Появилась припухлость коричневая на голове

Сегодня в голове нашла припухлость . Не болит . Фото прилагаю . Нахожусь на 32 неделе беременности . Мне очень страшно. Что это , подскажите пожалуйста.

Нет
32 года

Принятый ответ

Ксения,
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографиям можно предположить о наличии доброкачественного новообразования-невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза и дальнейшего удаления необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет. Не волнуйтесь.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов, ношение кепки и минимизировать травматизауию и трение во время мытья и расчесывания
Здоровья Вам

Ксения,здравствуйте !
Можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдать за размером ,цветом, формой(можно делать фото)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца или головной убор
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . На вид спокойный , без воспалительных элементов и атипии
Опасного не вижу
Нужно наблюдаться у дерматолога очно два раза в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , носить головные уборы при выходе на улицу
Здоровья!

Принятый ответ

Доброе утро, Ксения!
Я внимательно ознакомилась с Вашими фотографиями.
Новобразование в данном случае является меланоцитарным невусом(родинкой) , сейчас на первый взгляд, выглядит хорошо. Но расположена в месте частой травматизации (стрижка, расчесывание) поэтому необходим контрольный осмотр у дерматолога. У доктора есть специальный прибор дерматоскоп, который позволяет более детально осмотреть новообразование с целью выявления/невыявления признаков злокачественности. Также есть специальные современные аппараты для проведения дерматоскопии , например, фотофайндер. Нужно обратиться очно, далее периодически осматривать родинку , наблюдать в динамике.
Сейчас учитывая Ваше положение, нужно сходить на консультацию к дерматологу очно )
Но не переживайте, поводов для беспокойства нет, нужно просто перепроверить и внимательно осмотреть.
Будьте здоровы!

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Ксения, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации

Здравствуйте
По предоставленным Вами фото больше похоже на меланоцитарный невус сальных желез.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.

Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невус сальных желез, совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать при расчёсывании, в пик активности солнца головной убор.
Невус доброкачественный и повода для беспокойства нет, по желанию в будущем можно удалить, но в этом нет необходимости.