Аллергия на смесь

Ребенку 3,5 месяца ,с рождения пил смесь Nan opti pro ,были частые срыгивания и болел живот ,сдали копрограмму показало реакцию на скрытую кровь ,педиатр сказал переходить на смесь Nutrilon Пепти Гастро ,пьём полтора месяца ,темно-зеленый с запахом стул ,срыгивая ушли ,но стул жидкий и как-будто со слизью ,ну и болит живот ,бывает резко заорёт до слез и пукает ,на щеках образовались красные корки . Это аллергия на смесь ? Подходит ли она нам ? Либо ещё идёт привыкание ! И копрограмма даже после этой смеси показала реакцию на скрытую кровь. Приложу фото щёк ,высыпания . Аллергия это или нет !!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из ваших фото можно предположить что аллергическая реакция все-таки идет , возможно данная линейка не совсем вам подходит
В таких случаях рекомендуют постепенно перейти на другую линейку, например малютка , нутрилак , заменяя старую смесь на новую по 20-30 мл за кормление, чтобы ввести не в течение 7 дн
Также начинать с полного гидролиза ( расщепленного ) белка

А нутрилак и малютка какие именно они идут ?

Начинаете также с полного гидролиза белка , например нутрилак пепти сцт, малютка комфорт про

Принятый ответ

Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови,были ли прожилки крови в стуле?
Комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

Крови нет !

Воду даю ! Пьет хорошо ! Крови в стуле нет !

Значит это не абкм,и лечебная смесь не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При АБКМ рекомендуют опираться на клинику в частности на такие симптомы: частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

Подскажите, вы хоть раз отмечали прожилки крови в кале? По копрограмме кал на скрытую кровь может быть ложно положительным.

По поводу сыпи - это участки ксероза ( сухости) с гиперемией, никак не зависит от питания, достаточно наружной терапии в виде эмолентов.

Крови в Кале не было !

По калу я увидела анализ, интересуют прожилки крови в кале, если их не было, то показаний к лечебной смеси нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию — жидкий стул со слизью, боли в животе, реакция на скрытую кровь в копрограмме, корки на щеках — это очень похоже на продолжающуюся пищевую аллергию, скорее всего, на белок коровьего молока. Смесь Nutrilon Пепти Гастро — это глубокий гидролизат, но у некоторых детей при выраженной аллергии он может не полностью исключать реакцию, особенно если есть чувствительность даже к расщеплённым фрагментам белка.

Сохранение крови в стуле и кожных проявлений — это признаки того, что организм продолжает контактировать с аллергеном.

В таких случаях обычно рекомендуется:
- Переход на аминокислотную смесь (например, Нутрамиген ПурАмино, Алфаре Аминокислотный, Неокейт). Именно аминокислотные смеси полностью исключают белок и применяются при тяжёлых формах аллергии или при непереносимости даже гидролизатов.

- Корки на щеках можно обрабатывать Липобейз, Бепантен или Судокремом, но главное — убрать причину изнутри.

- Копрограмму стоит пересдать через 10–14 дней после смены смеси, чтобы оценить динамику.

Высыпания и кровь в стуле — это не норма и не “привыкание”. Организм показывает, что ему не подходит питание в текущем виде.

Здоровья малышу!

В Кале крови нет ! Поэтому и незнаю как быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной картине аллергическая реакция сохраняется, покраснение щек может расцениваться как атопия, причина аллерген в питание.
Попробуйте плавно перейти на аминокислотные смеси, напимер-альфаре амино, нутрилон аминокислоты, нейокейт lcp 0-1 год
Наружно на щеки: элидел ( можно с 3-х мес) два раза в день с оценкой симптомов, если есть динамика, то до полного купирования симптомов