Лактазная недостаточность у грудничка ?
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц на ИВ. Были частые срыгивания , поменяли смесь на антирефлюксную, и они прекратились . Но появилось газообразование , часто пукает и урчит живот . Стул с кислым запахом , частый (был после каждого кормления в течение 3 дней , сейчас 2-3 раза в день ) , не пенистый , без прожилок .Можно говорить о лактазной недостаточности ? Или это временная реакция на новую смесь ? Нужно ли принимать какие-то лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
При лактазной недостаточности стул водянистый, пенистый, впитывается в подгузник.
По описанию нет признаков ЛН.
Стул допустим после каждого кормления, если нет красных флагов.
Какой консистенции стул на данный момент? Не плотный?
В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.
Анализ кала без патологических изменений, в пределах возрастной нормы. Есть признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма, без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Признаки лактазной недостаточности,это стул пенится и разъедает попу.
По описанию,лактазной недостаточности нет,это временная реакция, на новую смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки лактазной недостаточности это - пенящийся стул , полностью впитывается в подгузник , раздражает перианальную область. По описанию ЛН нет.
При переходе на новую смесь может отмечаться обильное газообразование. При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс
Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Есть ли все данные симптомы?
Облегчить колики и газики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стул не пенится и не водяной и не впитывается в подгузник, то признаков ЛН нет. Адаптация к новой смеси длится 2-3 иногда 4 недели, это наиболее вероятно реакция на новую смесь, в целом у маленьких детей ферментная незрелость вариант нормы до 3-4 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Подскажите, кал не раздражает попу? Антирефлюксная смесь в чистом виде или есть и основная смесь?
По описанию характера стула + по анализу данных за Лактазную недостаточность нет, т.к. при ЛН - частый жидкий кал, полностью впитывается в подгузник + пена.
Вероятнее всего изменение стула характерно для смены смеси и её адаптации.
Только антирефлюксная в чистом . Ее нужно чередовать с обычной ?
Обычно антирефлюксную смесь ( в объёме 30-60 мл) рекомендуют перед каждым кормлением основной смесью, в чистом виде очень редко.
Срыгивания были обильными?
Здравствуйте!
Юлия, стул раздражает перианальную область?
Антирефлюксную смесь обычно рекомендуют перед кормлением основной смесью, чаще всего по 30 мл.