Консультация уролога /

Урология после аппендицита, стафилококки — вопрос №830826

Оперировали гангренозный аппендицит 2 мес назад. Успешно. Но ощущения появились урологического характера. Легкая резь - 5 см ниже пупка по горизонтали, будто надрез под пупком. Сдал пцр, мазок и миксроскопию - стафилококки. Врачи разделились во мнениях, один говорит: срочно антибиотики и убивать стафилококки. Другой говорит: ничего страшного, обойдемся бадами - спайки и синдром раздраженного кишечника...Помогите разобраться? Есть еще третий симптом: что-то типа остаточной мочи, после мочеиспускания и тщательного стряхивания - всё равно протекает...Что делать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По андрофлору патогенной микрофлоры не обнаружено, всё остальное - это условно-патогенная микрофлора, которая в норме может присутствовать. По данному анализу лечение антибиотиком не требуется. Учитывая жалобы, рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Также, учитывая возраст, рекомендую предварительно проверить анализ крови на ПСА, затем пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. По результатам определиться с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Спасибо за отклик. ПСА у меня в норме, сдавал месяц назад. Микроскопию и трузи сделал тоже. Посмотрите? могу прикрепить?

Клиент
а по тому анализу, который Вы уже видели мне назначили Таваник, Бифиформ и Канефрон...Но мне почему-то очень не хочется прибегать к лечению антибиотиком. Хотя, если другого выхода не останется - готов
Уролог, Андролог
Если по микроскопическому исследованию есть воспалительный процесс, то антибиотик необходим. Если там всё в норме, то антибиотик не требуется.
Клиент
Галина, я не разбираюсь в этом. Посмотрите? я могу сейчас прикрепить файлы
Клиент
Загрузил. И узи с трузи - тоже
Уролог, Андролог
Кроме последнего файла, где ПЦР, ничего больше не открывается.
Клиент
а скачать нет возможности? я сейчас попробовал: нажал на файл, он сразу скачался и открылся...
Клиент
просто это - фотографии, у меня только на бумаге есть мазки и трузи...Но если это принципиально, я завтра схожу, сделаю сканы и прикреплю заново
Уролог, Андролог
Ещё раз обновила страницу, попробовала, но, так и не открылось.
Клиент
а нет случайно почты на которую можно прислать?
Уролог, Андролог
Правила сайта это запрещают. Попробуйте все удалить и прекрепить поново в худшем качестве.
Клиент
Хорошо, завтра в полдень сделаю сканы и еще раз прикреплю. И напишу сразу как сделаю
Уролог, Андролог
Хорошо.
Клиент
Галина, здравствуйте! Перезагрузил все файлы. Открываются?
Уролог, Андролог
Посмотрела, первые три файла открылись, там мазок из уретры в норме, без воспаления, по посеву скудный рост и умеренный рост условно-патогенной микрофлоры, ничего страшного нет.
Клиент
Странно...почему же тогда ощущения внизу неприятные, мочеиспускание частое и два врача назначили антибиотик?
Клиент
Перезагрузил еще раз те файлы, которые не открывались (узи и трузи) можете глянуть?
Уролог, Андролог
За кистой придатка левого яичка нужно наблюдать - проходить УзИ органов мошонки 1 раз в год. По анализам - уже говорила, что мазок без воспаления - антибиотик не нужен. А посев, я так понимаю из уретры сдан? Рекомендую сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, если будет воспаление по этому анализу, то нужен будет а/б.
Клиент
Так у меня же там есть микроскопия. Снимок экрана в 12-09. Или еще какая-то микроскопия существует? Я вконец запутался. Что со мной происходит? Ощущения внизу скверные. Мочеиспускание учащенное. Все анализы сданы. Один врач назначает антибиотики, другой - бады, а Вы пишете что вообще все нормально...Так каким образом мне убрать скверные ощущения и привести всё в порядок?
Уролог, Андролог
Это же микроскопия из уретры. Микроскопия секрета - анализ получается путём выделения секрета после массажа предстательной железы - был у Вас такой анализ?
Клиент
Да, был...я был уверен что это он...сейчас посмотрю еще раз
Клиент
Уточнил. Все три снимка экрана, это - мазок урогенитальный с секретом предстательной железы. Массаж железы точно делали. И именно этот доктор который делал и рекомендует антибиотики. Что он такого еще может знать, чего не видно из моих анализов независимым специалистам?
Уролог, Андролог
По прикреплённым файлам нет необходимости в антибактериальной терапии. Если посев сдан без обработки антисептиком - он не информативен. Микроскопия - вообще без воспаления.
Клиент
Я опять ничего не понимаю. То есть мне сделали микроскопию с массажем но без антисептика? Чего не хватает, не понимаю? Значит ли это, что клиника и врач который делал, схалтурил?
Уролог, Андролог
Я уже тоже ничего не понимаю. Есть стандартное обследование, на основании которого назначается лечение. Можете обратиться на консультацию к другому урологу очно для уточнения лечения.
Клиент
очень разочарован ответом. Вы написали про антисептик и я спросил вас про него. можно ответить точно и развернуто? неужели все врачи на этом сервисе могут только отправлять на анализы и на очные приемы? тогда - смысл сервиса?
Уролог, Андролог
Антисептиком обязательно необходимо обрабатывать головку, так как микрофлора с головки может попасть в анализ и нарушить его информативность и Вы можете зря пропить антибактериальный курс.
Уролог, Андролог
Если есть чувство неполного опорожнения мочевого пузыря -остаточная моча или есть ослабление струи мочи, то необходимо принимать омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
Клиент
Принимал я омник ровно месяц, закончил 5 дней назад. Ничего не изменилось
Уролог, Андролог
Тогда можно заменить на урорек 4 мг по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца или алфупрост по 1т * 1 раз в день в течение 1 месяца. Обязательно для определения выраженности симптоматики пройти опросник IPSS. повести дневник мочеиспусканий не менее трёх дней. Пройти урофлоуметрию.
Клиент
Галина, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог
Добрый день!
Заключение по результатам Вашего анализа Андрофлор - норма. Если нет проблем с мочеиспусканием, то в лечении по урологическому статусу нет необходимости. Причина беспокойства в животе другая, возможно хирургическая, как следствие перенесенной операции.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! проблемы с мочеиспусканием есть - оно прерывистое, после опорожнения через 5 минут хочется снова
Уролог
В таком случае Вам нужно сделать обследование
ТРУЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Клиент
Алексей, здравствуйте! А я сделал все эти обследования. Они - в приложенных файлах.
Уролог
Посмотрел.
Признаков активного воспаления нет.
Принимайте Омник Окас 1 таб вечером после еды в течение 30 дней и мочеиспускание нормализуется.
Клиент
Алексей, спасибо! уже пропил курс омника 30 дней. Ничего не нормализовалось. И очень беспокоит вопрос: почему исходя из этих самых анализов, два специалиста назначили антибиотики? Что они такого там увидели?
Уролог
В таком случае, принимайте Дальфаз 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 90 дней.
Насчёт других докторов - уточните у них на чем основана их точка зрения.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Нет патологических бактерий. Учитывая жалобы,возраст, надо облседовться:
☑️Опросник IPSS
☑️Дневник мочеиспусканий 3 суток
☑️Общий анализ крови, мочи, биохимия крови
☑️Кровь на ПСА
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, ТРУЗИ предстательной железы
☑️Урофлоуметрия
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста