не информативным.

В данном возрасте идет активное заселение флорой кишечника. И данная флора не требует никакого лечения, так как в норме она должна присутствовать в кишечнике.

При ЛН маме диету соблюдать не нужно. Питание должно быть полноценным и сбалансированным.
Если стул впитывается в памперс, имеет кислый запах, пенится, в таком случае показан приём лактазы в каждое кормление, а не диета мамы. Это не эффективно.

Как раз на смеси с гидролизатом стул может менять цвет и становиться темным и с неприятным запахом.

Скажите, какая прибавка в весе у малыша?

Набирает вес согласно норме, но кушает плохо. Днем часто отказывается от еды, поэтому на кормление уходит по часу времени с криками. Съедает максимум 120 мл при норме 180-210. А на ночь сьедает норму. На данной смеси мы 3 недели, а симптомы которые беспокоят начались больше 2 месяцев назад. И запах был до смеси не выносимо вонючий

Скажите, какой вес у ребенка?
В данном возрасте не редко малыши отказываются от еды - ложный отказ. Он может быть например на фоне скачка роста. В таком случае рекомендуется кормить малыша, пока он в полудреме.
Беспокойства и крики могут быть связаны с газообразованием. Даете какие-то средства от коликов, пробиотики?

Вес 8300. Никаких препаратов не даю. Какие пробиотики посоветуете? И если взять аципол, то какой состав больше подойдет для нашей ситуации с жидким и вонюцим стулом, аципол в капсулах с 3 месяцев или аципол малыш?

В таком возрасте могу порекомендовать Аципол малыш ил Биогая.
Про Биогаю очень много хороших отзывов от мам

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото стула, такой стул может быть на смесях на основа гидролиза белка, также запах может быть более резким. Сколько раз в день стул? Как ребенок набирает в весе? Есть ли выраженное беспокойство?
По анализам, действительно, кал на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет.
В таких случаях антибиотики не показаны.

Стул 3 раза в день жидкий. На данной смеси 3 недели, а зловонный запах 2 месяца. Набор веса согласно норме, но кушать стала 2 месяца назад очень плохо, съедает 60-120 мл при норме 180-210. Раньше кушала хорошо. Но 2 месяца назад пропал интерес к еде, изменился стул, появилась ужасная вонь

С 2-3 мес у детей начинается активное формирование слюнных желез из-за этого бывает повышенное слюноотделение, это может сопровождаться некоторым разжижением стула.
Также примерно в таком возрасте у деток часто бывает ложный отказ от еды, в подобных случаях заставлять есть не рекомендуеься, так как это может ухудшить ситуацию. Если ребенок набирает хорошо и не страдает от дефицита веса, скорее всего ему хватает этого объема в настоящее время.
В таких случаях рекомендуют обычно кормление вокруг снов. Ребенок просыпается - сразу кормим и на засыпание кормим. Обеспечиваем более спокойную обстановку - затемнить помещение, исключить шум, какие-то яркие изображения на фоне.
Какой-то явной патологии, требующей активного лечения по описанию не предполагается.
Можно добавить пробиотик Био Гаю, он имеет некоторый эффект при коликах, повышенном газообразовании, при нарушении стула.

А могли бы посоветовать какой то пробиотик препарат, не БАД

По поводу Био Гаи есть хорошие исследования по эффективности, поэтому его рекомендую.
Из эффективных пробиотиков - лекарств есть только Энтерол, но он рекомендован только с 1 года, дело в том, что исследования на детках до года не проведены.

Благодарю за ответ

Рада помочь. Здоровья малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Прибавка в весе хорошая, с 3 месяцев обильные срыгивания и зловонный запах стула, часто стул полностью впитывается в памперс. Больше всего насторожило когда появился зловонный запах , из за него нам порекомендовали перейти на полный гидролиз alfare gastro, на этой смеси уже 3 недели

И срыгивания продолжаются?

Да на этой смеси продолжаются

В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза
Если подтвердится, в таких случаях рекомендуют ввести антирефлюксную смесь

Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году

А зловонный запах чем лечить?

Запах может Быть и в пределах нормы из-за того, что жкт недоразвит ещё

Принятый ответ

Добрый день!

Кал на дисбактериоз не является информативным анализом. Так как в кишечнике «живет» условно-патогенная микрофлора, которая в норме может сеяться при сдаче анализа.

Более того, у малыша на сегодняшний день происходит установление микрофлоры, что также может менять состав микрофлоры.

Если мы будем сдавать кал на дисбиоз каждый день, то каждый день результат будет меняться.

Условно-патогенная Флора не требует терапии.

Стул малыша может быть зеленого цвета, а на фоне приема полного гидролиза характер зеленого стула может укореняться и появляться своеобразный запах.

Боль в животе, чаще всего, не показание для лечебной смеси.

Подскажите, отмечали ли прожилки крови в стуле? Какой объем спрыгиваний?

Прожилок крови не было, и жалоб относящихся к АБКМ у нас нет. Срыгивания чаще больше 2 ложек, срыгивает из за воздуха, видимо ее особенность. А вот зловонный запах был до полного гидролиза, он и стал самым насторожившим моментом из за этого и перешли с нан опти про на alfare gastro

Запах стула может быть неприятным в виду установления микрофлоры ЖКТ, отсюда также может быть переменчивость цвета стула