Укусил клещ
10 сентября в тульской области укусил клещ, заметила только 13 ночью, в травме удалили, сказали очень маленький смысла сдавать его на анализ нет. Я чувствовала себя нормально(кроме головы, но у меня мигрени, поэтому не обратила внимание) 19 сентября место стало чесаться, я стала мазать акридермом, стало легче. 20 пошла сдавать Пцр на 4 инфекции, все пришло отрицательным. Также 20 утром встала с кровати и сильно защимило шею, была резкая боль, и стало болеть по той же стороне шея лопатка. Зуд возобновился, но эритрема борелиозной вроде нет. Стала прощупваать под уксусом маленький шарик внутри, как будто жила восполилась. В остальном чувствую себя неплохо, за исключением шеи, лопатки. Температуры нет. Подскажите что мне дальше делать, запись к терапевту аж на 1 октября
Здравствуйте. В описанной ситуации проводить профилактику от боррелиоза и энцефалита уже поздно (прошло более 72 часов от момента присасывания клеща). Если в месте присасывания клеща будет эритема более 5 см (по фото эритема меньше 5 см) то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции.
Алексей Александрович, подскажите а на Лайм Ифа на М можно сдать раньше, а то что-то я переживаю, или это бессмысленно?
Можно сдать анализ крови методом пцр на 10 день от момента присасывания клеща.
На боррелиоз
Алексей Александрович, пцр я сдала, все отрицательно, но зуд и шишка не проходят, хотя прошло уже 2 недели и пррибавились боли примерно там же
К сожалению на боррелиоз анализ методом ифа показывает только через 3-6 недель от момента присасывания клеща
Алексей Александрович, пцр, как я начиталась, не очень информативный. Но если ориентироваться на него, и у меня все хорошо, то почему тогда шишка под уксусом и зуд сохраняются, ведь прошло уже 2 недели ? И ещё вопрос, так как у меня зуд, если я буду мазать фенестилом, не помешает ли это развитие эритемы. Ну я имею ввиду, он не увеличится и не сработает как индикатор инфекции. И ли это так не работает?
Все верно, пцр не достаточно информативное.
Можно принимать антигистаминный препарат
Алексей Александрович, вместо фенестилом геля?
Антигистаминный препарат (цетрин, лоратадин, зодак, зиртек) + фенистил гель
Алексей Александрович, на развитие эритемы они не как не повлияют? Чтоб не смазать картину и раньше заметить, что она все же развивается. Страшно очень!
Принятый ответ
Нет, не смазывает картину
Алексей Александрович, спасибо, особенно за оперативность!
Здравствуйте! Не все клещи что кусают могут привести за болезни. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за собствк самочувствием, при появлении симптомов ОРВИ понадобится очная консультация врача, для осмотра. Через 21 день от укуса рекомендуют сдать ИФА крови на кое инфекции с IgG и IgM, по результатам анализов можно будет назначить лечение. На данный момент рекомендовано местно Фенистил гель 3-4 раза в день + антигистаминные препараты в возрастной дозе.
Петр Николаевич, здравствуйте, меня беспокоит, что болит левая сторона, шея, лопатка, где кусал Клещ, и шишка под уксусом, поэтому вопрос можно ли на боррелиоз сдать ифа на IgM через 2 недели или это бесполезно? Просто я тревожная
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Отрицательный пцр полностью не исключает вероятность заражения
В подобной ситуации можно сужать через 3 нед от присасывания IgM, G к боррелиозу
Ирина Владимировна, добрый вечер, если же на пцр ориентироваться, то почему шишка под уксусом, ззуд сохраняется, ведь прошло уже 2 недели?