Надышались 9% уксусом

Здравствуйте! Холодильник очень долго стоял не работающий, когда открыли его все было в плесени. Решили помыть и обработать уксусом 9%. Но половину холодильника муж не разбавил водой, а просто уксусом, потом все смыли, проветриваем. Почитала в интернете про отравление парами уксуса, сижу в панике и ужасе. Какие последствия могут быть после такой обработки? Сейчас холодильник на проветривании с открытым окном. Так же дома ребёнок, но на момент отработки он спал в комнате с открытым окном, но тоже переживаю, что этот запах мог дойти до него.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Уксусная кислота в такой концентрации может вызвать раздражение слизистых оболочек глаз, носа и дыхательных путей, если вдыхать ее пары в плохо проветриваемом помещении длительное время и в большом объёме

Но отравление в описанной ситуации практически невозможно, не переживайте, максимум раздражение слизистых, но обычно эти жалобы сразу проявляются

Скажите, сейчас нет таких симптомов?

Проветривание помещения полностью устраняет остаточные пары уксуса, запах уксуса уходит сам после проветривания

Для ребёнка риска нет, так как он не был рядом с запахом во время обработки и окна были открыты

Не переживайте, будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой концентрации вдыхание паров может максимум повлиять на слизистую оболочку рта , носа в виде раздражения, першения в носу и в горле. Отвравления ни у вас ни у ребенка быть не может , не переживайте 🙏🏼❤️
Достаточно было проветрить квартиру, что вы и сделали.
В таких случаях врачи могут рекомендовать пить больле воды в течение дня, промыть физ раствором нос 2-3 раза в сутки и прополоскать горло раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки🙏🏼❤️
Как себя чувствуете сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Использование уксуса 9% даже в неразбавленном виде само по себе не является опасным, если соблюдены меры проветривания и человек не находился длительное время в замкнутом пространстве.
Пары уксусной пилоты могут вызывать раздражение слизистых оболочек носа и глаз, першение в горле, но это касается ситуаций, когда человек находится непосредственно в тесном, непроветриваемом помещении.
На данный момент рекомендуют обычно сохранять питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации риска отравления парами минимальный для Вас, а для ребёнка отсутствует, так как он был в другой комнате с открытым окном. Для Вас риск минимальный так как сразу открыли окна и вещество было в небольших количествах. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации, нет опасности, отравления не должно случиться, единственное может быть некое раздражение верхних дыхательных путей например в виде першение в горле, если самочувствие хорошее ничего ждать уже не нужно, достаточно проветрить помещение.