Отрыжка,создающая дискомфорт

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца,ИВ(симилак Голд)раньше были частые срыгивания,сейчас стали реже,но присутствует отрыжка,чаще всего за час до кормления,эта отрыжка создает дискомфорт,ребенок плачет,а порой давится..мешает спать,даже ночью строго за час просыпается с срыгиванием. После плача по иной причине так же может начаться и при активных движениях. Что это может быть?стоит ли обследовать?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 22·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В 3 месяца на искусственном вскармливании описанные симптомы - отрыжка за час до кормления, плач, поперхивание, ночные пробуждения со срыгиванием, усиление при плаче и движениях - вероятнее всего функциональный гастроэзофагеальный рефлюкс из за незрелости сфинктера и жидкой пищи, то есть явление временное . Обследование обычно не нужно при нормальном наборе веса и отсутствии красных флагов - срыгивания фонтаном, желчь или кровь , отказ от еды, потеря веса, одышка) но при сохранении дискомфорта, нарушенного сна и поперхиваний стоит показать ребенка педиатру, обычно назначают узи и осмотр хирурга

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для физиологического гастроэзофагеального рефлюкса. В 3 месяца такое может быть у детей из-за незрелости пищеварительной системы. Отрыжка и небольшие срыгивания могут усиливаться при плаче, движениях и перед следующим кормлением.
Чаще всего симптомы постепенно уменьшаются после 6 месяцев и практически проходит к году. Если ребенок хорошо набирает вес, нормально ест и развивается, специальное обследование обычно не требуется.
В подобных ситуациях рекомендуют не перекармливать, кормить спокойно, поток соски должен соответствовать возрасту малыша, после кормления подержать вертикально 20–30 минут.
!!! Красные флаги: плохая прибавка веса или его потеря, отказ от еды, выраженная боль при кормлении, многократная рвота, фонтанирующая рвота, с примесью желчи или крови, кровь в стуле, эпизоды посинения кожных покровов, выраженная вялость, температура , сильное вздутие живота. В таком случае важно показать ребенку очно педиатру и детскому хирургу.