Кровотечение отмены
Здравствуйте. 6 мая закончила принимать джес плюс. Назначение гинеколога в связи с гиперплазией, аденомиоз, расширение вен малого таза. Роды 1 в 33 года, ребенок здоров. Ручное отделение плаценты на 2-е сутки. Выписали на 3 сутки. После этого месячные болезненные, с «кусками» нужны были большие прокладки. В декабре я наконец то смогла вырываться к доктору. По узи гиперплазия, варикоз вен малого таза. Назначили джес плюс на 6 мес. Пропила 5. Появилось сеточка на ногах и немного вен. Отменила допив 5 пачку. Сейчас цикл пришел после отмены день в день, но до сих пор мажет. Цикл был с 13.06.25. И так до сих пор мажет. Хожу с ежедневной, меня 2-3 раза в день. Выделения светло коричневые. Болей нет.
Здравствуйте, Анна.
Верно ли я поняла, что после подозрения на узи гиперплазии эндометрия гистологическая верификация (пайпель-биопсия, хирургическое ли вмешательство по типу РДВ) не проводилось? И были назначены контрацептивы?
Иногда мы можем «позволить себе» «полечить» гиперплазию (гистологически подтвержденную, правда, по-правильному) медикаментозно, но КОК к препаратам выбора не относятся ни по одним клиническим рекомендациям или иностранным гайдлайнам. Могут использоваться чистые гестагены, но - не контрацептивы с эстрогенами в составе. Такая рекомендация исходно не совсем «типична». И это было бы не так важно (препарат уже принимался, чего уж обсуждать прошедшее, казалось бы), если бы подобные выделения не могли бы быть симптомом той самой «нелеченной правильно» гиперплазии.
Да, иногда после отмены цикл действительно восстанавливается таким в том числе образом и в норме, порой - длительно. Но учитывая всю историю, есть смысл повторить узи и при подтверждении подозрения в гиперплазии - пойти «правильным» путем: в первую очередь это - гистологическое подтверждение диагноза (как минимум пайпель-аспирация / биопсия эндометрия), и когда мы подтверждаем гиперплазию без атипии, обсуждаем уже предметно тактику: хирургическая / медикаментозная и какая именно, если - вторая.
Ольга Витальевна, доброго времени суток . Нет ни каких вмешательств не проводилось. Только узи. Я после родов03.05.24-роды,, пришла к гинекологу с с жадощна обильные и болезненные месячные. Очень обильные. Сделано узи. Диагноз-гиперплазия эндометрия, расширение вен мт. Назначили джес. И на нем все было не плохо, кроме ужасного вида вен на ногах. Только визуально. Сейчас как поступить? Дождаться следующий цикл и идти к врачу? Или можно не ждать 13.06( цикла)
Если действительно с 13.06 продолжаются выделения непрерывно, лучше в такой ситуации не ждать (не факт, что мы «дождемся цикла» вообще, если вдруг дело действительно в гиперплазии). Такие выделения по типу амк (аномальных маточных так называемых) не помеха узи, если речь о патологии эндометрия, с такой клинической картиной все будет уже сейчас достаточно очевидно.
Ольга Витальевна, спасибо вам. Обязательно дойду до врача.
Надеюсь, все сложится благополучно!
Может, у Вас остались ещё какие-либо вопросы, с чем я могла бы Вам помочь?
Здравствуйте! 1.06 по узи толщина эндометрия (М-эхо) 15 мм - многовато, правильно ли я понимаю что это так было после уже отмены кок джес?
Не очень понятно почему препаратом выбора стал кок джес, так как согласно клиническим рекомендациям в подобных случаях назначаются гестагены (норколут) или диеногест (визанна и аналоги)
Виктория Леонидовна, да, это было после отмены джес плюс, 1 цикл после отмены
Здравствуйте, мажущие кровянистые выделения могут быть связаны как с гиперплазией эндометрия, так и с аденомиозом. Для подтверждения гиперплазии необходимо выполнить гистероскопию с биопсией и по результатам гистологии уже определяется с лечением, обычно для лечения простой гиперплазии в сочетание с аденомиозом могут быть назначены гестагены в циклическом режиме, либо спираль Мирена. Без лечения скорей всего ситуация не изменится и будут продолжаться ациклические кровянистые выделения.
Доброе утро!
КОК не относятся к терапии гиперплазии эндометрия. Подскажите, а когда по УЗИ была выявлена гиперплазию (я так поняла, вам делали пайпель-биопсию с целью гистологического подтверждения диагноза?).
Если сейчас кровянистые выделения продолжаются с 13.06, то можно говорить об аномальном маточном кровотечении (продолжительность кровянистых выделений более 8 дней). В такой ситуации все же показано выполнить УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия (кровянстые Выделения не помешают, так как есть все показания). И уже от результата УЗИ отталкиваться в плане дальнейшей тактики (взять пайпель-биопсию с назначением лечения или же гистероскопия с выскабливанием полости матки с назначением терапии).
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что так продолжительно мажет не является нормой и требует дополнительного обследования. Возможные причины — гормональный сбой, рецидив гиперплазии, неполноценное отторжение эндометрия или осложнение аденомиоза.
Продолжать использование КОК нецелесообразно в данной ситуации. Необходимо:
Повторно пройти УЗИ малого таза;
Сдать гормональный профиль;
Рассмотреть гистероскопию или пайпель-биопсию;
Обратиться к гинекологу-эндокринологу для выбора альтернативной терапии (например, ВМС Мирена или гестагены без эстрогенов);
Пройти консультацию у флеболога по поводу вен.