Анализ крови

Здравствуйте! Ребёнок, 1.5 года, заболел (насморк, кашель, повышение температуры тела максимально до 39,5, на 4 день болезни стеноз 1ст), кровь сдана на 5 день болезни для решения вопроса о назначении антибиотиков. Лечащий врач пока не доступен. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Не выявлено
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет ( лейкоциты в норме , соотношение лимфоцитов к нейтрфилам в норме)
Но повышены моноциты- признак вирусной инфекции
При течении инфекции эритроцитарные индексы понижаются, поэтому сейчас оценивать нецелесообразно
В таких случаях рекомендуют пересдать через 3 нед с момента полного здоровья ферритин, ожсс, сывороточное железо и если будет недостаток- мальтофер 2 кап на кг в течении 2 мес, далее сдайте анализы в динамике, если будет недостаток-снижаете, если будет в норме-отменяете

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты;

Данных за присоединение бактериальной инфекции нет

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
В данном случае рекомендуется: Обильное питьё, увлажненный воздух, жаропонижающие при плохом самочувствие и высокой температуре. Санация носа морской водой или солевыми растворами, часто. При заложенности носа использовать сосудосуживающее в возрастной дозировке, не чаще 3 раз в день, не более 5 дней.
Здоровья вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений. Признаков бактериальной инфекции нет..

Прр вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендую, нет до эффективности от данных препаратов
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Муколитики не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять мокроту, возможен эффект заболочивания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Моноциты и соэ могут повышаться при инфекции любой этиологии,а также после выздоровления какое -то время

При бактериальной инфекции происходит сдвиг лейкоцитарной формулы влево
Повышаются лейкоциты и нейтрофилы, снижаются лимфоциты, соэ повышается.
Появляются молодые формы клеток :миелоциты или метамиелоциты или Незрелые гранулоциты - этого нет по анализу

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Повышен уровень моноцитов, что говорит о вирусном заболевании.

Данных за бактериальный процесс нет. В таком случае приём антибиотика не показан

Здравствуйте , Елена !
По предоставленному анализу крови , данных за бактериальную инфекцию нет! То есть показаний для антибиотиков у ребенка нет
В анализе изменены эритроцитарные индексы , но судить о них в период болезни недостоверно , они могут изменяться на фоне инфекции